Главная Новости

Первое золото, слабый забег Болта и два финала для россиян: в Лондоне стартовал чемпионат мира по лёгкой атлетике

Опубликовано: 05.10.2017

Британский стайер Мо Фара завоевал первое золото на открывшемся в Лондоне чемпионате мира по лёгкой атлетике. Он одержал победу в беге на 10 000 метров, показав лучший результат сезона в мире. Усэйн Болт в квалификации бега на 100 м оказался лишь на восьмом месте, а выступающие под нейтральным флагом россияне Ольга Муллина и Александр Меньков пробились в финал соревнований в прыжках с шестом и прыжках в длину соответственно. RT подводит итоги первого дня соревнований.

Первое золото досталось хозяевам

В пятницу был разыгран один комплект медалей — в беге на 10 000 метров среди мужчин. Победителем, к радости английских любителей лёгкой атлетики, ожидаемо стал четырёхкратный олимпийский чемпион Мо Фара, показавший результат 26 минут 49,53 секунды. Отметим, что Фара установил лучшее время сезона, всего на полсекунды опередив Джошуа Чептегеи (Уганда), преодолевшего расстояние за 26:49,94. Бронза досталась кенийцу Полу Тануи (26.50,60). Россияне в забеге участия не принимали.

Для 34-летнего стайера данная золотая медаль чемпионата мира стала шестой в карьере. Впереди его ожидает ещё одна коронная дистанция — 5000 метров.

Меньков пробился в финал в прыжках в длину

Первым россиянином, вышедшим в финал на первенстве планеты в Лондоне, стал чемпион мира — 2013 по прыжкам в длину Александр Меньков. В первой же попытке он улетел на 8,07 метра, и этого хватило, чтобы пробиться дальше, учитывая, что квалификационная отметка составляла 8,05. Но в целом россиянин со своим результатом занял лишь пятое-шестое места. С другой стороны, основные фавориты тоже не торопились показывать свои максимальные результаты.