Руководство по SEO: аналитика для SEO

  1. Трафик или посещения веб-сайтов
  2. Распределение каналов
  3. Трафик "бренд" против трафик «без бренда»
  4. Новые пользователи против постоянные пользователи
  5. Как это различие поможет нам?
  6. Рабочий стол против трафика мобильный трафик
  7. Географический анализ органического трафика
  8. Вовлеченность и поведение пользователей в сети
  9. Индикаторы поведения пользователя
  10. Демистификация показателя отказов
  11. 2. Среднее время на странице
  12. 3. Количество просмотров страниц за сеанс
  13. Анализ поведения через группировку контента
  14. преобразование
  15. Коэффициент конверсии
  16. Макроконверсии против микроконверсии
  17. Доход SEO
  18. Органические термины, которые сообщают о конверсиях

Чтение: 16 минут.

Уровень сложности:

В этом новом выпуске мы заканчиваем серию статей о различных частях, составляющих проект SEO (в конце поста вы найдете указатель всех опубликованных статей и ссылку на загружаемую книгу с полным руководством ) , Последним штрихом, как не могло быть и меньше, является этот пост, в котором мы поговорим о том, как измерить результаты наших SEO-действий с помощью Google Analytics. Поехали туда!

Успех SEO будет разбит в соответствии с достижением трех основных целей :

  • ДВИЖЕНИЕ: Первое, что мы должны достичь, - это чтобы новые пользователи заходили на мою веб-страницу . Мы добьемся этого благодаря хорошему органическому позиционированию. Если мы не получим посещений в Интернете, мы не сможем достичь остальных целей, которые мы определяем.
  • ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ: Как только мы уже захватили новых пользователей через органический канал, мы должны будем знать, каково их поведение , какие разделы они посещают, сколько времени они проводят на странице, если они проводят какое-то взаимодействие ... Короче говоря, они помогут нам ответить на Вопрос о том , оправдываем ли мы ожидания пользователей .
  • КОНВЕРСИЯ: Это конечная цель и результат всех усилий SEO (а не SEO). Весьма полезно собирать трафик, когда новые пользователи просматривают наш веб-сайт, но нам потребуются какие-то действия со стороны пользователя для достижения конечной цели . Конверсия будет зависеть от каждого веб-проекта. Например, в случае электронной коммерции это будет продажа или транзакция; если наш сайт является новостным порталом, подписка на новостную рассылку; или, если это местный бизнес, заполните контактную форму или позвоните по телефону.

Как только три цели станут известны, мы проанализируем различные показатели эффективности на каждом этапе.

Трафик или посещения веб-сайтов

Как мы прокомментировали в начале поста, основной вехой любой работы по SEO будет сбор наибольшего числа (новых) пользователей, поскольку без трафика мы не сможем измерить реальный успех других задач . Далее мы объясним пункты для анализа в рамках органического трафика.

Распределение каналов

Поскольку мы занимаемся SEO-анализом, наша цель будет заключаться в том, чтобы в различных каналах, которые пользователи посещали на нашем сайте, органический имел больший вес по сравнению с остальными.

Кроме того, если наши усилия по оптимизации включают в себя действия по созданию ссылок , направленные на повышение популярности нашего веб-сайта и бренда, важно проанализировать объем реферального или реферального трафика (посещения, приходящие с других доменов на наш веб-сайт).

Кроме того, если наши усилия по оптимизации включают в себя действия по созданию ссылок , направленные на повышение популярности нашего веб-сайта и бренда, важно проанализировать объем реферального или реферального трафика (посещения, приходящие с других доменов на наш веб-сайт)

Аннотация о присвоении каналов в Analytics:

Аналитика приписывает поиски брендов в Google, такие как обычный и не прямой трафик . В связи с этим мы должны убедиться, что не весь наш органический трафик связан с нашим брендом , поскольку это будет означать, что эти пользователи уже знают нас. Интересно будет привлечь новых посетителей с помощью позиционирования общих терминов.

Трафик "бренд" против трафик «без бренда»

Когда мы говорим об органическом трафике бренда , мы имеем в виду посещения, которые происходят в результате поиска бренда и которые обычно попадают на домашнюю или корпоративную страницу . Если мы находимся в начале веб-проекта, это нормально для такого типа трафика, чтобы иметь больший вес, так как мы будем стремиться расширить знания о нашем бренде.

