Главная Новости

Как правильно выбрать пневмоинструмент?

Опубликовано: 07.08.2016

видео Как правильно выбрать пневмоинструмент?

Набор пневмоинструмента

Пневматические инструменты работают без поломок десятилетиями — конструкция состоит из 20 – 30 элементов, изготовленных из прочных, термостойких материалов. В них мало или вовсе нет хрупких деталей, отсутствуют электронные платы, боящиеся ударов и перегрева. Герметичный корпус препятствует проникновению пыли, которая нередко становится причиной отказа электроинструментов, и устойчив к механическим повреждениям, чтобы купить пневмоинструмент необходимо взвесить все .

Прочность и ударостойкость пневмоинструмента снимает ограничения по максимальным нагрузкам. Сила удара электрического перфоратора лимитирована прочностью его элементов, у пневматики таких проблем нет. Пневмоинструмент применяется и при работах во взрывоопасной среде, и под дождем, поскольку здесь отсутствует опасность поражения электрическим током.

Благодаря отсутствию мотора в корпусе, пневматический инструмент более компактен, а его вес ниже, чем у электрических аналогов. Оборудование полностью экологично — отработанный продукт представляет собой обычный атмосферный воздух.

Цена пневмоинструментов выше, чем у электрических или бензиновых аналогов, но вложенные средства быстро окупаются. Сжатый воздух — самый экономичный источник питания.

Ударный инструмент применяется для различных строительных и ремонтных работ — от снятия штукатурки до слома бетонных конструкций и рубки металла.

Отбойный молоток используется для колки льда, рыхления грунта, разрушения асфальта, кирпичных и бетонных стен. Для решения большинства задач подойдет отбойник с силой удара 30 – 36 Дж. Инструмент справляется с материалами средней прочности (асфальт, глина, кирпич) и удобен для работы на высоте и в труднодоступных местах. Одна из важнейших характеристик отбойного молотка — частота ударов. Большинство отбойников работает с частотой 22 – 25 ударов в секунду.

Для демонтажа бетона желательно применять бетонолом, но его цена достаточно высока, поэтому чаще приобретают обычный отбойный молоток. Для общих работ по бетону подойдет инструмент с энергией удара от 42 Дж. Если предстоит работа с высокопрочным бетоном, мощность инструмента должна быть не ниже 55 Дж.

Пневмозубило — облегченный и компактный вариант отбойного молотка. Сила его удара невелика и составляет 2 – 5 Дж. Инструмент используется для снятия плитки, отбивания штукатурки, создания штроб, рубки железных листов. При смене насадки на металлическую щетку инструмент можно применить для зачистки сварных швов, удаления пригара.

Гвоздезабивной инструмент (нейлер) применяется при строительстве домов, ремонтных работах, монтаже конструкций. Пневматические гвоздезабиватели в несколько раз увеличивают производительность труда и снижают затраты на производство. Существует большое количество различных моделей, которые отличаются по конструкции и назначению: кровельные – для крепления черепицы, обшивочные — для монтажа досок и фанеры, паркетные — для укладки напольных покрытий, степлеры — для обивки мебели. Есть модели, предназначенные для забивания гвоздей в бетонные, кирпичные и металлические поверхности.

Вращательный пневмоинструмент

Вращательный пневматический инструмент в 3 – 4 раза меньше и легче электрических, он обладает повышенной надежностью и большим рабочим ресурсом.

Ударный пневмогайковерт предназначен для сборки и разборки резьбовых соединений. Инструмент оснащен механизмом регулирования величины затяжки, что снижает вероятность повреждения крепежных деталей, и справляется даже со старой и прикипевшей резьбой. О мощности гайковерта можно судить по величине крутящего момента — в продаже встречаются модели от 300 до 6000 Нм. Не старайтесь приобрести самый мощный инструмент, гайковерт с крутящим моментом более 2500 Нм тяжело удерживать в руках. При выборе обращайте внимание на обороты холостого хода. Пониженная частота уменьшает эффект пикового рывка вращения (актуально для жестких соединений), но снижается и скорость закручивания крепежа. Нет смысла приобретать модели с холостым ходом менее 3000 об/мин.

Пневматическая дрель применяется для сверления отверстий в деревянных, бетонных, металлических поверхностях. По сравнению с электрическими моделями пневмодрели имеют меньшие габариты, их вес не превышает 3 кг. В пневматических дрелях используется два вида патрона: быстрозажимной и ключевой. Первый позволяет быстро сменить оснастку, а второй надежнее при больших нагрузках.

