Главная Новости

Консультация лор-врача: как подобрать слуховой аппарат

Опубликовано: 02.08.2016

видео Консультация лор-врача: как подобрать слуховой аппарат

Что Вас ждет при посещении врача-сурдолога? Аудиометрия.

Представьте себе ситуацию, когда человеку предстоит авиа-перелет в связи с деловой встречей, или он просто летит на отдых в одну из экзотических стран.

Солнечная погода, прекрасное настроение, казалось бы, ничего не предвещает беды. Только легкая заложенность в носу, которая появилась буквально вчера, по неизвестным для него причинам, слегка беспокоит его. Все пассажиры уже заняли свои места, пилот самолета объявляет начало взлета, самолет начинает набирать высоту, и тут у нашего героя появляется жуткая боль в ушах! Она настолько неприятная что, кажется, еще чуть-чуть и мозг разорвет на части. Спустя несколько минут боль в ушах уменьшается, а на следующий день, когда уже нужно иди на солнечный пляж, купаться в море, человек понимает, что часть отдыха для него уже испорчена и ему вместо пляжа нужно идти к врачу…

Знакомая ситуация? Чаще всего именно с такими рассказами больные идут на консультация лор-врача, особенно после летних отпусков.

Определение тубоотита (евстахиита)

Анатомия уха, причины тубоотита

Тубоотит — это катаральное воспаление слуховой или по автору Евстахиевой трубы (смотри картинку), а также барабанной полости среднего уха. Острый тубоотит (евстахиит) обычно развивается на фоне ОРВИ или легкой простуды. Очень часто при простуде воспалительный процесс распространяется не только на полость носа или носоглотки но и на слизистую оболочку слуховой трубы. Устья слуховой трубы открывается в носоглотку в ее задних отделах на латеральной (боковой стенке).

Острый тубоотит возникает внезапно: отмечаются заложенность уха, часто бывает шум в больном ухе, снижение слуха, иногда появляется ощущение переливания жидкости в ухе.

Механизм возникновения воспаления

Барабанная перепонка в норме

Итак, в норме слуховая труба принимает участие в работе нашего органа слуха. Непосредственным ее заданием есть уравновешивание атмосферного давления внутри среднего уха с давлением снаружи. Благодаря Евстахиевой трубе, нормально работают барабанная перепонка, и цепь слуховых косточек, я имею ввиду адекватно реагируют на слуховые раздражители, то есть — звук.

Другая функция слуховой трубы – дренажная, обеспечивает отток слизи, которая образуется в полости среднего уха. В случае воспаления слуховой трубы слизистая оболочка утолщается, в полости среднего уха образуется отрицательное давление, втягивается барабанная перепонка, нарушаются ее другие функции и появляются вышеперечисленные симптомы, заложенность уха и др.

Вы спросите каким образом герой моего рассказа попал в такую неприятную ситуацию? Очень просто!

Тубоотит

Жидкость и пузырьки воздуха за барабанной перепонкой

При взлете самолета давление в салоне снижается, а в среднем ухе остается неизменным, вот эта разница давлений и вызывает ощущение заложенности уха.

Приобретение слухового аппарата для многих людей может стать не очень приятным событием. Чаще всего это происходит потому, что процессу подбора и настройки аппарата не уделяется должное количество времени и внимания специалиста. И в таких случаях Ваш слух не может стать Лучше…

Бывало ли у Вас такое, что Вы или Ваши знакомые выходили из кабинета специалиста и чувствовали головокружение? Во избежание таких случаев мы, сотрудники Компании «Беттертон», хотим помочь нашим пациентам не ошибиться с выбором слухового аппарата и сделать свою жизнь Лучше.

Какими же бывают слуховые аппараты?

ВТЕ (Behind-The-Ear) – это заушные слуховые аппараты, которые имеют такое строение: микрофон, усилитель, ресивер. Находится такой аппарат за ушной раковиной, в ухо от устройства идет трубка, по которой и передается звук, с ушным вкладышем.

Многие считают, что заушные слуховые аппараты большого размера и стесняются ими пользоваться. Но технологии позволяют минимизировать размеры устройства, и компания “Starkey” предлагает BTE mini – заушные слуховые аппараты, которые практически не заметны за ухом, ведь к уху идет очень тонкая незаметная трубка. При этом функциональность таких устройств не снижается.

RIC (Reciver-In-Canal) – маленький заушной слуховой аппарат, трубка, идущая в ухо, очень тонкая с прикрепленным динамиком (выносной ресивер). В отличии от обычных заушных аппаратов в RIC приемник полностью находится в ухе. Эти слуховые аппараты наиболее косметически привлекательны и получили огромную привлекательность в последнее время.

Преимущества: улучшенное качество звука, меньше дизайн, возможность легко заменить приемник, легко устанавливаются в ухо

Недостатки: из-за маленького размера использование маленьких батареек, которые придется чаще менять, смотрите больше на http://bettertone.com.ua.

ITE (In-The-Ear) – слуховые аппараты, которые делаются индивидуально по слепку уха пациента. Находятся внутри уха, закрывают ушную раковину полностью.

· Простая настройка

· От легкой до тяжелой потерь слуха

· Индивидуальное изготовление (идеальное удобство при использовании, отсутствие дискомфорта)

· Преимущества: индивидуальное изготовление, большой размер (проще в обращении и подстройке), достаточно большая батарейка, которая обеспечивает длительное время автономной работы

· Недостатки: размер (не всем комфортен), накопление ушной серы и влаги, что может повлиять на производительность слухового аппарата

ITC (In-The-Canal) – слуховые аппараты, изготовляемые на заказ по ушному слепку пациента, чтобы соответствовать ушному каналу, что делает их почти незаметными.

· Для легкой и средней потери слуха

· Разнообразие выбора различных настроек, которые ранее требовали большего размера устройства

· Индивидуальное изготовление

· Преимущества: Более маленький размер, чем у ITE, могут включать самые важные функциональные элементы, такие как колесо регулировки громкости, кнопка переключения и направленный микрофон

· Недостатки: восприимчивы к воздействию влаги и ушной серы, некоторые пользователи испытывают окклюзию или ощущение того, что ухо "заткнули"

CIC (Completely-In-Canal) – слуховые аппараты, находящиеся полностью в глубине ушного канала, незаметные. Идеальный вариант для молодых людей и людей, ведущих активный образ жизни.

· Не видны окружающим

· Изготовляются на заказ по слепку уха пациента слуховые аппараты кременчуг.

· Преимущества: индивидуальное изготовление, сдержанный дизайн, менее склонны к шумам (например, ветра), наиболее естественно воспроизводят звуки, благодаря размещению глубоко внутри уха

· Недостатки: Из-за небольшого размера не рекомендуется для людей с проблемами ловкости рук (сложности при замене батарейки); маленькие батарейки

IIC (Invisible-In-Canal) – слуховые аппараты, находящиеся во втором изгибе ушного канала, где никто из окружающих не сможет увидеть их. Изготовляют такие слуховые аппараты с использованием 3Д-принтера и 3Д-сканера, где обрабатывается ушной слепок определенного пациента.

· Для легкой и средней потери слуха

· Невидимый в ухе

· На заказ для пациента

· Преимущества: на заказ, сдержанный дизайн, самый естественный слух

· Недостатки: подходит для глубокого ушного канала (для некоторых пациентов изготовление такой модели может быть невозможным), из-за своего небольшого размера не рекомендуется для людей, имеющих проблемы с ловкостью рук


Как проводится аудиометрия? Немецкий слуховой центр.


Пузыренко Андрей Николаевич

 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL
    rss