Как юрист из Львова создал записную книжку 21-го века. История Senstone

  1. совместить несовместимое
  2. Главная инновация
  3. План - выйти на экспоненциальный рост

Превращать голосовые заметки в текст с помощью изящного кулона смогут тысячи людей по всему миру уже через полгода. (Укр.)

Созданный львовянином Назаром Федорчуком и его командой гаджет Senstone собрал необходимые 50 тысяч долларов на Kickstarter только за 36 часов кампании. Всего же за почти 40 дней Senstone получил 302 тыс долл от 2745 инвесторов со всего мира.

Главная ценность продукта, который вызвал такой ажиотаж, - преобразование голосовых заметок в текст "на лету" с помощью компактного, удобного и модного устройства в форме кулона или браслета.

О огромный спрос на украинский гаджет написали ведущие международные издания. Сам Федорчук успех воспринимает спокойно и готовится все собранные средства инвестировать в запуск производства, которое, скорее всего, будет расположен в одной из стран Азии.

Стартап имеет уже более 5 тыс заказов.

совместить несовместимое

"Идея проекта пришла просто, - рассказывает Федорчук. - Я человек забывчивый и однажды, когда шел с другом по парку, подумал: хорошо бы иметь такую ​​брошь, которую ты в любой момент нажал и надиктовал то, что у тебя на уме. Все с того и началось. Это был 2014 ".

Идеолог Senstone не имеет технического образования. Федорчук в 2001 году окончил юридический факультет Львовского национального университета имени Ивана Франко. В 2004 году он стал выпускником британского Оксфордского университета.

В 2007 году инновационный предприниматель переехал в Киев работать в проекте Департамента юстиции США, который занимался реформой криминальной юстиции в Украине. Далее была работа в посольстве США.

Далее была работа в посольстве США

Назар Федорчук, СЕО и основатель Senstone

"Я почувствовал потребность изменений, потребность роста, - говорит Федорчук, отвечая на вопрос, как он попал в бизнес инновационных технологий по юриспруденции. - Мне всегда импонировали технологии тем, что они имеют интересные возможности для сочетания новых вещей со старыми вещами. Когда объединяешь какие ранее несовместимые вещи, иногда из этого получается что-то интересное. Поэтому новизна, я бы сказал, даже интрига этой сферы меня и побудила оставить то, чем я раньше занимался ".

На момент завершения работы в посольстве Федорчук работал над воплощением двух технологических проектов. Один из них плавно завершился, а вторым стал Senstone. Учитывая гуманитарное образование, предприниматель стал организатором и идеологом проекта. Он искал дизайнеров, разработчиков «железа» и софта.

В течение двух лет в проекте работали разные люди. Летом 2016 году до Федорчука присоединился его знакомый программист Маркин Мацех, который работал в одной из известных украинских аутсорсинговых компаний. Мацех стал директором по продукту и занимается технической частью проекта.

Маркиян Мацех, СРО Senstone

В целом над Senstone работает около десяти человек. Над "железом" - трое, над софтом - четверо. Есть советник и "Ангельский" инвестор Роман Кравченко, основатель софтверной компании LiveBoard.

Главная инновация

Если идея Senstone появилась летом 2014 года, то первый прототип - в апреле 2015 года. С тех пор гаджет прошел еще немало итераций, пока в январе 2017 года на выставке CES в Лас-Вегасе был представлен третий полностью функциональный прототип с мобильным приложением. А уже 7 февраля стартовала кампания в Kickstarter.

Сам гаджет - это клипса диаметром до 3 см, толщиной почти 9 мм и весом 29 г. Ее можно носить на шее, на одежде, в руке у комплекте браслета. Устройство имеет одну кнопку, которая включает и выключает запись, микрофон и индикатор записи.

Внутри есть многоядерный процессор, защищенный Bluetooth, флэш-память, акселерометр и аккумулятор. Заряда батареи на 80 mAh хватает на четыре дня работы, а флэш-память рассчитана на 100 тыс циклов записи.

Senstone работает с "облачной" системой распознавания речи Nuance Recognizer. Систему разрабатывает американская транснациональная корпорация Nuance Communications. Nuance Recognizer распознает 56 языков, однако Senstone пока поддерживает 12 языков. Среди них - украинский, русский и английский.

По словам Федорчука, система демонстрирует высокий процент распознавания человеческой речи благодаря работе непосредственно в "облачном" сервисе и машинном учебе.

Кроме бизнес-модели с производства и продажи устройства, Федорчук говорит о бизнес-модель продажи подписок. Скорее всего, будет создана бесплатная и платная подписка на распознавание голосовых заметок. Качество распознавания голоса в платной подписке будет выше.

Senstone можно заказать на Indiegogo с доставкой в ​​августе 2017 за 100 долл. В рознице устройство будет продаваться ориентировочно за 165 долл.

План - выйти на экспоненциальный рост

После окончания 17 марта 2017 кампании в Kickstarter она удлинилась на Indiegogo. С того момента инвесторы вложили в Senstone еще более 20 тыс долл. Общая сумма инвестиций достигает 324 тыс долл.

По словам Федорчука, компания должна поставить не менее 5 тыс устройств. Около 90% из них пойдут англоязычным клиентам, поэтому команда направила свои усилия на налаживание производства продукта.

"Нашими первыми посевными инвестициями стали средства, которые мы получили на Kickstarter, поэтому мы не имеем острой потребности в инвестициях, - говорит СЕО Senstone. - Однако мы уже начали планировать фандрейзинг, поскольку где-то через полгода хотели бы расширить команду и под это брать инвестиции. Поэтому мы ищем партнеров ".

На вопрос, какой объем инвестиций нужен, идеолог стартапа говорит, что это будет понятно через три месяца.

Федорчук утверждает, что тестовая партия устройства показала заинтересованность со стороны врачей. Есть запрос от дистрибьюторов, работающих в области здравоохранения США. Врачам неудобно носить телефон или планшет, лучше иметь небольшое устройство, куда можно надиктовывать заметки.

С спроса на Kickstarter стало понятно, что рынок гаджета глобальный, поэтому США - наиболее логичная точка отсчета для начала глобального работы. К концу 2017 года, накануне Рождества, Федорчук планирует запустить продажу на Amazon и на День Валентина выйти на поступательное или экспоненциальный рост.

 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL