История команды "Индианаполис Кольтс" (Indianapolis Colts)

Официально клуб был основан в 1953 г. в Балтиморе, штат Мэриленд, но его историю можно проследить до клуба «Dayton Triangles», созданного в 1913 г. Нынешний клуб изначально унаследовал имя «Балтимор Кольтс» от распавшегося в 1950 г. одноименного клуба.

«Балтимор Кольтс» в NFL

1953

«Кольтс» начали сезон с громкой сделки, обменяв 5 игроков «Балтимора» на 10 игроков «Кливленд Браунз». Среди пришедших игроков был будущий тренер Дон Шула, а также Берт Речичар, Карл Тасефф и Арт Спинни. Первое появление команды на поле состоялось 27 сентября, под руководством тренера Кейта Моулсворта. «Кольтс» начали историю клуба с победы, выиграв у «Чикаго Бэарз» 13-9. Тем не менее свой первый сезон «Кольтс» завершили с результатом 3-9.

1954

В первом сезоне под руководством тренера Уиба Юбанка «Кольтс» повторили результат 3-9.

1955

Команда стартовала с трех побед. Тем не менее из оставшихся матчей удалось победить лишь в двух, и сезон завершился с результатом 5-6-1.

1956

Квотербэк Джордж Шоу выбыл из игры в результате травмы, полученной в четвертом матче сезона. Его место занял запасной квотербэк Джонни Юнитас. В 8 оставшихся играх «Кольтс» чередовали победы с поражениями и завершили сезон с результатом 5-7.

1957

Новый сезон, первый для Джонни Юнитаса в роли основного квотербэка, «Кольтс» начали с трех побед. Далее победные серии чередовались с проигрышными, а завершился сезон с результатом 7-5.

1958

Победив в первых шести играх, «Кольтс» в итоге заняли первое место в Западном дивизионе. 28 декабря «Балтимор» встретился с «Нью-Йорк Джайнтс» на Yankee Stadium в игре за чемпионство NFL. К середине встречи «Кольтс» вели 14-3 после двух тачдаунов во второй четверти. Четвертая четверть закончилась с результатом 17-17, в результате лиге пришлось впервые в своей истории использовать овертайм. Игра шла до первых набранных очков. Алан Амеч принес «Балтимору» победу со счетом 23-17, причем многие называют эту игру величайшей в истории. Этот матч положил начало значительному буму популярности NFL.

1959

Завершив сезон серией из 5 побед, «Кольтс» второй год подряд заняли первое место в дивизионе с результатом 9-3. В матче за чемпионство «Балтимор» вновь встретился с «Нью-Йорк Джайнтс», но в этот раз игра проходила на Baltimore’s Memorial Stadium. После первых трех четвертей «Кольтс» уступали 7-9. В четвертой четверти Джонни Юнитас вывел команду вперед, и «Балтимор» завоевал второе подряд чемпионство, победив со счетом 31-16.

1960

«Кольтс» вновь претендовали на первенство в дивизионе, начав сезон с результата 6-2. Однако команда уступила в 4 оставшихся матчах и завершила сезон с результатом 6-6.

1961

«Кольтс» завершили сезон с результатом 8-6.

1962

«Кольтс» завершили сезон лишь с результатом 7-7. По окончании сезона был уволен тренер Уиб Юбанк, вскоре ставший тренером клуба AFL «Нью-Йорк Джетс». Юбанка заменил Дон Шула, выступавший за «Кольтс» в их первом сезоне в 1953 г.

1963

«Кольтс» провалили начало первого сезона под руководством Дона Шулы. Тем не менее они выдали сильную концовку и, победив в 3 последних играх, завершили сезон с результатом 8-6.

1964

Уступив в первой игре «Миннесота Вайкингз», «Кольтс» затем выдали 10-матчевую победную серию и заняли первое место в дивизионе с результатом 12-2. Джонни Юнитас, отдавший передач на 2824 ярда, был признан самым ценным игроком NFL. В игре за чемпионство лиги «Кольтс» встретились с «Кливленд Браунз». Но игра в Кливленде не пошла, и «Балтимор» уступил всухую – 0-27.

1965

«Кольтс» вновь претендовали на первенство в Западном дивизионе. Тем не менее травмы квотербэка Джонни Юнитаса и его сменщика Гэри Куззо заставили «Кольтс» выпустить на поле Тома Маттэ в последней игре регулярного сезона против «Лос-Анджелес Рэмс», которую во что бы то ни стало надо было выиграть. Надев пластиковый браслет со списком розыгрышей, Маттэ привел «Балтимор» к победе 20-17, что позволило с результатом 10-3-1 разделить первое место в дивизионе с «Грин-Бэй Пэккерс». В личной встрече «Кольтс» и «Пэккерс» закончили основное время со счетом 10-10 и добрались до овертайма. Увы, в этот раз удача была не на стороне «Кольтс» - «Пэккерс» победили благодаря филд-голу во втором периоде овертайма.

1966

«Кольтс» завершили сезон с результатом 9-5.

1967

Под предводительством Джонни Юнитаса, признанного самым ценным игроком лиги с 3428 ярдами передач, «Кольтс» в течение первых 13 игр не знали поражений, добившись результата 11-0-2. Тем не менее «Балтимору» необходимо было выиграть на выезде у «Рэмс», чтобы завоевать первое место в дивизионе. К несчастью для «Кольтс», «Рэмс» выиграли 34-10, первенствовали в дивизионе и вышли в плей-офф, а «Кольтс», несмотря на результат 11-1-2, отправились отдыхать.

1968

Джонни Юнитас пропускает большую часть сезона из-за травмы локтя. Запасной квотербэк «Кольтс» Эрл Морралл выходит на поле и признается самым ценным игроком лиги, приведя команду к результату 13-1. Пока Морралл возглавлял атаку, защита «Кольтс» трижды не дала соперникам набрать ни одного очка, а всего соперники смогли набрать лишь 144 очка. В плей-офф дивизиона «Кольтс» победили «Миннесота Вайкингз» при аншлаге на Memorial Stadium. В розыгрыше Супербоула-3 «Кольтс» встретились с «Нью-Йорк Джетс» под руководством бывшего тренера «Кольтс» Уиба Юбанка. Первая половина игры прошла в оборонительной борьбе, но к началу четвертой четверти «Джетс» вели 16-0. В отчаянной попытке спасти игру «Кольтс» выпустили на поле Джонни Юнитаса, и он вернул команде шанс на победу, организовав тачдаун. И все же «Джетс» довели дело до победы 16-7.

1969

Все еще переживая после поражения в Супербоуле, «Кольтс» проиграли первые два матча. Завершила сезон команда с результатом 8-5-1. По завершении сезона тренеру Дону Шуле, попавшему в немилость к владельцу Кэрроллу Розенблуму, дали возможность уйти, и он взялся за тренерскую работу с «Майами Долфинс». Место Шулы занял помощник тренера Дон Маккафферти.

1970

К началу сезона 1970 г. Розенблум, Арт Моделл из «Кливленд Браунз» и Арт Руни из «Питтсбург Стилерз» согласились на присоединение своих команд к 10 командам AFL в составе AFC, так как слияние AFL и NFL предоставляло каждой конференции равное число команд и дивизионов. «Кольтс» заняли первое место в Восточном дивизионе с результатом 11-2-1. В течение сезона «Кольтс» взяли реванш за Супербоул-3, победив «Нью-Йорк Джетс», вошедших в тот же дивизион. В плей-офф дивизиона «Кольтс» дома разгромили «Цинциннати Бенгалз» 17-0. Затем «Кольтс» победили «Окленд Рэйдарз» 27-17 и дошли до розыгрыша Супербоула. Соперниками «Балтимора» в Супербоуле стали «Даллас Коубойз». «Коубойз» сразу повели в счете 6-0, реализовав два филд-гола, но «Кольтс» выровняли игру в результате 75-ярдового паса Джонни Юнитаса на Джона Мэкки. К четвертой четверти «Коубойз» вновь вели 13-6. Эрл Морралл во второй половине игры заменил травмированного Джонни Юнитаса. В середине финальной четверти «Кольтс» удалось вновь сравнять счет. Менее чем за две минуты до конца раннингбэк «Коубойз» Дэн Ривз потерял мяч и позволил «Кольтс» закрепиться на территории «Далласа». «Балтимор» победил в игре благодаря 32-ярдовому филд-голу Джима О’Брайена за 5 секунд до конца основного времени.

