Главная Новости

Как выбрать беруши и слуховой аппарат?

Опубликовано: 24.08.2016

видео Как выбрать беруши и слуховой аппарат?

FUSION - Новый слуховой аппарат от WIDEX!

До 25 лет я вообще не знал, что это такое (а Word и сейчас мне подчеркивает это слово). Беруши — это затычки для ушей.

Познакомился я с ними, когда работал в кафе пару лет назад. Не официантом или охранником – я просто сидел там с ноутбуком. Работалось мне там хорошо (как в анекдоте про свинарник – «тепло, светло и кормят»), но был один отрицательный момент – шум, который меня отвлекал. А если точнее 10 телевизоров с наитупейшим (мое оценочное суждение) канал РУ-ТВ. Под завывания нашей эстрады я еще мог работать, но когда начинались Хит-Парады типа «Звезды с самыми красивыми ушами» я просто выпадал в осадок… Мне жалко тех, кто это смотрит((

Какие есть виды беруши?

Я попробовал 3 вида: поролоновые, силиконовые и резиновые.

Поролоновые беруши стоят ~50 рублей:

Мягкие, в них удобно спать, но они слабо защищают от шума, а потому они сразу отправились в помойку.

2. Силиконовые беруши. До кризиса стоили 350 рублей за 2 пары. У меня были вот такие:

А вот они в распакованном виде:

В Интернете нашел их в 3 раза дороже, а свои я купил в местной аптеке.

Плюсы:

Отлично спасают от звуков

Незаметны — телесного цвета

Удобный контейнер

Минусы:

Похожи на пластилин и также быстро загрязняются.

Вначале довольно сильно давят внутри уха (спать сложно), но потом привыкаешь.

Долго запихивать и желательно разогреть немного в руках или дыханием.

3. Беруши-«грибки» (Обновление от 18 августа 2015):

Заказал из Китая беруши по 7о рублей за 5 пар:

Эти беруши показали себя даже лучше, чем силиконовые. На 20% (по моим замерам). И при этом они аккуратнее смотрятся и меньше собирают грязь. Но главное — они в 20-50 раз дешевле! Ну, ничего себе))

Но есть и минус — через 15 минут уши начинают зудеть и чесаться изнутри. Пока не знаю, в чем дело. Может, этот силикон какой-то жутко нахимиченный?

как выбрать слуховой аппарат:

Аналоговые. Самые простые и соответственно самые старые. Одинаково усиливают весь спектр звуков (и речь и шумы). Имеют регулятор громче/тише, который регулируется пациентом. Других средств настройки – нет. Громкие звуки на определенном уровне они просто обрезают, чтобы не переусилить звук, и не навредить пациент.

Цифровые, триммерные. Имеют цифровую обработку звука, громкие звуки они «ужимают» за счет компрессии, делая их слышимыми. Компьютерной настройки так же не имеют. Обычно имеют доступный пациенту регулятор громкости, и от 1 до 3 регуляторов настраиваемых специалистом.

Цифровые, настраиваемые через компьютер. В зависимости от модели имеют различный набор характеристик и функций, обрабатывающих и выделяющих речь на фоне шума. По сути – это маленькие компьютеры, постоянно изучающие окружающие звуки, что бы выделить из них речь, и сделать ее максимально разборчивой.

Разборчивость речи – это «Философский Камень» слухопротезирования. Большинство взрослых людей, со сниженным слухом, говорят, что слышат они хорошо, а вот разобрать речь не могут! А в шумной обстановке и того хуже. Если нормально слышащий человек разбирает речь в шуме, одинаковом по громкости с голосом говорящего, то для слабослышащего требуется,что б речь была громче!

Реализовать это способны только цифровые, настраиваемые (с компьютера) аппараты. Первых две группы, в какой-то мере, справляются только с ситуацией, когда собеседник говорит в тишине. А учитывая, что даже в тишине требуется минимальная цифровая обработка звука(хотя бы компрессия), и цена аппаратов двух этих групп примерно одинакова, то предпочтение отдается цифровым триммерным аппаратам в сравнении с аналоговыми. Так же цифровые триммерные аппараты имеют зачатки системы подавляющей неприятный писк, который появляется при работе слухового аппарата, если ушной вкладыш не плотно сидит в ухе. Это особенно критично при больших потерях слуха, когда свист может стать причиной отказа от использования слухового аппарата. В заключении этой части хочу сказать, что триммерный аппарат стоит покупать только когда нет средств для покупки полноценного цифрового аппарата и в случаях:Ограниченной подвижности пациента(если нельзя пациента привести к специалисту и нет возможности выезда специалиста на дом). Не приобретать до примерки и оценки разборчивости речи пациентом! (всегда можно договорится о пробном периоде ношения, хотя бы на день, если у пациента нет возможности примерять аппарат в присутствии специалиста).

Причем будьте готовы, что в шумной (даже от бытовых шумов) обстановке будет снижаться разборчивость.

В общем если вы решили купить цифровой триммерный слуховой аппарат, в силу финансовых обстоятельств, уделите время оценке разборчивости речи, если нет улучшения понимания(не стопроцентного понимания, а хотя бы улучшения) разговорной(не шепотной) речи в тихой обстановке используя слуховой аппарат, то лучше подождать пока появится необходимая сумма на модель классом выше, чем купить «что-нибудь», и держать аппарат в коробочке на полке.

В дальнейшем будут обсуждаться цифровые аппараты с компьютерной настройкой. Производителей есть много, у каждого есть еще больше моделей, как же разобраться в всей этой путанице?

Начнем с происхождения.

Торговых марок выпускающих слуховые аппараты десятки, но концернов которые ими владеют около десяти, смотрите больше на http://bettertone.com.ua/. Самыебольшиеизначимыеизних:

William Demant (Oticon, Bernafon)

Sonnova (Phonak, Unitron)

Siemens(Siemens, Audioservice, Rexton)продал свой бизнес по производству слуховых аппаратов, торговая марка ближайший год сохраняется, но что с продукцией фирмы будет дальше, пока неизвестно.

Widex(Widex)

GN Resound(Resound, Intertone, Belton)

Starkey

Еще есть маленькие самостоятельные производители, например Microson, но все маленькое имеет тенденцию скупаться большими корпорациями, потому что передовые технологии требуют огромных финансовых вливаний, а по другому на рынке не выжить.


Слуховой аппарат | Hearing aid.


Alpine - профессиональные беруши

 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL
    rss