Главная Новости

Динамометрический ключ

Опубликовано: 23.08.2016

видео Динамометрический ключ

Динамометрический ключ: основы работы и проверка

Некоторое время назад я обзавелся комплектом цпг увеличенного объема для своего микроспортбайка, успешно его установил — и встал вопрос сборки мотора обратно. Так как имелся сервисный мануал, собрать хотелось непременно с соблюдением всех заводских моментов затяжки, и я озадачился поиском соответствующего инструмента, и конечно пришлось динамометрический ключ купить.

Согласно мануалу, разброс моментов для всех имеющихся резьбовых соединений составлял от 0,2 до 8,5 кг*м что при переводе в ньютон-метры составляет 1,96-83,3 и для полной переборки двигателя одним ключом ограничится не получится, нужно как минимум два — на низкий и высокий диапазоны, а в идеале ещё и отвертка с регулировкой усилия. Учитывая розничную стоимость данного типа инструмента, дешевле было отправить мотор в Питер в одну из мастерских.

Но если ограничится только ЦПГ, то 4 болта нужно было затянуть с моментом 2,2кг(21,56 нм) и ещё 4 с моментом 2,8кг(27,44 нм). Существует три типа динамометрических ключей — шкальные (стрелочные), предельные (щелчковые) и электронные. Стрелочные самые дешевые — их цена в среднем от 500р, предельные — в среднем от 2000р, в зависимости от момента на который они рассчитаны, и электронные — от 8000 и выше, это уже из области проф. инструмента.

Ведомый желанием сэкономить, первым делом я купил самый простой стрелочный ключ, НИЗ КШМ-140 — на практике им оказалось не возможно нормально пользоваться, хоть разметка шкалы и обещала измерения от 0 до 140 нм! Проблема в том, что под каким углом на шкалу и стрелку посмотришь, такое значение и увидишь. Цена деления там составляет 5нм что так же влияет на точность. Категорически не советую.

Начал смотреть в сторону предельных ключей, они напоминают обыкновенную трещотку — но с ограничением усилия, которое можно выставить вращая рукоятку. Но и тут проблема, в необходимый мне диапазон усилия попадали только ключи с квадратом 38 а у меня не было под них головок (имелись только на 14 и 12) + стоимость больше 3000 не внушала оптимизма.

И тут внезапно был замечен он. Маленькая коробочка с дыркой под квадрат 12 и соответствующим концом с другой стороны, жк экранчиком и кнопками. Называлось это чудо техники ключ-адаптер динамометрический Gross 14164. Он ставится между головкой и трещоткой позволяя отслеживать прикладываемое усилие, и за 3 тысячи р. умеет следующее:

Не смотря на заявленное ограничение измерения от 40 до 200нм, по факту реально показывает усилие начиная с единиц! (проверил перед покупкой)

собственной сам адаптер, силиконовый чехол-бампер (на фото уже одет) коробочка для хранения, переходник для зажимания в тисках и калибровки других ключей, инструкция на русском и немецком, сертификат поверки, и почему-то украинский гарантийник :)

Сам адаптер представляет из себя небольшой пластиковый кубик, с закругленной задней стенкой, и металлическими вставками посадочных квадратов

Довольно увесистый, собран хорошо — корпус аккуратно подогнан, вся упаковка на немецком, но где произведен не указано. Встречал отзывы что при большом усилии крышку крепления батареи перекашивает и он отключается, но сам пока не проверял, до 5 кг проблем нет (больше не крутил), смотрите больше на shoptool.com.ua

Имеет два основных режима работы — Trace, при котором прикладываемое усилие отображается в реальном времени (крутим — показывает, убираем усилие — падает до 0), и Peak, в котором максимальное приложенное усилие остаётся на экране и не сбрасывается, после того как перестал прикладывать усилие. Отображаемые единицы можно переключать зажимая одновременно две крайние верхние кнопки, что тоже весьма удобно, хочешь килограммы, хочешь ньютоны. Кнопками + и — можно задавать предельное усилие при котором срабатывает пищалка, но оно задается только в диапазоне 40-200нм — при закручивании меньшим усилием приходится смотреть на экран. Так же есть память последних 50 измерений. Ещё есть светодиод, который светится зеленым в момент приложения усилия, и начинает мигать меняя цвет на красный, когда приближаешься к заданному ограничению, но опять же начиная от 40.

Вот так он выглядит в работе

приложенное усилие — 5,1 нм. Думаю покажет и меньше, но большой трещеткой с квадратом 1/2 не получалось, по хорошему на диапазон 1-5 применяются отвертки а не здоровенные ключи :)

Габариты в сборе с удлинённой головкой на 12

если что — это двигатель маленький, а не ключ большой))

Из минусов — при закручивании ниже 40нм, приходится постоянно смотреть на экранчик, а он очень маленький и поворачивается вместе с ключем. Приходится затягивать медленно и плавно, иногда снимая головку и поворачивая экран к себе. Так же он не имеет подсветки и в темном месте на нем ничего не видно, нужен свет. Точность которую им можно выкрутить, например мне нужно было 2,2 кг — получилось 2,25 кг или 2,21 ровно в ноль попасть очень сложно, опять же при работе в диапазоне ниже заявленного. Выше 40нм таких проблем нет.

Почему я выбрал его? потому что за аналогичную цену он умеет гораздо больше простого предельного ключа, и в первую очередь превосходит их по диапазону измерений, можно хоть автомобильные колёса затягивать, а значит он не останется лежать после сборки 4 болтов и 4 гаек. В целом я очень доволен приобретением, надеюсь кому-то ещё пригодится. Штука эта продаётся давно, но подробных обзоров не встречал.

Купить плиткорез

1. На что похож плиткорез-клещи? Это наиболее простой гибрид обыкновенного стеклореза, который оснащен небольшими клещами с лапками для ломки плитки. Этот инструмент эффективен лишь в том случае, если речь идет о небольших объемах работы, а дело вы имеете с плиткой, толщиной не более 8 мм.

2. Механический ручной плиткорез имеет более широкое применение и больше возможностей. Он без труда справится с серьезными задачами и целой кучей плитки, даже если ее толщина будет составлять до 12 мм. Такой инструмент представляет собой станину, на которой смонтированы режущий инструмент и упорный уголок для разлома надрезанной плитки. Режущий инструмент подвижный и имеет ручку, чтобы было удобнее проводить резку. Такие плиткорезы хорошо себя зарекомендовали, на них всегда большой спрос. Единственное предостережение: дешевые модели имеют некачественные механизмы, поэтому, если вы купите дешевый прибор, это может грозить вам тем, что он поломается уже на второй плитке. В интернет-магазине Shop Tool можно купить качественный плиткорез на подшипниках или на втулках.

3. Если говорить об электрическом плиткорезе, то его рационально использовать при больших объемах работы, поскольку он способен без труда прорезать плитку значительной толщины. Такой инструмент оснащен алмазным кругом диаметром от 180 мм и выше.


Как этим пользоваться? #1: Динамометрические ключи


Динамометрический ключ. Момент затяжки.

 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL
    rss