1971

«Кольтс» с результатом 10-4 вышли в «уайлд-кард»-раунд плей-офф. В первом раунде «Кольтс» победили в Кливленде «Браунз» со счетом 20-3 и дошли до матча за чемпионство AFC. «Долфинс», тренируемые Доном Шулой всухую обыграли «Кольтс» 21-0, разрушив надежды на второй подряд Супербоул.

1972

«Кольтс» начали сезон с 4 поражений в 5 матчах, и тренер Дон Маккафферти был уволен. Под руководством Джона Сандаски «Кольтс» одержали 4 победы в оставшихся 9 матчах и впервые за 16 лет завершили сезон с отрицательным результатом – 5-9. По окончании сезона «Кольтс» обменяли Джонни Юнитаса в «Сан-Диего Чарджерс». Тем не менее Юнитас не ушел, не выйдя на поле в своей последней игре на Memorial Stadium. Его 55-ярдовый пас на тачдаун в конце четвертой четверти помог выиграть у «Баффало Биллз» 35-7. Стадион устроил легендарному игроку овацию стоя, а небольшой самолет в небе нес баннер «С Юнитасом мы выстояли» («Unitas We Stand»).

1973

Главным тренером «Кольтс» стал Говард Шнелленбергер. «Кольтс» с квотербэком Марти Домресом показывали слабую игру и в первых 10 матчах одержали всего 2 победы. Тем не менее в конце сезона Домреса заменил новичок Берт Джонс и привел «Кольтс» к победам в двух последних матчах; таким образом, сезон завершился с результатом 4-10.

1974

«Кольтс» стартовали с трех поражений, после чего Говард Шнелленбергер был уволен. Его место занял Джо Томас, но игра «Кольтс» не улучшилась - сезон завершился с печальным результатом 2-12.

1975

Под руководством нового тренера Теда Марчиброды «Кольтс» одержали всего одну победу в первых пяти матчах. Тем не менее затем «Кольтс» начали выигрывать: квотербэк Берт Джонс и раннингбэк Лайделл Митчелл набрали форму и привели «Кольтс» к семиматчевой победной серии. Победив в последней игре регулярного сезона, «Кольтс» заняли первое место в дивизионе с результатом 10-4. Тем не менее в плей-офф дивизиона «Кольтс» не смогли противостоять на выезде «Питтсбург Стилерз» и потерпели поражение со счетом 10-28.

1976

Главный тренер Тед Марчиброда подал в отставку. Однако после угрозы бунта со стороны игроков Марчиброда вновь был принят на работу. «Кольтс» выдали блестящий сезон под предводительством квотербэка Берта Джонса, ставшего самым ценным игроком лиги и отдавшего передач на 3104 ярда. «Кольтс» заняли первое место в Восточном дивизионе AFC с результатом 11-3. В плей-офф дивизиона «Кольтс» вновь уступили «Питтсбург Стилерз» со счетом 29-40.

1977

После 9 побед в 10 играх «Кольтс» проиграли три матча подряд и, чтобы занять первое место в дивизионе, должны были побеждать в последней домашней игре против «Нью-Инглэнд Пэтриотс». Победив 30-24, «Кольтс» с результатом 10-4 третий год подряд заняли первое место в дивизионе. В плей-офф дивизиона «Кольтс» принимали «Окленд Рэйдарз», и матч дошел до двойного овертайма. В итоге «Кольтс» уступили 31-37.

1978

«Кольтс» маршировали к четвертому подряд первенству в Восточном дивизионе AFC, но квотербэк Берт Джонс получил травму, и «Кольтс» проиграли два матча подряд с общим счетом 0-80. Джонс вернулся, но вновь был травмирован. Защита «Кольтс» позволила соперникам набрать 421 очко, и команда завершила сезон с неутешительным результатом 5-11.

