Входящий против Исходящего Маркетинга

  1. 1. Цена входящих и исходящих
  2. 2. Это предлагает лучшую двустороннюю связь
  3. 3. Люди не будут настраивать ваши сообщения. Период!
  4. 4. Входящий маркетинг для не маркетологов

У нас в Duct Tape Marketing сегодня день гостевой почты, а сегодняшняя гостевая почта от Джолинн Облак - Наслаждайтесь!

Использование стратегий входящего маркетинга может помочь малому бизнесу увеличить клиентскую базу и сэкономить деньги. Существует два основных типа маркетинга - входящий и исходящий. В центре внимания каждого разные, и они включают в себя разные стратегии и методы.

Исходящий маркетинг, также называемый прерывным маркетингом, включает в себя передачу вашего маркетингового сообщения как можно большему числу людей с помощью рекламы, холодных звонков, прямой почтовой рассылки и других агрессивных методов, которые прерывают людей в их повседневной жизни. Сет Годин много пишет о маркетинге прерываний в своей книге, Маркетинг разрешений : Превращение незнакомцев в друзей и друзей в клиентов. Исходящий маркетинг - это маркетинговая модель, которая требует, чтобы множество маркетинговых сообщений распространялось по различным каналам в надежде, что правильное сообщение попадет к нужному человеку. Это дорогая маркетинговая модель. Итак, какие варианты существуют сегодня, которые являются экономически эффективными и приносят результаты для малого бизнеса? В Хабспоте Состояние входящего отчета за 2014 год мы находим доказательства, подтверждающие позицию о том, что входящий маркетинг может дать лучшие результаты, чем исходящий маркетинг.

«Половина маркетологов в секторах B2B, B2C и некоммерческих организаций оценили входящие в качестве своего основного источника, превысив среднее значение (42%) всех других каналов вместе взятых».

Вот 4 основные причины, по которым входящий маркетинг является подходящим вложением для малых предприятий, которые ищут эффективный метод маркетинга для привлечения клиентов.

1. Цена входящих и исходящих

Исходящий маркетинг - это очень дорогое начинание. Средняя стоимость за лидерство в Северной Америке значительно меньше при использовании стратегий входящего маркетинга. [Источник: Состояние входящего отчета Hubspot, 2014].

Расходы, связанные с исходящим маркетингом, часто включают печать и рассылку материалов или распространение вашего сообщения по телевидению, радио или другим средствам массовой информации, что делает его недоступным для небольших предприятий. Входящий маркетинг дешевле, и любой, имеющий нужные навыки, может это сделать. Вы создаете свой веб-сайт и блог с контентом, ориентированным на ваш основной рынок, и с помощью хорошей стратегии контент-маркетинга вы можете привлекать потенциальных клиентов. Вы выполняете большую часть работы над созданием сайта, оптимизируя его с помощью SEO и выстраивая стратегию посещаемости сайта. Социальные медиа - это относительно недорогой способ найти целевой рынок по сравнению с традиционными рекламными и печатными СМИ. По данным Hubspot, за последние 6 месяцев компании больше полагались на социальные медиа, блоги, почтовый маркетинг и SEO для генерации потенциальных клиентов, чем на традиционный исходящий маркетинг [Источник: отчет о состоянии входящих сообщений Hubspot, 2014].

Диаграмма ниже от, Мос сравнивает преимущества и тактику прерывания. Неудивительно, что потребители игнорируют эти постоянные сообщения.

Неудивительно, что потребители игнорируют эти постоянные сообщения

кредит фото: Мос

2. Это предлагает лучшую двустороннюю связь

Одним из огромных преимуществ входящего маркетинга является то, что это форма двустороннего общения, когда клиент взаимодействует с бизнесом в диалоге. Они размещают на стене компании в Facebook, комментируют деловые блоги или принимают участие в конкурсах. Когда они участвуют, они становятся инвестированными и вовлеченными. Люди хотят контролировать информацию, которую они получают, и это делает их более восприимчивыми к вашему сообщению. Прекрасным примером успешной маркетинговой кампании, которая прекрасно это проиллюстрировала, является Президентская кампания Барака Обамы 2008 который был беспрецедентным в использовании социальных сетей для привлечения, мотивации и реагирования на нужды избирателей.

3. Люди не будут настраивать ваши сообщения. Период!

Исходящий маркетинг означает, что вы должны донести ваше сообщение до людей, хотят они этого услышать или нет. В результате его методы часто навязчивы и раздражают. Люди начали настраивать это. Входящий маркетинг ставит ваше сообщение перед вашим целевым рынком, и если вы используете правильную стратегию контент-маркетинга, они будут вынуждены из собственного любопытства посмотреть, что вы предлагаете. Фактически, ведение блога может повысить рентабельность инвестиций в 13 раз за год [Источник: состояние входящего отчета Hubspot, 2014], а маркетологи B2B, использующие блоги, получают на 67% больше потенциальных клиентов в месяц, чем те, кто этого не делает. [Источник: Социальные медиа B2B ].

4. Входящий маркетинг для не маркетологов

Входящий маркетинг не похож на маркетинг. Чтобы выйти на рынок традиционно через прямую почтовую рассылку или холодные звонки, требуется определенное количество агрессивности и навыков продаж. С помощью входящего маркетинга вы предоставляете ценный контент, такой как технические документы, инфографика и сообщения в блогах, которые помогают привлечь вашего идеального клиента. Это не «продажа» в традиционном смысле, поэтому она более привлекательна для тех, кто ненавидит образ напористого продавца и может чувствовать себя некомфортно, проталкивая свое послание.

Отличный входящий подход позволяет также привлекать влиятельных лиц для продвижения и обмена контентом, используя лут, например OutreachPlus ,

Понятно, что малые предприятия могут извлечь выгоду во многих отношениях, приняв стратегию входящего маркетинга. Думайте о входящем маркетинге как о магнитах, чтобы привлечь нужного клиента, и начните сегодня с плана того, как ваш малый бизнес сможет использовать его в 2015 году

Если вам понравился этот пост, проверьте наш Руководство по продажам для малого бизнеса ,

Jolynn Oblak управляет Oblak Marketing & Consulting, маркетинговым консалтингом, который предлагает цифровые обучающие продукты, которые помогают предпринимателям развивать свой бизнес, используя стратегии входящего маркетинга Jolynn Oblak управляет Oblak Marketing & Consulting, маркетинговым консалтингом, который предлагает цифровые обучающие продукты, которые помогают предпринимателям развивать свой бизнес, используя стратегии входящего маркетинга. Jolynn приносит более чем десятилетний успех в области прямого и входящего маркетинга, чтобы помочь предприятиям расширить свои продукты и услуги для более широкой клиентуры, разработав эффективные воронки продаж и маркетинговые планы, которые превратят потенциальных клиентов в покупателей и покупателей в постоянных поклонников. Через свой блог она делится полезными советами по ведению бизнеса, социальным сетям и многим другим. Вы можете связаться с Джолинн через ее сайт по адресу www.jolynnoblak.com

Итак, какие варианты существуют сегодня, которые являются экономически эффективными и приносят результаты для малого бизнеса?
 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL