Амплуа в американском футболе

В американском футболе в составе каждой из играющих команд на поле одновременно находятся 11 человек. Так как количество замен между розыгрышами правилами не ограничено, типы и функции игроков, присутствующих на поле, зависят от ситуации, сложившейся в игре. В колледже и в НФЛ игроки в основном играют только в нападении или только в защите, в то время как «универсальные» игроки, способные действовать по обе стороны от линии розыгрыша, становятся пережитками прошлого.

 

Нападение

Команда нападения, или просто нападение, – это группа игроков, которая владеет мячом после схватки. Розыгрыш начинается, когда квотербэк забирает мяч у центра после снэпа. Дальше розыгрыш может развиваться по следующим сценариям: квотербэк передает мяч раннингбэку, пасует на принимающего или раннингбэка, выносит мяч самостоятельно, бросает мяч в землю (делает «спайк») или встает на колено.

«Спайк» делают для того, чтобы остановить часы, когда нападению не хватает времени на проведение атаки. И наоборот - квотербэк садится на колено, чтобы продолжался отсчет игрового времени. Если игрок выносит мяч или принимает его и по итогам розыгрыша остается в границах игрового поля, то часы, фиксирующие игровое время, продолжают тикать. Но если игрок с мячом выходит за границы или был непринятый пас, тогда игровое время останавливается.

Задача нападения – заработать очки для своей команды. По обыкновению, признаком выполненной нападением задачи является тачдаун (занос мяча в зачетную зону противника). Также нападение может помочь своей команде, если добьется хорошей позиции для попытки филд-гола.

Команда нападения состоит из квотербэка, лайнменов (линейных нападения), бегущих, тайт-эндов и принимающих. Лайнмены в большинстве своем должны блокировать. Линия нападения состоит из центра, двух гардов, двух тэклов и одного или двух тайт-эндов. Среди бегущих выделяют раннингбэков, которые обычно выносят мяч, и фулбэка, который преимущественно участвует в блоке и иногда выносит мяч или принимает пас. Наиглавнейшей функцией принимающих игроков является ловля передач.

Внешний вид и тактика нападения команды зависят от игровой философии главного тренера или координатора нападения.

Центр (С) – участвует в блоке, как и любой лайнмен, а также вводит мяч в игру, производя снэп. Во многих командах центр является одним из капитанов и в зависимости от уровня свободы в команде может координировать и подсказывать остальным участникам линии нападения.

Гард нападения (OG) – два гарда – это игроки, расположенные по бокам от центра. Должен блокировать как в выносном, так и в пасовом нападении. В некоторых розыгрышах вместо блокировки вперед гард «оттягивается», то есть обходит остальных лайнменов сзади, чтобы поставить блок для бегущего в определенном месте. При выносе внутрь это называется «трэп», а наружу – «свип».

Тэкл нападения (OT) – два тэкла располагаются перед схваткой с внешней стороны от гардов. Они в основном блокируют при любом (пас или вынос) розыгрыше. Пространство между тэклами называется зоной «плотной игры линии», в которой разрешены блоки со спины, запрещенные на всех остальных участках поля. Если квотербэк правша, то левый тэкл должен защищать его со спины, и он чаще всего быстрее всех остальных лайнменов, так как ему необходимо противостоять резвым дефенсив эндам и лайнбэккерам противника. Так же, как и гарды, тэкл может «оттягиваться» для блока на выносе, если с его стороны стоит тайт-энд.

Это описание позиций гарда и тэкла подходит только для сбалансированной линии нападения (одинаковое количество игроков с обеих сторон снэпера). В несбалансированной линии тэклы или гарды могут стоять рядом.

Лайнмены нападения не могут принимать мяч, но могут его выносить, если хотят, конечно. Но обычно они этого не делают. При нормальном течении розыгрыша лайнмен может получить мяч, только если подберет фамбл. Очень редко лайнмены могут ловить мяч: если только перед снэпом кто-то из линейных сообщит судье, что выходит на место принимающего или тайт-энда (однако количество блокировщиков в линии нападения всегда должно быть равным пяти), или они поймают мяч, который предварительно коснулся другого принимающего игрока или игрока защиты соперника. Иначе эта ловля будет считаться нарушением правил.