1979

Опытный Грег Ландри заменил Берта Джонса на позиции основного квотербэка, но «Кольтс» продолжали показывать слабую игру и вновь завершили сезон с результатом 5-11. По окончании сезона тренер Тед Марчиброда был уволен, а на его место пришел Майк Маккормик.

1980

Берт Джонс вернул себе место основного квотербэка и отдал за сезон передач на 3134 ярда. Тем не менее «Кольтс» показывали нестабильную игру и в результате слабой игры в обороне завершили сезон с результатом 7-9.

1981

«Кольтс» удачно начали сезон, победив на выезде «Нью-Инглэнд Пэтриотс» 29-28. Тем не менее «Кольтс» не удавалось вновь победить до последнего матча сезона, в котором они принимали «Пэтриотс» дома. Сезон завершился с неутешительным результатом 2-14, при этом «Кольтс» позволили соперникам набрать 533 очка. Несмотря на хороший 3094-ярдовый сезон, квотербэк Берт Джонс был обменян в «Лос-Анджелес Рэмс». Тренер Майк Маккормик был уволен, а его место занял Фрэнк Куш.

1982

Неудачный для «Кольтс» сезон был прерван двухмесячной забастовкой. Фактически, забастовка позволила «Кольтс» отдохнуть и избежать худшего сезона в истории NFL. В 9-матчевом сезоне команда не одержала ни одной победы и лишь в одном матче добилась ничьей.

1983

Имея право первого выбора на драфте NFL, «Кольтс» рассчитывали на квотербэка Джона Элуэя из Стэнфорда. Тем не менее Элуэй отказался играть под руководством тренера Фрэнка Куша и пригрозил, что будет играть в одной из младших бейсбольных лиг или во вновь созданной USFL. Боясь остаться ни с чем, «Кольтс» обменяли Элуэя в «Денвер Бронкос». Несмотря на потерю Элуэя и годичную дисквалификацию за азартные игры, выписанную квотербэку Арту Шлихтеру, «Кольтс» показывали неплохой футбол и завершили сезон с результатом 7-9. 18 декабря 1983 г. «Кольтс» сыграли последний матч в Балтиморе и переехали в Индианаполис.

«Индианаполис Кольтс»

1984

Это был первый сезон «Кольтс» в Индианаполисе. Джим Ирсэй был объявлен генеральным менеджером команды. Фрэнк Куш был главным тренером до последней игры сезона, где его заменил Хэл Хантер. Перед началом сезона команда за две недели получила 143 тыс. заявок на сезонные абонементы. «Кольтс» в 1984 г. имели два драфт-пика в первом раунде и выбрали Леонарда Коулмана и Рона Солта. Коулман не смог прийти к соглашению с «Кольтс» до начала 1985 г. и весь 1984 г. провел в USFL. Другими запомнившимися приобретениями стали Кевин Колл в пятом раунде и Юджин Дэниэл в восьмом. «Кольтс» завершили сезон 1984 г. с 4 победами и 12 поражениями.

1985

В январе 1985 г. главным тренером был назван Род Даухауэр. В первом раунде драфта «Кольтс» выбрали лайнбэккера Дуэйна Биккетта. Результат сезона был 5-11, но команда выдала неплохую концовку, выиграв в двух последних матчах. Рон Старк второй раз был признан лучшим пантером лиги.

1986

В первом раунде драфта «Кольтс» приобрели Джона Хэнда, во втором – Джека Трюдо и в четвертом – Билла Брукса. Сезон получился ужасным, команда проиграла первые 13 матчей, но победила в трех последних. 1 декабря Даухауэра на посту тренера заменил Рон Майер.

1987

В первом раунде драфта «Кольтс» выбрали Корнелиуса Беннетта. Через две недели после начала сезона началась 24-дневная забастовка игроков. Одну игровую неделю отменили, а следующие три команды играли с запасными футболистами. 31 октября «Кольтс» приобрели у «Лос-Анджелес Рэмс» раннингбэка Эрика Дикерсона в обмен на шесть драфт-пиков и двух игроков. Также Корнелиус Беннетт перешел в «Баффало Биллз», а из «Хьюстон Ойлерс» пришел Чак Бэнкс. «Кольтс» завершили сезон с результатом 9-6, заняв первое место в дивизионе, но в первом круге плей-офф уступили «Кливленд Браунз».

