интересные факты

Слово «культуризм» в переводе с французского - «культура тела». Кроме того, этот вид спорта называют еще «бодибилдинг» на английском языке означает «строительство тела».

Первый конкурс на лучшую атлетическую фигуру был проведен в 1901 году. Его организатором был известный атлет Евгений Сандов. Именно по его методике занималось большинство силачей в начале двадцатого века. Кстати, сам Евгений Сандов отличался не только красивой фигурой, но и огромной силой. Одним из его коронных трюков было заднее сальто, держа в каждой руке по 24-килограммовой гири.

В Советском Союзе было не принято употреблять слово «культуризм», чаще использовали термин «атлетическая гимнастика». А первый в СССР конкурс красоты телосложения был проведен в Москве в 1948 году. Победителем стал цирковой акробат Александр Ширай.

«Утка» в нашей стране приходилось заниматься полуподпольно в помещениях оборудованных самодельным инвентарем, а Федерация атлетизма СССР была создана только в 1987 году.

На соревнованиях культуристов мажут гримом (автозагар, масла) и правильно расставляют свет, чтобы просматривался каждый рельеф. Именно поэтому они выглядят такими загорелыми.

Так любимые многими бодибилдерами стероиды были впервые применены в 1956 году (создан «Дианабол») американским врачом Джоном Циглером в попытках вывести сборную США по тяжелой атлетике в лидеры на чемпионате мира.

Первые женские конкурсы по «культуризма» начались еще в 1960-х годах в США из таких соревнований, как Miss Physique и Miss Americana. Тем не менее, эти ранние соревнования на самом деле мало чем отличались от обычных конкурсов красоты.

Мышцы культуристов растут не во время занятий, как принято считать, а во время отдыха, поэтому, полноценный отдых для атлета не менее важен, чем регулярные тренировки.

Свой первый титул Арнольд Шварценеггер завоевал в 18-летнем возрасте. В 1965 году он выиграл конкурс «Мистер Европа» среди юниоров. Интересно, что в это время Арнольд служил в австрийской армии, и ради участия в конкурсе ему пришлось уйти в самоволку. За это проступок Шварценеггер был отправлен на гауптвахту. Правда, через несколько дней Арнольда освободили, и предоставили ему двухнедельный отпуск: командование решило, что его победа повысила престиж армии.

Самыми титулованными культуристами в мире являются американцы Хейни и Ронни Коулмэн, каждый из них по 8 раз выигрывал конкурс «Мистер Олимпия» - самый престижный турнир культуристов-профессионалов.

Адитья Дев, житель индийского города Фагвара, был наименьшим культуристом в мире. Его рост составлял всего 84 сантиметра, а вес - 9 кг. При этом, он поднимал одной рукой гантели весом 3 кг, а лежа мог осилить 6-килограммовую мини-штангу. Адитья Дев умер в 2012 году в возрасте 23 лет. Причиной смерти стала аневризма сосудов головного мозга. Врачи предупреждали Дева, что с таким заболеванием занятия с тяжестями противопоказаны.

Итальянец Франко Коломбо, двукратный обладатель титула «Мистер Олимпия», был еще и непревзойденным мастером по надувания резиновых грелок. От его мощного дыхания грелки просто лопались.

Англичанин Дориан Йейтс, шесть раз выигрывал «Олимпию», заниматься с весами начал в исправительном учреждении. В 19-летнем возрасте его арестовали за участие в массовых беспорядках, и на шесть месяцев отправили в «места не столь отдаленные». Там Дориан и увлекся занятиями с тяжестями.

 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL