Что драфт грядущий нам готовит?


Каждый год несколько недель, предваряющих драфт Национальной футбольной лиги, полнятся слухами (порой, откровенно смешными или наивными, но иногда весьма правдивыми) о потенциальных сделках, которые должны свершиться накануне церемонии или во время ее, предположениями о том, кто кого выберет. Обозреватель сайта nfl24.ru Евгений Синичкин задает вопросы, охватывающие основные интриги драфта, и пытается ответить на них.

Кто рискнет взять Тима Тибоу?

Рискну предположить, что, даже если бывшего квотербэка университета Флориды выберут в третьем раунде, писать о нем будут больше, чем о Сэме Бредфорде и Джимми Клаузене, которые, без сомнения, обоснуются в первой «десятке» первого раунда. Но Тима Тибоу (на фото) возьмут раньше, намного раньше – не исключено, что в начале первого раунда.

Какие только команды не назывались в американской прессе претендентами на самого яркого игрока студенческого футбола последнего десятилетия! «Кливленд Браунз», «Баффало Биллз», «Вашингтон Редскинз», «Денвер Бронкос», «Нью-Инглэнд Пэтриотс», «Миннесота Вайкингз», «Нью-Орлеан Сэйнтс». И никто из них, на мой взгляд, не получит Тибоу. Квотербэк не будет далеко уезжать от дома: он обоснуется в «Джексонвилл Джэгуарс», которые отдадут за него общий десятый пик.

«Ягуары», по имеющейся информации, реально рассматривали лишь две кандидатуры – Тибоу и ресивера Деза Брайанта. От последнего они отказались, а к Тибоу, напротив, прикипели всей душой. И не столько по той причине, что он, едва придя в команду, сразу вознесет ее на новый уровень игры (этого точно не случится), а исключительно из финансовых, меркантильных соображений. Популярность клуба в последние годы неуклонно падает. Болельщики перестают покупать сезонные абонементы (что в итоге может привести к запрету на трансляцию матчей команды в Джексонвилле и его пригородах). Истории и новости о клубе реже появляются в спортивной прессе. Все это болезненно бьет по карману организации и по ее авторитету.

Выбор Тибоу, с большой долей вероятности, пусть он и не будет играть, конвертируется в пустые кассы стадиона, которые продадут все билеты до единого, и в почет у журналистов. Ради такого подъема, возможно, стоит пожертвовать пиком в первом раунде. Тем более, во втором «Джэгуарс» не выбирают, а до третьего Тибоу не продержится.

В таком случае ни «Денвер», ни все следующие за ним команды претендовать на Тибоу не в состоянии. Бороться с «Джексонвиллем» имеют шансы три коллектива. Один из них уже, правда, расписался в документах о капитуляции. В «Кливленде» хотят взять Тибоу, но потратить при этом лишь пик второго раунда, а первый Аренда такси пустить на лучшего из имеющихся в наличии игроков (к последним Тим, если объективно рассудить не относится). Четвертого же выбора первого раунда «Вашингтона» не стоит. А у «Баффало» хватает других проблем помимо бессмысленного сражения с «Джексонвиллем». Они перестраивают оборону, а это занятие пикозатратное. К тому же велика вероятность, что до них никто не возьмет Клаузен, которого «Биллз» хотят видеть в своих рядах не меньше, чем Тибоу, несколько недель тренировавшегося в клубе.

Как низко (у)падет Дез Брайант?

21-летний ресивер Дез Брайант, считающийся лучшим принимающим на драфте, рискует начало профессиональной карьеры провести в психиатрической лечебнице. Давление, которое испытывает футболист со стороны СМИ и болельщиков, огромно. Ежедневно читаешь новости и заметки, рассказывающие о том, что очередной клуб НФЛ перестал рассматривать Брайанта кандидатом на пик первого раунда. Таких команд, как сообщается, набралось уже больше десяти. (К сожалению, конкретизировать журналисты то ли не могут, то ли не хотят.)

И чем же Брайант всем не угодил?

Пишут, что поведением, трудным характером, хотя, откровенно говоря, многое кажется сильно преувеличенным и легко решаемым элементарной работой менеджеров клуба.

Брайанту инкриминируют регулярные опоздания на тренировки и матчи в бытность выступления за университет штата Оклахома. Научить игрока следить за временем не сложно: достаточно прописать в контракте, что большой процент денег будет выплачивать ресиверу тогда и только тогда, когда он не будет опаздывать на столько тренировок. Словом, припугнуть игрока зеленым рублем, чего не могли сделать в колледже.

Еще Брайанту вменяют в вину десятиматчевую дисквалификацию, полученную им в прошлом сезоне. А кто-нибудь помнит или знает, за что он ее схлопотал? За то, что индивидуально тренировался с легендой «Даллас Коубойз» Дейоном Сандерсом, не уведомил об этом лигу, а затем соврал, отрицая факт совместных занятий. Его за это, наоборот, следует похвалить. Не за вранье, конечно, но за стремление совершенствоваться, не обжираясь допингом.

(Считаю, что столь длительные дисквалификации нужно давать, если игрок не приезжает на матч без объяснения причин, к нему прибегают домой удостовериться, жив ли, здоров ли, и видят, как он, вкалывая себе шприц со стероидами, заливает в себя стопку водки и закуривает все это дело косячком с марихуаной.)

Кто же польстится на Брайанта? Боюсь, «Денвер» и «Питтсбург», потерявшие соответственно Брэндона Маршалла и Сантонио Холмса, пройдут мимо Брайанта, которому пресса успешно создала имидж плохиша и едва ли не отморозка. Переходы Маршалла и Холмса автоматически вычеркнули из кандидатов на Брайанта «Майами» и «Нью-Йорк Джетс». Мне видится один-единственный клуб, готовый на Деза потратить первый пик – и не прогадать. Речь идет о «Нью-Инглэнд Пэтриотс», в котором Брайант был на просмотре.

По окончании нового сезона заканчивается контракт с Рэнди Моссом (до прихода к «патриотам» слывшим отпетым скандалистом, к слову), а переговоров о продлении стороны пока не вели. Из-за травмы весь следующий год может пропустить палочка-выручалочка «Пэтриотс» Уэс Уэлкер, да и кому ведомо, каким он потом вернется. И как-то пустовато у Тома Брэди на приеме, не находите?

Билл Беличик, уверен, находит. И планирует усилить пас не только новым тайт-эндом, но ставшим в глазах многих изгоем Дезом Брайантом.

Перестанет ли Джим Шварц уподобляться буриданову ослу?

Судьба в это межсезонье благоволит главному тренеру «Детройт Лайонс» Джиму Шварцу. Однако он, кажется, подарков судьбы не замечает.

Подписав бывшего стартового гарда нападения «Сиэтла» Роба Симса, Шварц убедил всех и каждого в том, что не выберет под общим вторым пиком тэкла атаки Расселла Окунга. Ни для кого не секрет, что сделано это было ради того, чтобы усилить линию защиту славным и великолепным Ндамуконгом Су. Провидение же посылает «львам» шанс получить потрясающего дефенсив тэкла, сохранив свой выбор в первом раунде.

«Вашингтон Редскинз» почти на коленях умоляет всех забрать у них Альберта Хейнсуорта, не желающего играть в схеме 3-4 и устраивающего истерики тренерскому штабу. Они просят за звезду лиги всего-навсего пик во втором раунде. В случае с «Детройтом» и его вторым номером, «краснокожие» могут согласиться на третий пик с небольшой доплатой – запасной игрок или, скажем, выбор в шестом раунде.

Шварц, долгие годы работавший с Хейнсуортом в «Теннеси Тайтанс», получит в свое распоряжение высококлассного игрока, возможности которого ему досконально известны. И наставник «Детройта» понимает, какие дивиденды он может извлечь из этой сделки. К примеру, усилиться на ровном месте лучшим сэйфти драфта Эриком Берри.

Думается, единственная дилемма, которая не дает покоя Шварцу, заключается в следующем: получить 28-летнего игрока, прекрасно тебе известного, но подверженного травмам, или выбрать 23-летнего юнца, коего тебе предоставляет шанс взрастить.

Что замышляет «Сан-Диего»?

«Чарджерс» последние недели ведут себя тихо-тихо, как мышка, поедающая зерно в амбаре и боящаяся, что ее кто-нибудь ненароком услышит и поймает. Отдали они в «Джетс» Томлинсона и Кромарти, а в «Сиэтл» - Уайтхерста. Подписали корнербэков Вошера и Стрикленда, призванных заменить Кромарти.

И тишина. (Невзирая не необходимость усиливать полдесятка позиций.)

Сдается мне, перед бурей.

Я люблю критиковать менеджмент «Сан-Диего», который, бывает, впадает в прострацию в ответственные моменты. Но чего у него не отнимаешь, так это умения выбирать раннингбэков. Томлинсон, Тернер, Спроулз – всех их в «Чарджерс» сделали звездными игроками. И теперь настала пора воспитать еще одного чудесного раннингбэка.

Однако на драфте наблюдается четкое разделение бегущих по таланту. Си Джей Спиллер – с одной стороны; все остальные – с другой. Естественно, руководство «батареек» мечтает, жаждет, алчет заполучить Спиллера. И в тот же момент всем ясно, что досидит он до 28-номера первого раунда с такой же вероятность, с которой «Сент-Луис» под первым пиком выберет Тони Пайка. Что делать? Обмениваться вверх. Высоко вверх. К примеру, замахнуться на восьмой пик «Окленда» или двенадцатый «Майами», предложив им ОЧЕНЬ хорошую компенсацию в виде нескольких пиков в более поздних раундах.

Необходимо рискнуть и заполучить франчайз-бегущего, который со своей скоростью будет весьма полезен квотербэку Филипу Риверсу. Быть может, из Спиллера удастся вырастить второго Томлинсона или – как минимум – не превратить его, как это случилось с Реджи Бушом, в посредственного раннингбэка.

В прошлом году «Джетс» на драфте пошли ва-банк, отдав практически все свои пики, но приобрели квотербэка Марка Санчеза и раннингбэка Шона Грина. Как оказалось, они не прогадали…

P.S. Напоминаем, что в ночь с 22-го на 23-е апреля на нашем сайте пройдет текстовая онлайн-трансляция первого раунда драфта 2010 года. Начало трансляции – в 03.00 по московскому времени.

Фото: Официальный сайт НФЛ

Автор: Евгений Синичкин

http://avto-mig.ru/ в Москве решает множество проблем желающим стать таксистом или заниматься перевозкой пассажиров в режиме корпоративного такси. Ведь, это и минимальные финансовые затраты, и экономия, и планирование своего времени, и возможность выбрать авто не по имеющимся

 

Полезное не в НФЛ

:

Интерестное


Блог Евгения Синичкина


Блог "Student Talking" А. Соловьева


Статьи и Интервью



 


© NFL24.RU | 2011.
Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
Официальные сайты команд NFL
/index.php?option=com_content&view=article&id=354:predrafrsin&catid=24:blogsinichkin&Itemid=50
rss
Карта