С другой стороны, не брендированный органический трафик всегда будет связан с посещениями, которые получают стратегические страницы, пользователями, которые выполнили поиск с использованием общего термина, который будет интересен для размещения.

Несмотря на то, что в большинстве веб-проектов обычно домашний трафик занимает наибольший объем трафика, на уровне SEO будет важно, чтобы внутренние страницы играли определенную роль на уровне трафика , поскольку это будет означать, что у нас есть хорошее органическое позиционирование

Новые пользователи против постоянные пользователи

Google Analytics предлагает индикатор, позволяющий проводить различие между новыми пользователями, впервые зарегистрированными и повторяющимися пользователями, теми, кто посетил нас ранее , и поэтому они уже знают нас. С точки зрения SEO, мы можем выделить:

  • Сегмент новых пользователей: те, которые мы захватили SEO.
  • Повторяющийся сегмент : те пользователи, с которыми, благодаря SEO, мы достигли лояльности и целей бренда .

Повторяющийся сегмент : те пользователи, с которыми, благодаря SEO, мы достигли лояльности и целей бренда

Как это различие поможет нам?

Благодаря этой дифференциации мы сможем более подробно рассмотреть и проанализировать работу SEO:

  • Какие страницы нашего сайта продвигают второй визит.
  • Если термины или поиски бренда имеют больший вес для новых или повторяющихся пользователей.
  • На каких условиях я привлекаю обратную связь и проверяю ее и т. Д.

Рабочий стол против трафика мобильный трафик

На этом этапе мы проанализируем тип устройства, наиболее часто используемого пользователями, которые приходят с органического канала .

Мы можем провести более полный анализ мобильного трафика на основе типов устройств и их разрешения экрана. Это поможет нам сделать выводы, связанные с юзабилити.

Это поможет нам сделать выводы, связанные с юзабилити

С другой стороны, с алгоритмом бум Google Mobile First Index Помните, что помимо того, что Интернет необходимо адаптировать для мобильных устройств, нам необходимо правильно оптимизировать его для различных устройств.

Географический анализ органического трафика

Другим аспектом, который мы проанализируем, будет географическое происхождение посещений, которые мы получаем через SEO .

Например, если наш веб-сайт направлен на французский рынок с местонахождением во Франции, и мы наблюдаем, что большинство посещений происходит из Бельгии, возможно, что мы технически плохо ориентируем наш веб-сайт.

С другой стороны, этот индикатор также может открыть рыночные возможности. Например, если наш веб-сайт работает на испанском и английском языках, и в последние месяцы мы получили качественный трафик из других стран, таких как Италия и Франция, мы можем рассмотреть возможность расширения нашего веб-сайта до этих стран и, таким образом, охватить большее число новые пользователи

Вовлеченность и поведение пользователей в сети

После анализа трафика мы сосредоточимся на изучении того, как ведут себя пользователи, когда они попадают на наш сайт .

Google Analytics предлагает нам базовые показатели, чтобы узнать поведение пользователей. Давайте посмотрим самые важные для SEO.

Индикаторы поведения пользователя

1. Скорость отскока

Отказов происходит, когда пользователь покидает страницу, не взаимодействуя с ней . На уровне SEO, очень высокий показатель отскока на странице дает нам понять, что мы не отвечаем ожиданиям пользователя в области поиска. С другой стороны, если показатель отказов низкий, это означает, что пользователь заинтересован в том, что я предлагаю.

Что касается «приемлемого» показателя отказов, он будет зависеть от типа сети. Для предложения некоторых данных, если это блог, наличие более 80% может быть причиной для предупреждения; В случае интернет-магазина рекомендуется, чтобы показатель отказов не превышал 60% . Хотя мы настаиваем на том, что это простая оценка, а не что-то официальное.

Демистификация показателя отказов

Представьте, что пользователь заходит на мою страницу, остается 10 секунд, просматривая контент, и закрывает окно. Другой пользователь, в свою очередь, заходит на мою страницу, прокручивает, через 3 минуты уходит.

Принимая во внимание время на странице каждого пользователя, вероятно, первый не решил их потребности в Интернете, а второй да.

