Переполох из-за старого вождя


 

Восточный дивизион Национальной футбольной конференции является, пожалуй, одним из самых сильных по составу команд и одним из самых ровных. Любой клуб из этого квартета способен попасть в плей-офф и попытаться дойти до Супербоула. Однако за последние 10 лет представители Востока НФК лишь трижды принимали участие в главном матче сезона и – о, ужас! – всего-навсего однажды выходили из него победителем. Так что же принесёт им грядущий чемпионат?

Отвечая на этот вопрос, обозреватель сайта NFL24.ru Анатолий Соловьев предсказывает успешный сезон «Филадельфия Иглз», поет дифирамбы квотербэку «Нью-Йорк Джайнтс» Илаю Мэннингу, называет надежду «Вашингтон Редскинз» Донована Макнабба (на фотографии) престарелым неудачником и ожидает крах «Даллас Коубойз» в новом сезоне.

Конец эпохи элитных неудачников?

В команде «Филадельфия Иглз» решили покончить с эпохой элитных неудачников, а посему отправили в заслуженную ссылку к своим врагам по дивизиону из «Вашингтона» престарелого ветерана-квотербэка Донована Макнабба, дважды выводившего команду в Супербоул и дважды благополучно его проигрывавшего. Будущее «орлов», по крайней мере ближайшее будущее, связывают с именем Кевина Колба, который с блеском проявил себя, заменив травмированного Макнабба на второй и третьей неделях прошлогоднего чемпионата. Команда из Пенсильвании завершила яркую и увлекательную главу своей истории, готовясь писать новую, возможно куда более богатую на победы.

Атака. Здесь у «Иглз» полный порядок. Колб пришёл в готовый механизм, до этого исправно набиравший ярды. Кевин уже четвёртый год в команде и знает, как этот механизм работает, что, к слову, он и доказал в минувшем сезоне. Взятие на драфте очень талантливого и очень нестабильного принимающего Райли Купера предаст ещё больше разнообразия и без того очень разносторонней атаке «Филадельфии». А выбор неудачно проведшего свой выпускной сезон в колледже интересного раннингбэка Чарльза Скотта может оказаться весьма полезным ходом. Да, и мне бы совершенно не хотелось лишний раз говорить ни о Майкле Вике, не о Майке Кафке. Просто время первого безвозвратно уходит, а время второго ещё не пришло.

Защита. Основной задачей кадровой политики «орлов» в это межсезонье являлось укрепление обороны, где у клуба были очень большие проблемы на протяжении последних лет. Выбор на драфте дефенсив энда Брэндона Грэма и сэйфти Нейта Аллена должен частично решить ряд этих проблем пенсильванцев. Однако я не берусь утверждать, что в клубе теперь стало всё в порядке с защитой. Мне не нравятся их лайнбэккеры. Точнее, неспособность их центра противостоять среднему пасу соперников. Они получили ещё одного монстра во фронт обороны и по-прежнему будут нагнетать обстановку у линии розыгрыша, осуществляя колоссальное давление на игроков блока соперника и квотербэка. Они получили мобильного агрессивного заднего игрока, который прибавит динамичности и гибкости их вертикальному прикрытию, но у них все еще очень большие проблемы с нейтрализацией позиционной атаки, способной существенно повлиять на исход игры не в пользу «Филадельфии».

Прогноз. 9-11 побед. Они хороши в атаке, они разнообразны в атаке, хотя и ориентированы на пас. Их защита против выноса впечатляет, но их защитники очень часто дают соперникам принимать мячи, особенно это касается середины поля. Этого вполне хватит для победного сезона в дивизионе, но вот хватит ли для большего?

Свежая кровь

После победы в Супербоуле 2007 года «Нью-Йорк Джайнтс» мгновенно вошли в авангард лиги, но прошлый сезон наглядно показал, что той великолепной обороне, по сути принесшей чемпионство «гигантам», как воздух нужна свежая кровь. Именно поэтому на прошедшем драфте все верхние раунды ньюйоркцев были направлены на поиск новых защитников; нам осталось лишь узнать, насколько новая кровь этой организации будет свежей.

Атака. Мир делится на две части: те, кто считает квотербэка «Джайнтс» Илая Мэннинга посредственностью, добившейся славы за счёт везения и достижений своего старшего брата, и тех, кто считает, что этот парень действительно достоин перстня победителя Супербоула. Я отношусь ко вторым. Вы можете сколь угодно долго говорить о перехватах Эли, о его неспособности выигрывать матчи и проч. Я просто предлагаю вам посмотреть февральскую игру с «патриотами» 2007 года. На самом деле, для атаки «гигантов» наступает золотая пора, ведь их квотербэк находится в расцвете сил, а молодые принимающие уже набрались достаточно опыта, чтобы стать грозным, «всепринимающим» орудием в руках Мэннинга-младшего. Ну а тандем выносящих Джэйкобс – Бэдшоу погоды не портил раньше и не испортит и на этот раз.

Защита. Реорганизация обороны клуба началась с головы: на место координатора защиты был назначен Перри Фьювелл, в сезоне 2008 добившийся великолепных результатов в «Баффало Биллс», сделав их защиту, пропустившую в семи встречах менее ста ярдов на выносе, второй в АФК и четвёртой по обороне в «красной зоне» (41,8%). Именно такие цифры и нужны владельцу «гигантов» Джону Маре. Специально для укрепления фронта защиты на драфте были взяты дефенсив энд Джейсон Пьер-Пол и тэкл Линвал Джозеф. Принести пользу клубу может также лайнбэккер Филипп Диллард, являющийся выпускником славящегося своей обороной университета Небраски. (Буквально сегодня стало известно о подписании экс-лайнбэккера «Теннеси Тайтанс» Кейта Буллака; у 33-летнего игрока есть проблемы со здоровьем, но играть, а главное – наставлять молодежь, он готов – Прим. ред.)