Тайт-энд (TE) – тайт-энды располагаются радом с тэклами с любой стороны линии нападения. Они представляют собой смесь блокирующего и принимающего. Если тайт-энд находится на расстоянии от схватки и не участвует в блоке, его называют сплит-эндом. В современных формациях нападения обычно присутствует один тайт-энд и один сплит-энд. Также часто тайт-эндов заменяют на принимающих. Иногда формации выглядят так, как будто в них участвует три тайт-энда. На самом деле этот дополнительный блокер (вингбэк, или восьмой лайнмэн) вошел в игру вместо принимающего. Такая расстановка применяется для короткоярдовых розыгрышей, при которых ресиверы не очень эффективны.

Принимающий (WR), или ресивер, – это скоростной специалист по ловле мячей. Принимающие могут быть крупного телосложения, но они все равно должны уметь открываться и ловить мяч. Их основная задача – бежать заданными маршрутами и открываться для паса. Иногда они еще принимают участие в блоке. Принимающий может располагаться непосредственно на линии розыгрыша и быть одним из семи игроков, необходимых на линии для правильного розыгрыша (и тогда он - сплит-энд), или отступить от линии хотя бы на один шаг. Тогда считается, что он находится в бэкфилде (его называют флэнкер, если он – крайний принимающий, или винг-бэк, если он располагается рядом с тэклом, обычно непосредственно за ним). Различают два вида принимающих: с акцентом на скорость и на позиционную игру. Скоростной принимающий должен иметь хорошую начальную скорость, растягивать оборону. Защите же надо понять направление движения принимающего и, возможно, заменить одного из лайнменов, который мог бы прессинговать квотербэка, на еще одного прикрывающего игрока. Принимающие, умеющие играть позиционно, больше используются для получения первого дауна во время коротких розыгрышей. При этом их скорость обычно ниже, и это не позволяет им атаковать глубоко. Поэтому длинные передачи на такого ресивера сопряжены с большим риском: быстрые защитники могут догнать его и помешать принять ему мяч или сделать перехват.

Фулбэк (FB) – располагаясь по центру поля за линией нападения, фулбэк может выносить мяч, участвовать в блоке или принимать короткие передачи. Классический фулбэк представлял собой более мощного раннингбэка. Но сегодня фулбэки почти не используются по прямому назначению. В основном в их сегодняшнюю задачу входит блок, обычно они бегут по запланированному маршруту в свободное пространство в линии защиты, которое было образовано линией нападения. Фулбэк должен заблокировать первого лайнбэккера, который ринется закрывать бреши в обороне. Таким образом, фулбэк прокладывает путь раннингбэку с мячом. Раннингбэку удается преодолеть наибольшее расстояние, когда фулбэк блокирует, но при этом продолжает продвигаться вглубь территории противника. Если такая блок-защита выноса продержится достаточно долго (когда будут пройдены лайнбэккеры) и если при этом раннингбэк все еще будет на ногах, тогда зрители станут свидетелями одного из самых замечательных моментов в современном спорте – вынос в открытом поле на большое расстояние или тачдаун.

Раннингбэк (RB) – современное обозначение позиции, которая раньше называлась хавбэк и иногда - тэйлбэк. Раннингбэки таскают мяч в большинстве выносных комбинаций и иногда используются в короткопасовой игре. Наравне с принимающими они являются быстрейшими игроками команды нападения. Многие раннингбэки не бегут тупо вперед, а стараются короткими и резкими движениями отыскать дыры в защите противника. По большому счету раннингбэк ищет свободный путь (любой траектории) сквозь защиту противника, чтобы прорваться в зону между лайнбэккерами и игроками бэкфилда защиты. Современный раннингбэк может прорваться в эту зону прежде, чем его смогут захватить лайнбэккеры, так как он быстрее них. Причиной высокой травматичности раннингбэков и того факта, что у них редко выходят долгие карьеры, является то количество ударов, которое они получают, когда прорываются сквозь линию защиты или от превосходящих их в размерах лайнбэккеров. Больше всего страдают колени и связки. Во многом поэтому в современному футболе практикуется наличие в команде двух классных бегущих разного типа: к примеру, одного быстрого, юркого и скоростного и одного мощного, сильного, заставляющего защиту скорее уставать.