С помощью простой конфигурации в Google Analytics мы можем настроить среднее время на странице, чтобы оно считалось отклоненным . Например, если мы считаем, что пользователь, который тратит на страницу менее 30 секунд, не заинтересован в том, что мы предлагаем, мы добавим следующую строку кода:

setTimeout ('_ gaq.push ([\' _ trackEvent \ ', \' NoBounce \ ', \' свыше 30 секунд \ '])', 30000);

С другой стороны, есть тактика «манипулирования» отскоком в Google Analytics с помощью событий :

  • Отмените отскок сеанса, когда пользователь прокручивает страницу.
  • Отменить отказов, если пользователь более 10 секунд.
  • Отмените отскок, когда пользователь выполняет какое-либо динамическое действие, такое как нажатие на ссылку привязки на странице.

Здесь я оставляю вам Справочник Иньяки Уэрты о том, как реализовать эти методы.

2. Среднее время на странице

Как мы уже отмечали ранее, средняя продолжительность сеанса является одним из наиболее важных показателей для оценки взаимодействия пользователя с нашим веб-сайтом. Фактически, есть исследования, которые утверждают, что поисковые системы используют этот показатель, чтобы определить, является ли отскок приемлемым или нет.

Если, например, мы заметим, что средняя продолжительность страницы составляет менее 5 секунд, это будет признаком того, что мы не предлагаем то, что ожидает пользователь. Опять же, рекомендуемое среднее время будет зависеть от типа проекта и страницы.

3. Количество просмотров страниц за сеанс

Другим фактором, который повлияет на анализ поведения пользователей на нашем сайте, будет количество просмотров страниц в каждой сессии. С помощью этого индикатора мы видим глубину посещения. Если пользователь за один сеанс посещает более двух страниц, это означает, что он интересуется тем, что мы ему предлагаем.

Это будут основные показатели или показатели, которые Google Analytics предлагает для измерения поведения трафика. Однако с помощью более сложных конфигураций мы можем добавлять новые показатели, которые помогают нам оценивать взаимодействие через различные взаимодействия и события. Вот некоторые примеры, которые могут быть реализованы:

  • Прокрутите страницу: все чаще можно найти сайты с одной страницей или эффектом параллакса. Через конфигурацию событий в Analytics мы можем узнать глубину прокрутки, которую пользователь выполняет на странице, и, таким образом, узнать степень интереса к потребляемому контенту. В этом посте мы объясним, как провести это измерение.

В этом посте   мы объясним, как провести это измерение

  • Просмотр видео: если у нас есть встроенные видео на нашем веб-сайте, которые поддерживают контент, который мы предлагаем, другое персонализированное событие, которое мы можем создать с помощью Google Analytics, - это взаимодействие пользователей с видео . Например, зная, сколько активировало видео или сколько из тех, кто его активировал, визуализировали более 50%.
Анализ поведения через группировку контента

Одной из наиболее интересных функций, предлагаемых Google Analytics, является возможность группировки контента нашей страницы по схожим темам и, таким образом, получения более точной информации . Мы можем сделать различные группировки в зависимости от того, как мы считаем более полезным анализировать эту информацию для получения выводов.

  • Группировка по страницам: может быть интересно проанализировать группу страниц различных продуктов, относящихся к определенной категории, или, например, серию статей в блогах, посвященных одной и той же теме .
  • Группировка по темам : может быть полезно оценить набор страниц, посвященных определенной теме . Например, предположим, что мы делаем семантическую работу, чтобы улучшить позиционирование темы, и мы создали страницу в часто задаваемых вопросах, мы опубликовали несколько статей в блоге и оптимизировали файл продукта. Может быть интересно сгруппировать все эти страницы, чтобы оценить производительность и эволюцию трафика.
  • Группировка по пути клиента: еще одна группировка, которая может быть создана и которая может быть очень интересной, - это создание групп страниц в соответствии с фазой последовательности, в которой обнаруживаются захваченные пользователи . Для этого будет необходимо выполнить архитектуру, разработанную для различных фаз этой воронки. Например, если наша страница содержит конфигуратор продукта или услуги, мы свяжем эту страницу с этапом рассмотрения , предшествующим окончательному преобразованию. Напротив, статьи блога будут связаны с этапом ознакомления и т. Д.

Д

Аннотации о группировках контента:

  • Вы можете создать до 5 различных группировок с бесконечными подгруппами в каждой группе.
  • Нет необходимости создавать новые виды.
  • Уникальное представление - это показатель, представляющий количество сеансов, в которых страница группы была просмотрена один или несколько раз. Например, если пользователь видит страницу и в том же сеансе возвращается к этой странице или другим пользователям из одной и той же группы до 10 раз, будет 10 просмотров страницы, но только уникальное представление .