Прогноз. 8-10 побед. Забудьте про Оси Юменьору: «гиганты» проживут и без него. Они уже сейчас способны на многое, но будем откровенны - пока ещё их защита вызывает ряд вопросов.

Новый и очень старый вождь «краснокожих»

После того как прошлогодние ожидания успешного выступления «Вашингтон Редскинз», подкреплённые отменной кадровой политикой, превратились у нас на глазах в унизительные для такого звёздного состава 4-12, а сама команда больше напоминала сборище ленивых и самовлюблённых отморозков (за редким исключением), мы уже не так восторженно смотрим на клуб из столицы США, ещё год назад заставлявший нас говорить о новой угрозе с Востока.

Атака. Избавившись от талантливого, но неудачливого квотербэка Джейсона Кэмпбелла, «краснокожие» решили попытать счастья с многолетним лидером их врагов из «Филадельфии» Донованом Макнаббом. И это не самое лучшее решение. Он уже далеко не так мобилен, он никогда не был точен, и его трудно назвать победителем. Да, и ещё у Донована будет не самый яркий подбор плеймейкеров в атаке. Несмотря на существенное укрепление блока в лице задрафтованного под общим четвёртым номером Трента Уильямса, нынешнее нападение «Вашингтона» представляет собой удручающую картину. Конечно, Макнабб был взят как очень хороший временный вариант, пока клуб не заполучит себе на позицию квотербэка очередного таланта из студенческого футбола, но давайте говорить честно: сегодняшний Донован является престарелым неудачником, не способным вести в бой команду в столь мощном дивизионе.

Защита. Если нынешние «Редскинз» и способны выигрывать матчи, то лишь благодаря их действительно сильной обороне. Невзирая на все перестановки в тренерском штабе, они по-прежнему хороши в этом компоненте игры. Мне симпатична защита этой команды, умеющая при желании, настрое и правильно выбранной тактике уничтожить любого оппонента, но захочет ли она сама это сделать?

Прогноз. 6-8 побед. Возможно, в «Денвере» Майка Шанахана и считают волшебником, но лично я склонен таковым считать Джона Элуэя, а Шанахана - просто классным специалистом. Одного класса для нынешнего «Вашингтона» крайне мало. Это, бесспорно, боеспособный коллектив, но не более.

Здесь и сейчас

Декабрьский кошмар для парней из Далласа закончился, и они наконец-то научились побеждать зимой. Научился побеждать их квотербэк Тони Ромо. Ему 30 лет, у него прекрасная атака, очень мощная оборона и куча амбиций (и нет поблизости блондинистой курицы – Прим. ред.). Однако у «ковбоев» есть ещё и один из самых сильных и непредсказуемых дивизионов, где каждый клуб способен очень больно укусить. Но здесь и сейчас «Даллас» попытается взять своё. Он попытается вновь попасть в плей-офф. И это обещает нам очень интересную борьбу в Восточном дивизионе.

Атака. После того как техасцы заполучили в свои ряды талантливого принимающего Деза Брайанта, считавшегося лучшим ресивером на драфте, в комбинационной мозаике «ковбоев» был положен последний элемент. Мне не нравится Брайант, и я не считаю этого парня каким-то великим талантом, но тем не менее должен признать, что Дез явно усилит и без того не слабую огневую мощь этой команды. В паре с Майлзом Остином новичок сможет доставить головную боль самым мощным защитам лиги и облегчит жизнь своему квотербэку Тони Ромо. И не будем забывать о выносе клуба, где снова можно ждать около 2000 тысяч ярдов за сезон.

Защита. Итак, «ковбои» взяли перспективного выпускника Пенсильванского университета, где всегда умели защищаться, лайнбэккера Шона Ли на замену тридцатичетырёхлетнему ветерану Киту Брукингу. Да. Они снова могут не беспокоиться о выносе оппонентов. Но «Даллас» был ужасен против паса весь прошлый сезон, и я не вижу перспектив к улучшению в этом компоненте игры у техасцев. И ещё: у них в календаре стоят «Хьюстон», «Индианаполис», «Новый Орлеан», «Грин-Бэй», «Миннесота», «Филадельфия» и «Нью-Йорк Джайнтс», вошедшие в лучшие 11 команд по атаке пасом по итогам прошлого сезона. Это девять игр. Девять жарких и интересных матчей, которые могут стать непроходимым барьером на пути чемпионских мечтаний «Далласа».

Прогноз. 7-9 побед. Спору нет, «ковбои» сейчас являются очень мощным организмом, который способен уничтожить любую команду, но ровно также он способен и бесславно проиграть подавляющему большинству клубов лиги. Это тёмная лошадка, наблюдать за которой будет крайне интересно. Хотя, на мой взгляд, нынешнее Рождество в Техасе вряд ли будет счастливым.

Фото: Официальный сайт НФЛ

Автор: Анатолий Соловьев 

 

Полезное не в НФЛ

:

Интерестное


Блог Евгения Синичкина


Блог "Student Talking" А. Соловьева


Статьи и Интервью



 


© NFL24.RU | 2011.
Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
Официальные сайты команд NFL
/index.php?option=com_content&view=article&id=2205:2010-07-25-14-44-52&catid=26:blogsolovyev&Itemid=52
rss
Карта