Квотербэк (QB) – обычно квотербэк располагается так, чтобы получить (вкладка или передача) мяч, который центр передает у себя между ног. Сегодня под квотербэком понимают игрока, который находится за центром на любом расстоянии от него, подает сигналы, но не является пантером или установщиком мяча для филд-гола. Обычно в розыгрышах, когда квотербэк получает мяч после снэпа, он передает его раннинбэку, бросает передачу кому-либо из ресиверов или сам бежит с мячом.

Команда может менять количество принимающих, тайт-эндов и раннингбэков на поле. Но существуют правила относительно формаций нападения. Семь человек должны находиться на линии розыгрыша, и только двое крайних из них имеют право ловить мяч.

Стандартные формации:

• Один раннингбэк, два тайт-энда и двое принимающих;
• Два раннингбэка, один тайт-энд и двое принимающих;
• Один раннингбэк, один тайт-энд и трое принимающих;
• Один раннингбэк, ни одного тайт-энда и четверо принимающих;
• Ни одного раннингбэка, ни одного тайт-энда и пятеро принимающих.

Защита

Команда защиты, или просто защита, – это группа игроков, которая начинает розыгрыш со схватки, но не владеет мячом. Цель защиты – не допустить того, чтобы соперник набрал очки. Цель достигнута, если владение мячом переходит к защищавшейся команде, а нападавшая команда не смогла набрать очки. Обычно это происходит, когда атака производит пант при розыгрыше четвертого дауна. Другие способы: нереализованный четвертый даун, перехват или подобранный защитой фамбл.

В отличие от нападения в защите нет строго определенных позиций. Игроки защиты могут располагаться где угодно со своей стороны схватки и производить все допустимые действия. Но при этом большинство расстановок включают в себя стоящих в линию дефенсив эндов и дефенсив тэклов и стоящих за линией лайнбэккеров, корнербэков и сэйфти. Дефенсив энды и тэклы вместе называются линией защиты, а корнербэки и сэйфти – сэкондари, или дефенсив бэки.

Дефенсив энд (DE) – два дефенсив энда играют на противоположных концах линии защиты. В их задачу входит атака пасующего или остановка выноса, идущего через край схватки (часто используется термин «сдерживание»). Более быстрый дефенсив энд располагается на правом краю линии (по левую руку от квотербэка соперника), так как это «слепая зона» для квотребэков-правшей.

Дефенсив тэкл (DT) – иногда еще называют дефенсив гардом. Дефенсив тэклы стоят бок о бок между двумя дефенсив эндами. Они должны набегать на пасующего, если прорвутся сквозь лайнменов нападения, которые пытаются их блокировать, а также останавливать вынос, идущий по центру. Дефенсив тэкла, стоящего напротив центра, нос к носу с ним, часто называют ноус-тэклом или ноус-гардом. Ноус-тэкл присутствует в защитных формациях 3-4 и «Квотер». Большинство формаций использует одного или двух дефенсив тэклов, очень редко команды используют трех.

Ноус-гард (NG) – иногда еще называют средним гардом. Перед началом розыгрыша стоит напротив центра. Обычно ноус-гард ниже остальных лайнменов защиты, но он очень силен. Они должны останавливать вынос по центру и участвовать в «дабл-тимах». Очень быстрые ноус-гарды используются для прорыва сквозь линию нападения до того, как лайнмены сумеют среагировать. Тогда ноус-гард сможет сделать сэк или захватить раннингбэка сразу после передачи ему мяча. Но это происходит редко: большинство лайнменов защиты недостаточно быстры, чтобы постоянно выполнять такие прорывы в свободные зоны линии нападения. Термин ноус-гард зачастую неправильно используют по отношению к дефенсив тэклу в расстановке 3-4. На самом деле он должен называться ноус-тэклом.