Шлифовальная машинка предназначена для шлифовки дерева, пластика, металла. Модели различаются размером тарелки и ходом шлифования, который определяет качество обработки поверхности: 11 мм — черновые работы, 7 мм — грубое шлифование и 3 мм — чистовая отделка. Угловая шлифмашина (пневмоболгарка) применяется для резки металла и камня.

Распыляющий пневмоинструмент

Распыляющие устройства не имеют аналогов среди электрических инструментов. Они предназначены для больших объемов работ и применяются в автосервисах, реставрационных и ремонтных мастерских.

Пневматический краскопульт используется для нанесения жидкой шпаклевки, краски и лаков. Инструмент позволяет получить ровное и однородное покрытие. Оборудование различается по выходному давлению и способу подачи состава.

Краскопульт с технологией LVLP весьма экономичен, почти 75% состава наносится на окрашиваемую поверхность. Качество покраски очень высокое, полировка не потребуется. Единственный недостаток — высокая стоимость.

Краскопульт с технологией HVLP стоит дешевле, но и менее экономичен. Потери краски составляют 30—35%. Качество окрашивания — высокое.

Краскопульт с технологией HP красит быстро, но качество покрытия хуже. При работе в воздухе много частиц краски, поэтому пользоваться защитными средствами необходимо. Потери краски — до 45%.

Пневмоножницы применяется для нарезки стали, алюминия и других металлов. Бывают двух видов: вырубные (не деформируют край, применяются для прямолинейного и фигурного раскроя деталей) и шлицевые — для работы с листовым металлом. При выборе пневмоножниц следует обращать внимание на расход воздуха. Чем выше этот показатель, тем более толстый материал можно разрезать. Модель с расходом воздуха 85 л/мин разрежет заготовку из стали толщиной до 1,29 мм. Максимальная толщина реза показывает наибольшую толщину металла, которую режет выбранная модель, смотрите на shoptool.com.ua.

При выборе пневмоинструмента обращайте внимание на следующие характеристики: мощность (расход воздуха), точность регулировки, скорость смены насадок, возможность использования балансира, простота использования, наличие в вашем регионе сервисных центров. Существуют профессиональные, полупрофессиональные и бытовые модели, которые различаются износостойкостью, мощностью и производительностью.

Бытовой пневмоинструмент весит меньше, работает тише, не создает сильной вибрации, удобен в применении. Его стоимость существенно ниже, чем у профессиональных моделей. Но они отличаются малой мощностью, не предназначены для постоянного использования и на производстве быстро выйдут из строя. Наиболее качественный бытовой инструмент выпускается производителями профессионального оборудования. Предприятия, специализирующиеся на изготовлении только бытовой техники, не смогут обеспечить подобного качества.

Полупрофессиональный инструмент надежнее и обладает повышенной мощностью. Он стоит дороже, но и работать будет значительно дольше. Профессиональные модели имеют большой рабочий ресурс, высокую производительность и рассчитаны на непрерывное использование. При покупке оборудования не стоит ориентироваться только на его цену. Техника должна быстро окупать вложенные в нее средства. Главные критерии выбора: соотношение производительности и потребляемой мощности, рабочий ресурс, расходы на эксплуатацию.

Долговечность и надежность работы пневматического инструмента зависит от стабильности давления, качества очистки и осушения поступающего воздуха. При правильной организации работы срок службы инструмента превышает 10 лет.

Аналогом мощности для пневматики является расход воздуха. Поэтому компрессор должен обеспечивать количество воздуха, необходимое для бесперебойной работы пневмоинструмента.

Краскопульт купить (краскораспылителя) необходимо достаточно ответственный и весьма затратный момент. Если вы встали перед выбором, какой краскопульт выбрать и потерялись в огромном море предлагаемых видов и систем малярных пистолетов, то вам просто необходимо получить немного теоретических знаний по видам краскораспылителей и систем передачи краски, в которых они работают.

Для начала немного теории (куда без нее) - разберемся с устройством простого краскораспылителя и системами распыления.

Устройство классического краскопульта и системы переноса краски

Схема узлов и регулировок краскопульта

Основные регулировки на краскораспылителе:

Регулятор подачи воздуха для точной настройки давления на выходе.

Регулятор формы факела. Позволяет непосредственно во время работы подобрать оптимальную форму распыла.

Регулятор хода иглы (открытия форсунки), отвечающий за количество и подачу материала.

Все современные предлагаемые на продажу краскопульты подразделяются по следующим системам распыления:


Быстросъемные соединения для пневмоинструмента Licota SR20PM и SR30PM


Пневмоинструмент / www.sverla.in.ua

 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL
    rss