Главная Новости

Александр Попов

Опубликовано: 01.10.2017

Выдающийся российский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и неоднократный рекордсмен планеты Александр Попов для многих любителей плавания — эталон спортсмена-спринтера. Попов на высочайшем уровне выступал на дистанциях в 50 и 100 м вольным стилем в течение почти 15 лет, выигрывая практически все соревнования, в которых участвовал.

Первый международный успех к Александру пришел в 20 лет, когда он выиграл 100-метровку кролем на чемпионате Европы по плаванию в Афинах. Интересно, что еще за год до этой победы Попов выступал в плавании на спине и, хоть и попадал в состав сборной России, однако был довольно далек от крупных достижений в этом виде плавания. Резкая смена основного стиля под руководством тренера Геннадия Турецкого предопределила дальнейшую судьбу Александра.

На Олимпийские игры 1992 г в Барселоне Попов приезжал хоть и в ранге молодого и амбициозного чемпиона Европы, но едва ли рассматривался специалистами в качестве претендента на победу. Публика ждала золота от Мэтта Бионди — американского спринтера, не проигрывавшего свои дистанции в течение семи лет подряд. Однако великому американцу суждено было испытать горечь поражения: Александр Попов стал в Барселоне двукратным олимпийским чемпионом, выиграв обе короткие дистанции вольным стилем — 50 и 100 м — с результатами 21,91 и 49,02 с соответственно. Бионди завершил плавательную карьеру: началась «эра Попова». Русский пловец, Царь — как стала называть его спортивная общественность — выигрывал старт за стартом, не оставляя конкурентам никаких шансов на победу. За четыре года после игр в Барселоне Александр выиграл также чемпионат мира и два чемпионата Европы, поставив при этом множество рекордов.