Лайнбэккер (LB) – лайнбэккеры располагаются за линией защиты и имеют различные функции в зависимости от ситуации на поле: например, атака пасующего, прикрытие принимающих или защита от выноса. Большинство расстановок включают трех или четырех лайнбэккеров. Выделяют три типа лайнбэккеров: лайнбэккер сильной стороны (ROLB/LOLB), средний, или внутренний (MLB, ILB), и лайнбэккер слабой стороны (ROLB/LOLB). Лайнбэккер сильной стороны перед розыгрышем стоит напротив тайт-энда. Он, как правило, самый сильный из лайнбэккеров, поскольку должен быстро отыграть ведущего блокирующего, чтобы захватить раннингбэка. Средний лайнбэккер должен читать формацию нападения и вносить изменения в расстановку и игру защиты. По этой причине его еще называют «квотербэком защиты» и он имеет в своем шлеме микрофон для связи с координатором защиты. Лайнбэккер слабой стороны – самый быстрый и ему надо защищать открытую зону. Каждый из лайнбэккеров получил особое прозвище в виде английского имени: лайнбэккер сильной стороны – Sam (от английского Strong side – «сильная сторона»), центральный лайнбэккер – Mike (от английского Middle – «середина»), лайнбэккер слабой стороны – Will (от английского Weak side – «слабая сторона»).

Корнербэк (CB) – обычно это два игрока, которые в основном прикрывают принимающих. Корнербэки пытаются помешать успешным передачам квотербэка либо прерыванием полета мяча, сбивая его в сторону от принимающего, либо путем перехвата. При выносных комбинациях их главная задача – сдерживание выносящего.

Сэйфти (FS и SS) – это последняя линия обороны (они находятся дальше всех от линии розыгрыша), они обычно помогают корнербэкам при длинных передачах. Стронг сэйфти (SS) – больше и сильнее, поэтому они выступают в качестве дополнительного защитника от выноса, находясь где-то между фри сэйфти и линией защиты. Фри сэйфти (FS) – меньше и быстрее и, как следствие, больше используются для прикрытия паса. Так сложилось, что команды искали себе сэйфти с репутацией «жесткого удара». Но сейчас более востребованы игроки, которые могут выполнять обе эти функции, как, например, в защитной схеме «Кавер 2», в которой стронг сэйфти больше занят в прикрытии. Также сэйфти участвуют во всевозможных блицах.

Дефенсив бэк – не позиция, а общий термин для игроков, располагающихся за линией защиты, включает в себя корнербэков и сэйфти.

Никельбэк и Даймбэк – в некоторых формациях защиты для увеличения количества игроков бэкфилда или линии в схему вводят пятого (схема называется «никель»), пятого и шестого («дайм пэккадж») или даже пятого, шестого и седьмого («квотер») дополнительных дефенсив бэков. Никельбэков и даймбэков используют для защиты от пасовых комбинаций с большим числом принимающих игроков. Но при этом их могут использовать для более быстрой, по сравнению с действиями линейных защиты и лайнбэккеров, атаки на квотербэка или раннингбэка. Стартовый корнербэк, который хорош при блицах и захватах, со временем будет переведен в разряд никельбэков.

Стандартные формации:

• 5 лайнменов, 2 лайнбэккера и 4 дефенсив бэка (формация 5-2);
• 5 лайнменов, 3 лайнбэккера и 3 дефенсив бэка (формация 5-3);
• 4 лайнмена, 3 лайнбэккера и 4 дефенсив бэка (формация 4-3);
• 4 лайнмена, 4 лайнбэккера и 3 дефенсив бэка (формация 4-4);
• 3 лайнмена, 4 лайнбэккера и 4 дефенсив бэка (формация 3-4);
• 3 лайнмена, 3 лайнбэккера и 5 дефенсив бэка (формация 3-3-5);
• 4 лайнмена, 2 лайнбэккера и 5 дефенсив бэка (формация «Никель»);
• 4 лайнмена, 1 лайнбэккер и 6 дефенсив бэка (формация «Дайм»);
• 3 лайнмена, 1 лайнбэккер и 7 дефенсив бэка (защита «Квотер»).

