Главная Новости

Электрокардиографы и стетофонендоскоп

Опубликовано: 31.08.2016

видео Электрокардиографы и стетофонендоскоп

ЭКГ-аппарат ЭК1Т-1/3-07 Аксион

Электрокардиограф – прибор цифровой одно/трех/шести/двенадцатиканальный переносной с возможностью сохранения ЭКГ в памяти прибора, с сетевым или автономным питанием. Самописцы бывают одноканальные – для записи одного параметра и многоканальные – для одновременно записи нескольких параметров. Для многоканальной регистрации используются точечные записи, при которой один механизм через короткие промежутки времени поочередно переключается на разные каналы, в результате чего на ленте получается несколько графиков из точек или коротких штрихов.

Применение

Электрокардиограф купить можно на сайте, нужен он для определение частоты и регулярности сердечных сокращений (например, экстрасистолы (внеочередные сокращения), или выпадения отдельных сокращений — аритмии).

Показывает острое или хроническое повреждение миокарда (инфарт, ишемия). Может быть использована для выявления нарушений обмена калия, кальция, магния и других электролитов

Выявление нарушений внутрисердечной проводимости (различные блокады).

Метод скрининга при ишемической болезни сердца, в том числе и при нагрузочных занятиях на велотренажере и беговой дорожке.

Даёт понятие о физическом состоянии сердца (гипертрофия левого желудочка).

Может дать информацию о внесердечных заболеваниях, таких как тромбоэмболия лёгочной артерии

Прибор

Электрокардиограф синхронно регистрирует 12 отведений ЭКГ. Обычный комплект электродов – 4 на конечности и 6 грудных, т.е. 12 стандартных кардиографических отведений: I, II, III, aVR, aVL, aVF, V1-V6. Для измерения разности потенциалов на различные участки тела накладываются электроды.

Возможна непрерывная запись выбранных отведений ЭКГ любой длительности как в ручном, так и в автоматическом режимах. Запись ЭКГ производится одним нажатием клавиши.

Как правило, электрокардиограмма записывается на термобумаге. Ширина бумаги предусматривает одновременную печать 1 или 3 или 6 или 12 отведений.

Размер ЖКИ-дисплея отображает информацию любых отведений ЭКГ (отдельно или всех сразу) и дополнительной информации, т.е. можно просмотреть не только текущую, но и список зарегистрированных ранее записей ЭКГ, без необходимости обращаться к компьютеру.

Полностью электронные приборы позволяют сохранять ЭКГ в компьютере. В начале каждой записи, регистрируется контрольный милливольт. Обычно его амплитуда составляет 10 мм/мВ.

Фильтры

Применяемые в современных электрокардиографах фильтры сигнала позволяют получать более высокое качество электрокардиограммы, внося при этом некоторые искажения в форму полученного сигнала. Низкочастотные фильтры 0,5-1 Гц позволяют уменьшать эффект плавающей изолинии, внося при этом искажения в форму сегмента ST. Режекторный фильтр 50-60 Гц нивелирует сетевые наводки. Антитреморный фильтр высокой частоты (35 Гц) подавляет артефакты, связанные с активностью мышц.

Нормальная ЭКГ, динамика – см. ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:ECG_principle_slow.gif

Обычно на ЭКГ можно выделить 5 зубцов: P, Q, R, S, T. Иногда можно увидеть малозаметную волну U. Зубец P отображает работу предсердий, комплекс QRS — систолу желудочков, а сегмент ST и зубец T — процесс реполяризации миокарда.

Отведения

Каждая из измеряемых разниц потенциалов называется отведением. Отведения I, II и III накладываются на конечности: I — правая рука — левая рука, II — правая рука — левая нога, III — левая рука — левая нога. С электрода на правой ноге показания не регистрируются, он оспользуется только для заземления пациента.

Регистрируют также усиленные отведения от конечностей: aVR, aVL, aVF — однополюсные отведения, они измеряются относительно усреднённого потенциала всех трёх электродов. При однополюсном отведении регистрирующий электрод определяет разность потенциалов между конкретной точкой электрического поля (к которой он подведён) и гипотетическим электрическим нулём. Однополюсные грудные отведения обозначаются буквой V.