1988

В результате приобретения Дикерсона у «Кольтс» не было драфт-пиков до третьего раунда, где был выбран квотербэк Крис Чандлер. Дикерсон стал первым с 1955 г. игроком «Кольтс», занявшим первое место в лиге по количеству пройденных ярдов. Команда завершила сезон с результатом 9-7 и не попала в плей-офф.

1989

Выбором «Кольтс» в первом раунде драфта стал Андрэ Райсон. 10 сентября в 91-ой игре в карьере Дикерсон перешагнул отметку в 10000 пройденных ярдов. Команда вновь завершила сезон с результатом 9-7 и не попала в плей-офф.

1990

«Кольтс» отдали «Атланта Фэлконс» Криса Хинтона, Андрэ Райсона и драфт-пики в обмен на выбор в первом раунде драфта 1990 г., чтобы приобрести уроженца «Индианаполиса» квотербэка Джеффа Джорджа. Эрик Дикерсон за бойкотирование тренировочного лагеря и отказ от физических упражнений на шесть недель был помещен в список травмированных не в игре. Затем он был дисквалифицирован на четыре недели за недостойное поведение в команде и в общей сложности потерял 750 тыс. долл. Команда завершила сезон с результатом 7-9.

1991

«Индианаполис» не имел драфт-пика в первом раунде, но во втором выбрал Шейна Карри. 1 октября Рик Вентури сменил Рона Майера на посту главного тренера. Команда завершила сезон с худшим в истории лиги результатом 1-15. Этот антирекорд был побит лишь в 2008 г., когда «Детройт Лайонс» закончили сезон с результатом 0-16.

1992

28 января Тед Марчиброда был вновь назван главным тренером «Кольтс». «Кольтс» имели два драфт-пика в первом раунде и приобрели Стива Эмтмана и Квентина Корайетта. В апреле Эрик Дикерсон был обменян в «Лос-Анджелес Рэйдарз». 3 мая защитный энд Шейн Карри был застрелен насмерть возле ночного клуба в Цинциннати во время спора по поводу машины, блокирующей подъезд к клубу. «Кольтс» завершили сезон с результатом 9-7.

1993

Шон Доукинс был выбран «Кольтс» в первом раунде драфта. Команда завершила сезон с результатом 4-12. Год закончился 4-матчевой серией поражений, а из 9 последних матчей были проиграны 8.

1994

Во втором раунде драфта был выбран раннингбэк Маршалл Фоулк, а в пятом – лайнбэккер Трев Альбертс. Билл Тобин стал вице-президентом по футбольным операциям. Несмотря на межсезонье без поражений, на первом матче сезона была зафиксирована самая низкая в истории клуба посещаемость – 47372 зрителя. «Кольтс» завершили сезон с результатом 8-8 – вне зоны плей-офф.

1995

В первом раунде драфта «Кольтс» выбрали Эллиса Джонсона, а во втором Кена Дилджера. «Кольтс» начинали сезон с большими надеждами. В третьей игре основным квотербэком стал Джим Харбо, завершивший сезон с лучшим показателем передач в лиге. Он привел команду к результату 9-7 и путевке в плей-офф. В плей-офф «Кольтс» победили «Сан-Диего Чарджерс» и «Канзас-Сити Чифс». Но в матче за чемпионство конференции команда уступила «Питтсбург Стилерз» 16-20.

1996: приход Марвина Харрисона, Джим Ирсэй становится владельцем клуба

Ресивер Марвин Харрисон был выбран на драфте, причем этот драфт-пик был получен в результате обмена Джеффа Джорджа в «Атланта Фэлконс». В феврале, несмотря на успех в сезоне 1995 г., «Кольтс» предложили Теду Марчиброде лишь однолетний контракт, от которого тот отказался. Марчиброду, который одержал с Кольтс 73 победы и сравнялся в этом показателе с Доном Шулой, заменил Линди Инфант. В феврале жена Роберта Ирсэя Нэнси и его сын Джим подписали петицию о защите его наследства, пока сам Роберт оставался парализованным в результате инсульта. Несмотря на множество травм, «Кольтс» завершили сезон с результатом 9-7 и вновь вышли в плей-офф, но вновь уступили «Питтсбург Стилерз» 14-42.

Джим Ирсэй в возрасте 37 лет стал самым молодым владельцем клуба NFL после смерти своего отца и последующих судебных разбирательств с приемной матерью. Он начал работать с «Кольтс» в 1982 г., занимаясь продажей билетов и связями с общественностью. В 1984 г., спустя месяц после переезда в Индианаполис, он стал генеральным менеджером. После смерти отца он немедленно заявил о правах на команду. Владельцы других клубов лиги приняли во внимание заслуги Джима и предоставили «Индианаполису» права на проведение Супербоула в 2012 г., что является редкой честью для столь холодного города.

1997

В первом раунде драфта был выбран Тарик Гленн, а во втором – Адам Мидоус. Преследуемые травмами «Кольтс» впервые победили лишь в 11-ой игре сезона, завершив его с результатом 3-13. В декабре Джим Ирсэй уволил тренера Линди Инфанта и директора по футбольным операциям Билла Тобина. Затем он назначил Билла Полиана президентом клуба. Полиан, в свою очередь, нанял тренера Джима Мору и приобрел на драфте квотербэка Пейтона Мэннинга, сына легендарного игрока «Нью-Орлеан Сэйнтс» Арчи Мэннинга.

1998

В январе Джим Ирсэй и администрация города договорились об аренде стадиона RCA Dome, которая приносила клубу 8 миллионов долл. ежегодно и гарантировала, что команда останется в городе как минимум в течение ближайших 10 лет. «Кольтс» завершили сезон с результатом 3-13, при этом Пейтон Мэннинг установил рекорды среди новичков NFL в каждой категории, касающейся передач.

1999

В первом раунде драфта был выбран раннингбэк Эджеррин Джеймс, хотя многие рассчитывали на приобретение обладателя «Хайсман Трофи» Рикки Уильямса. За два дня до драфта Маршалл Фоулк был обменян в «Сент-Луис Рэмс». Брэндон Бурлсворт, выбранный в третьем раунде драфта, погиб в автомобильной катастрофе 28 апреля. «Кольтс» завершили сезон с результатом 13-3 и заняли первое место в дивизионе. Впервые «Индианаполис» принимал у себя игру плей-офф, но «Кольтс» уступили будущему чемпиону конференции «Теннеси Тайтанс» 16-19. Пейтон Мэннинг, Эджеррин Джеймс и Марвин Харрисон были выбраны для участия в Пробоуле.

2000

В первом раунде драфта «Кольтс» выбрали лайнбэккера Роба Морриса. И команда, и ее болельщики начинали сезон с большими ожиданиями. К сожалению, дела пошли не так, как ожидалось. Защита «Индианаполиса» совершала множество ошибок. К середине сезона «Кольтс» одержали 6 побед в 8 матчах, но затем уступили в 4 из 5 игр. Единственным шансом на продолжение борьбы была победа в трех оставшихся матчах – и «Кольтс» сделали это. Команда получила место в плей-офф, но уступила «Майами Долфинс» 17-23. Команда ушла на перерыв, понимая, что основное внимание следует уделить обороне.

2001

Сезон стал большим разочарованием. Команда завершила его с результатом 6-10, в последних девяти матчах одержав лишь две победы. Проблемой была не только оборона, но и игра спецкоманд. Также команду весь сезон преследовали травмы. Тренер Джим Мора был уволен, и «Кольтс» предложили пятилетний контракт уволенному из «Тампа-Бэй Баккэниерс» тренеру Тони Данжи.

2002

«Кольтс» завершили сезон с результатом 10-6, получив путевку в плей-офф. Но в первом же раунде команда потерпела сокрушительное поражение от «Нью-Йорк Джетс» со счетом 0-41.