Специальные команды

Специальные команды – это бригады, выходящие на поле для розыгрыша начальных ударов, фри-киков, пантов, филд-голов и экстра-поинтов. Большинство участников спецкоманд находятся на втором-третьем месте в команде на своей родной позиции. Спецкоманды уникальны тем, что могут участвовать как в атакующих действиях, так и в защитных. На поле они появляются эпизодически. Спецкоманды включают в себя команду начального удара, команду возврата удара, команду панта, блок/возврат панта, команду филд-гола и блок филд-гола.

Также в спецкомандах присутствуют узкие специалисты.

Киккер (K) – выполняет начальные удары, реализации филд-голов, в некоторых лигах еще и панты.

Холдер (H) – обычно стоит на расстоянии 7-8 ярдов от линии. Он устанавливает и удерживает мяч для киккера. Обычно это запасной квотербэк или пантер.

Лонг снэпер (LS) – специальный центр, который бросает мяч прямо холдеру или пантеру. В каждой из 32 команд НФЛ есть игрок только для дальнего снэпа.

Кик-ретёрнер (KR) – возвращает начальные удары. Обычно это принимающий или корнербэк.

Пантер (P) – бьет панты. В других лигах, в отличии от НФЛ, функции пантера исполняет киккер.

Апбэк – блокирующий бэк, располагающийся в 1-3 ярде от линии при розыгрыше панта или приседания на колено для задержки времени. Его главная задача – быть второй линией обороны для пантера. Он может получать мяч прямо со снэпа при розыгрыше мнимого панта.

Пант-ретёрнер (PR) – возвращает панты. Обычно тот же игрок, что и кик-ретёрнер, но не обязательно.

Ганнер – игрок, участвующий в розыгрыше начального удара. Он должен постараться добежать и атаковать возвращающего игрока.

Уэдж бастер. Его цель – бежать по центру поля при начальном ударе. В идеале надо добежать до возвращающего, но реальная цель – разбить клин (группа плотностоящих игроков перед возвращающим) из блокирующих, чтобы у ретернера не было хорошего блока при возврате. Играть на этой позиции очень опасно, так как он на полной скорости бежит и сталкивается с блокирующими. Эта роль изменилась после запрета НФЛ на использование клиньев.

Хэндс-тим – используется только для розыгрыша онсайд-киков. Ее члены должны не дать игрокам бьющей команды подобрать мяч.

Поскольку игра на специальных командах имеет ряд своих особенностей, футболисты, выходящие в ее состав, целенаправленно тренирует навыки необходимые им. Несмотря на то что спецкоманды приносят меньше очков, чем нападение, именно они определяют точку начала нового драйва нападения, а значит, и то, насколько легче будет нападению набрать очки.

Авторские права: NFL24.ru

Причем, разнообразные по типу материала, из которого они изготовлены. Алюминиевые профильные трубы http://profil-stal.ru/trubyi_profilnie и оцинкованные профильные трубы завоевали себе признание при сооружении конструкций, находящихся под постоянным воздействием неблагоприятных погодных условий. Стальные профильные трубы являются лидерами в машиностроении различных направлений и

 

Полезное не в НФЛ

:

Интерестное


Блог Евгения Синичкина


Блог "Student Talking" А. Соловьева


Статьи и Интервью



 


© NFL24.RU | 2011.
Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
Официальные сайты команд NFL
/index.php?option=com_content&view=article&id=2100:2010-07-17-11-40-21&catid=30:poziciiiformacii&Itemid=58
rss
Карта