Главная Новости

Динамометрический ключ и домкрат гидравлический вам в помощь

Опубликовано: 14.07.2016

Некоторое время назад я обзавелся комплектом цпг увеличенного объема для своего микроспортбайка, успешно его установил — и встал вопрос сборки мотора обратно. Так как имелся сервисный мануал, собрать хотелось непременно с соблюдением всех заводских моментов затяжки, и я озадачился поиском соответствующего инструмента. Под катом много букв на тему выбора и непосредственно фото с описанием

Согласно мануалу, разброс моментов для всех имеющихся резьбовых соединений составлял от 0, 2 до 8, 5 кг*м что при переводе в ньютон-метры составляет 1, 96-83, 3 и для полной переборки двигателя один динамометрический ключ купить и ограничится не получится, нужно как минимум два — на низкий и высокий диапазоны, а в идеале ещё и отвертка с регулировкой усилия. Учитывая розничную стоимость данного типа инструмента, дешевле было отправить мотор в Питер в одну из мастерских.

Но если ограничится только ЦПГ, то 4 болта нужно было затянуть с моментом 2,2кг(21,56 нм) и ещё 4 с моментом 2,8кг(27,44 нм). Существует три типа динамометрических ключей — шкальные (стрелочные), предельные (щелчковые) и электронные. Стрелочные самые дешевые — их цена в среднем от 500р, предельные — в среднем от 2000р, в зависимости от момента на который они рассчитаны, и электронные — от 8000 и выше, это уже из области проф. инструмента.

Ведомый желанием сэкономить, первым делом я купил самый простой стрелочный ключ, НИЗ КШМ-140 — на практике им оказалось не возможно нормально пользоваться, хоть разметка шкалы и обещала измерения от 0 до 140 нм! Проблема в том, что под каким углом на шкалу и стрелку посмотришь, такое значение и увидишь. Цена деления там составляет 5нм что так же влияет на точность, смотрите на http://shoptool.com.ua. Категорически не советую.

Начал смотреть в сторону предельных ключей, они напоминают обыкновенную трещотку — но с ограничением усилия, которое можно выставить вращая рукоятку. Но и тут проблема, в необходимый мне диапазон усилия попадали только ключи с квадратом 38 а у меня не было под них головок (имелись только на 14 и 12) + стоимость больше 3000 не внушала оптимизма.

И тут внезапно был замечен он. Маленькая коробочка с дыркой под квадрат 12 и соответствующим концом с другой стороны, жк экранчиком и кнопками. Называлось это чудо техники ключ-адаптер динамометрический Gross 14164.

Сегодня купить домкрат гидравлический подкатного или рычажного исполнения можно использовать для подъёма:

Показатель грузоподъёмности составляет 5 тонн. Ключевая характеристика такого оборудования, помимо грузоподъёмности, — высота, на которую поднимается автомобиль. Средний показатель — подъём до 0, 4-0, 5 метра. Чтобы поднимать грузовые автомобили, нужно пользоваться только гидравлическими домкратами. На рынке есть масса моделей, которые позволяют выполнять подъём и удержание тяжёлых грузовиков на высоте в полметра.


Гидроимпульсные гайковерты Flex

 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL
    rss