преобразование

Это последний этап или цель аналитического исследования. Это означает, что пользователи, захваченные и привязанные к навигации через наш веб-сайт, выполняют конечную цель: это то, что мы называем конверсией . Давайте посмотрим на некоторые показатели, которые помогут нам измерить эту точку:

Коэффициент конверсии

Этот показатель дает нам данные о том, сколько пользователей, которых мы получили через органический канал, выполнили конверсию. В качестве данных, коэффициент конверсии посещений, которые происходят из обычных поисков, обычно составляет около 1% -3% . Как всегда, это будет зависеть от вида деятельности.

Например, если за месяц мы посетили 200 пользователей по органическому каналу и конвертировали 5, наш коэффициент конверсии составит 2,5%.

Коэффициент конверсии SEO будет рассчитываться с учетом не только окончательной конверсии, но и других действий или событий, которые пользователи выполняют на нашем сайте.

Макроконверсии против микроконверсии

Мы можем измерить конверсии в макроконверсиях и микроконверсиях. Эта дифференциация поможет нам получить больше от статистики. Давайте посмотрим, чем они отличаются и их типологии.

  • Микроконверсии : все эти действия, выполняемые пользователями в сети и способствующие достижению конечной цели (преобразование макросов) . Эти действия, возможно, не приносят прямой доход нашему бизнесу, но могут способствовать этому. Примеры микроконверсий:
    • Подписка
    • Форма подачи.
    • Скачать PDF.
    • Запрос бюджета
  • Макроконверсии : действия, которые влекут за собой вход в компанию , завершенные транзакции и т. Д.

Важно проводить это различие, поскольку не всегда целями компании являются получение прямого дохода или продаж, но, в зависимости от маркетинговой стратегии, которой следует, цель может состоять в том, чтобы получить подписку в блоге, затем запуск какой-то коммерческой акции для этой аудитории.

Доход SEO

Чтобы узнать о возврате инвестиций в SEO в нашу деятельность, нам понадобятся только следующие данные:

  • SEO доход
    • Сделки, совершенные через SEO.
    • Половина продажи
  • Стоимость SEO действий

Давайте приведем пример, чтобы понять это лучше (ежемесячные данные):

  • SEO доход (SEO транзакции * средняя продажа) = 5000 евро
    • SEO транзакции: 100.
    • Половина продажи: € 50.
  • ROI SEO (доход SEO - стоимость доли SEO / стоимость доли SEO) = 525%
    • SEO доход = 5000 евро
    • SEO стоимость = 800 евро

Кроме того, мы можем сделать более сложный расчет, включая количество вспомогательных конверсий, который говорит нам о том, сколько конверсий присутствовал в органическом канале с посещением, но не были окончательно назначены конверсии, потому что это не последний канал. нажмите кнопку.

Органические термины, которые сообщают о конверсиях

Несколько лет назад Google Analytics предоставила нам данные о результатах поиска, которые пришли на наш сайт, чтобы проанализировать их поведение (известное «не предоставлено»). Через Google Tag Manager мы можем узнать рейтинг ключевых слов, связанных с каждой страницей.

Посредством настройки сценария можно определить оптимизированное ключевое слово SEO для каждой страницы. В этом статья Lunametrics , объясняет, как это сделать через Google Analytics и Tag Manager. Окончательный результат после настройки будет выглядеть так:

Окончательный результат после настройки будет выглядеть так:

Это дает нам очень ценную информацию о том, какие термины наиболее близки к конверсии или какие ключевые слова мы должны использовать на определенных страницах, чтобы обогатить их семантически.

И вот идет последняя часть нашего руководства по SEO, в котором мы хотели показать вам, что с адекватной аналитической реализацией и выбором подходящих KPI мы можем узнать, какие стратегии SEO лучше всего работают в нашем проекте и как улучшить наши усилия в канале. органические.

Мы надеемся, что это руководство по SEO было полезно, и, прежде всего, вы можете применить его в своих проектах SEO. Мы оставляем вас с указателем всех опубликованных статей, и мы используем для продвижения в глобальном эксклюзиве that, что вы скоро будете доступны полное руководство в загружаемом формате удобнее для вашего запроса.

Как это различие поможет нам?
 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL