Главная Новости

Выбираем психотерапевта в Киеве

Опубликовано: 30.07.2016

видео Выбираем психотерапевта в Киеве

Психолог, психотерапевт, психиатр - к кому обратиться?

Иметь «своего» психотерапевта или психолога еще недавно было модно и даже престижно. Теперь это становится просто нормой, ведь скорость жизни и прессинг информации так влияют на жителей больших городов, что обратиться за помощью к специалисту, чтобы обрести душевное равновесие, хотели бы многие. Только вот как его выбрать? Об этом рассказала корреспонденту «Мир 24» кандидат педагогических наук, психолог, гештальттерапевт, тренер и супервизор Московского гештальтинститута Дарья Рязанова.

— Дарья, большинство людей просто не знает, как именно должен называться необходимый им специалист: психолог киев, психотерапевт, психиатр? В чем разница между ними и чего ожидать от каждого из них?

— Психиатр — это человек с медицинским образованием, который лечит в основном медикаментозно — выписывает лекарственные препараты. Или, как вариант, назначает иные медицинские воздействия, включая медицинский гипноз.

При общении с психиатром особой активности от пациента не требуется. От него требуется выполнять назначения и ждать облегчения от курса лекарств. Надо понимать, что посещение психиатра не решает никаких личностных проблем пациента, но многим этого и не требуется. Иногда успокоение — это достаточный для конкретного человека эффект, которого он и пытается достичь. А лекарства как раз и работают либо в направлении успокоения, либо, при необходимости, в направлении возбуждения. Это необходимо, к примеру, если человек находится в состоянии клинической депрессии.

От психотерапевт киев не следует ждать беседы как процесса, приводящего к изменениям. Психиатр беседует с пациентом, чтобы поставить диагноз и точнее подобрать препарат.

Некоторые психиатры на каком-то этапе понимают, что медикаментозного лечения не всегда достаточно, и начинают получать дополнительное психотерапевтическое образование. У меня в группах студентов бывает, в среднем, по одному - два психиатра на группу. И я испытываю к таким людям большое уважение, поскольку они понимают, что, даже если они окончили медицинский вуз и интернатуру по специализации «психотерапия», то это еще не значит, что они стали психотерапевтами.

Мои коллеги, которые имеют два образования — психиатрическое и психотерапевтическое — стараются не совмещать в работе с одним клиентом методы из этих разных областей. Либо они назначают таблетки, либо работают с клиентом как психотерапевты. И это совершенно логично, ведь роль психиатра — это направляющая, можно даже сказать «авторитарная» роль. А психотерапевт работает с совсем других позиций.

На другом полюсе у нас психологи, которые не имеют медицинского, а имеют общее психологическое образование. От психолога не надо ждать, что он пропишет таблетки. Он не имеет на это права. Психолог-консультант «лечит» словом, иногда какими-то психологическими упражнениями, иногда проводит занятия в группах. От него надо ожидать, что он будет говорить с вами о вашей проблеме.

Психолог также может понять, что в конкретном случае его методов недостаточно и человеку нужна помощь психиатра. Тогда он направит клиента к врачу. И в этом случае, на месте клиента, я никогда от такого направления не отказывалась бы, поскольку, если предположительно есть болезнь, то ее нужно лечить, а не работать с проблемой психологическими методами, смотрите еще на http://vench.com.ua/.

Психологическое консультирование предназначено для самого широкого круга не очень сложных проблем. Это совсем не принижает важность работы психолога. Просто у него четко очерченный спектр задач. Зачастую именно психологической консультации человеку достаточно. А иногда и нет, и тогда нужна работа с психотерапевтом, который помогает решить более глубокие проблемы.


Осторожно секты! Секта. Как не попасть в секту, как помочь близкому? Психотерапия


Анонс Практикума 17-18 октября "Психотерапия любовных отношений"

 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL
    rss