Схема установки электродов V1—V6

В основном регистрируют 6 грудных отведений: с V1 по V6. Отведения V7-V8-V9 редко используются в клинической практике, они нужны только для более точных и детальных исследований.

Для поиска и регистрации патологических феноменов «немых» участков миокарда применяют дополнительные отведения (не входящие в стандартный набор):

Дополнительные отведения Вилсона

Брюшные отведения

Отведения по Небу — Гуревичу

Правильное понимание нормальных и патологических векторов деполяризации и реполяризации клеток миокарда позволяют получить большое количество важной клинической информации. Правый желудочек обладает малой массой, оставляя лишь незначительные изменения на ЭКГ, что приводит к затруднениям в диагностике его патологии, по сравнению с левым желудочком.

Внутрипищеводная электрокардиография

Активный электрод вводится в полость пищевода. Метод позволяет детально оценивать электрическую активность предсердий и атриовентрикулярного соединения. Важен при диагностике некоторых видов блокад сердца.

Векторкардиография

Регистрируется изменение электрического вектора работы сердца в виде проекции объемной фигуры на плоскости отведений.

Прекардиальное картирование

На грудную клетку пациента закрепляются электроды (обычно матрица 6х6), сигналы от которых обрабатываются компьютером. Используется в частности, как один из методов определения объёма повреждения миокарда при остром инфаркте миокарда. Сейчас расценивается как устаревший.

Пробы с нагрузкой

Велоэргометрия используется для диагностики ишемии.

Холтеровское мониторирование

Синоним — суточное мониторирование ЭКГ. На ремне пациента, который ведет обычный образ жизни, закрепляется регистрирующий блок, записывающий электрокардиографический сигнал от двух или трёх отведений в течение суток, или более. Результаты измерений передаются в компьютер и обрабатываются специальным программным обеспечением и врачом.

СТЕТОСКОП ИЛИ ФОНЕНДОСКОП?

Стетоскоп - первая версия устройства для выслушивания шумов организма. Для получения звука использовалась звукоснимающая воронка - «колокол».

Фонендоскоп появился позже (кстати, термин предложен русским ученым Николаем Сергеевичем Коротковым). В фонендоскопе звукоснимающая воронка прикрыта мембраной - резонатором, для усиления определенного спектра частот.

Часто в устройстве сочетают и «колокол», и мембрану - резонатор. Получается стетофонендоскоп. В большинстве стетофонендоскопов переключение между воронкой и мембраной осуществляется с помощью осевого вращения головки, но встречаются и другие системы:

Головка KaWe Planet

KaWe Planet - продольное вращение головки

Переключатель стетофонендоскоп

Dimeda - переключение с помощью рычажка (модель снята с производства).

Как правило, воронкой лучше выслушиваются высокие частоты (сердечные тоны), мембраной - низкие частоты (легочные звуки). Однако, многое зависит от производителя и конкретной модели стетоскопа. Например серия «Master» 3M Littmann имеют двухдиапазонную мембрану, позволяющую в зависимости от силы нажатия на головку настраиваться на высокие или низкие частоты.

ТРУБКИ СТЕТОСКОПА. КОЛИЧЕСТВО И ДЛИННА.

Как сообщили немецкие инженеры Riester, длинна трубок практически не влияет на частотный диапазон и громкость. А вот количество трубок влияет! Две трубки, подключенные непосредственно к головке, слышат громче, чем одна.

Традиционной «двухтрубной» системой считается Rappaport. Часто производители добавляют название (частичное или полное) этого типа в наименование модели. Характерный пример- Riester Ri-rap:

Стетоскоп системы Раппопорт

Две трубки подключаются к головке напрямую, за счет этого звук получается громче, чем в однотрубных системах, смотрите больше на http://heaco.kiev.ua/. Однако, есть и минусы:

При аускультации трубки могут тереться друг об друга, в результате чего получаются акустические артефакты в виде крепитации, которые необходимо научиться отличать от истинных крепитирующих хрипов.

За счет дополнительной трубки система довольно громоздкая;

Обе проблемы удалось решить в новых моделях стетоскопов.


Самодельный электронный стетоскоп за пять минут!

 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL
    rss