2003

«Кольтс» завершили сезон с результатом 12-4 и заняли первое место в дивизионе. Пейтон Мэннинг разделил звание самого ценного игрока сезона с квотербэком «Теннеси Тайтанс» Стивом Макнейром. В плей-офф «Кольтс» разгромили «Денвер Бронкос» 41-10, а затем на выезде выиграли у «Канзас-Сити Чифс» 38-31. Тем не менее в матче за чемпионство конференции «Кольтс» не удалось справиться с защитой «Нью-Инглэнд Пэтриотс». «Пэтриотс» победили 24-14, разрушив надежды болельщиков на то, что «Кольтс» пройдут сезон до конца.

2004

Во втором раунде драфта был выбран сэйфти Боб Сандерс. «Кольтс» вновь завершили сезон с результатом 12-4 и вновь отправились отдыхать, уступив во втором раунде плей-офф «Нью-Инглэнд Пэтриотс» 3-20. Пейтон Мэннинг второй год подряд был признан самым ценным игроком лиги и побил рекорд Дэна Марино, отдав 49 передач на тачдауны. Но при этом продолжались проблемы в обороне.

2005

Данжи привел «Кольтс» к рекордным в истории клуба 14 победам в регулярном сезоне и третьему подряд первенству в дивизионе. Но завершился сезон поражением от будущих победителей Супербоула «Питтсбург Стилерз» в плей-офф дивизиона со счетом 18-21.

2006

В первом раунде драфта был выбран раннингбэк Джозеф Аддай. Став первой командой NFL, начавшей два сезона подряд как минимум с 9 побед, «Кольтс» затем уступили в 3 из 4 следующих матчей. Тем не менее команда с результатом 12-4 четвертый год подряд заняла первое место в дивизионе. В первом раунде плей-офф «Кольтс» выиграли у «Канзас-Сити Чифс» 23-8, а затем победили «Балтимор Рэйвенз» 15-6. В матче за чемпионство конференции команда встретилась с «Нью-Инглэнд Пэтриотс». Уступая по ходу матча 3-21, «Кольтс» организовали штурм и выиграли у своих принципиальных соперников 38-34. В розыгрыше Супербоула 4 февраля 2007 г. «Кольтс» выиграли у «Чикаго Бэарз» 29-17. Тони Данжи стал всего лишь третьим человеком, побеждавшим в Супербоуле в качестве как игрока, так и тренера. Также он стал первым тренером-афроамериканцем, выигравшим Супербоул. «Кольтс» стали первой командой Южного дивизиона AFC, победившей в Супербоуле.

2007

«Кольтс» завершили сезон с результатом 13-3 и пятый год подряд заняли первое место в дивизионе, а также стали первой командой NFL, пять сезонов подряд одерживающей 12 и более побед. Пейтон Мэннинг побил рекорд клуба, принадлежавший Джонни Юнитасу, сделав за карьеру 288 передач на тачдауны. Тони Данжи одержал с «Кольтс» 74 победы и побил рекорд, принадлежавший Дону Шуле и Теду Марчиброде (по 73 победы). В плей-офф команда уступила «Сан-Диего Чарджерс» 24-28.

2008-2009

21 января 2008 г. Тони Данжи объявил, что останется в клубе как минимум еще на один сезон. Также «Кольтс» объявили, что помощник тренера Джим Колдуэлл станет вторым главным тренером и станет главным тренером после ухода Данжи. Сезон 2008 г. стал для «Кольтс» первым сезоном на вновь построенном Lucas Oil Stadium. Команда завершила сезон с результатом 12-4 и вышла в плей-офф. В первом раунде «Индианаполис» в овертайме уступил «Сан-Диего Чарджерс» 17-23. В 2009 г. «Кольтс» установили новый рекорд, начав сезон с 14 побед, и считались одними из главных претендентов на Супербоул. С результатом 14-2 «Индианаполис» получил первый номер посева в конференции и в первом матче плей-офф легко разобрался с «Балтимор Рэйвенз» 20-3. В матче за чемпионство конференции «Кольтс» встретились с «Нью-Йорк Джетс» и уверенно победили 30-17, во второй раз за три года дойдя до Супербоула. Опять «Кольтс» пришлось принимать участие в Супербоуле в Майами, на этот раз соперниками стали «Нью-Орлеан Сэйнтс». Но непостоянная игра команды похоронила шансы на еще одно чемпионство, и «Сэйнтс» победили 31-17.

Авторские права: NFL24.ru