Главная Новости

Сборка компьютеров

Опубликовано: 03.09.2016

видео Сборка компьютеров

КАК СОБРАТЬ ПК В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ? СБОРКА КОМПЬЮТЕРА СВОИМИ РУКАМИ - Техно ARSIK

Прежде, чем мы начнём, следует оценить роль обычного десктопного ПК в наши дни. На дворе осень 2011 года, и очевидно, что ящик системного блока сейчас уже не является доминирующем форм-фактором. Если раньше классическая «башенка» почти в 100% ассоциировалась со словом «компьютер», то теперь народ массово переходит на ноутбуки, нетбуки, планшеты, коммуникаторы. Обычный ПК кажется уже чем-то громоздким и устаревшим. Неужели это действительно так? Не совсем. По мере того, как техника становится всё более и более персональной, настольный ПК просто уходит в свою нишу. Имя этой нише — стационарное рабочее место дома или в офисе. Дополнительное применение такого ПК — игровая станция, т.к. требуемая для игр производительность диктует свои запросы: большие спаренные видеокарты и развитое охлаждение. Вот как раз этот вариант я рассматривать сейчас не буду, потому как сам не являюсь геймером. Наша цель — сборка компьютеров в домашних условиях для мультимедиа, веб-сёрфинга и несложных развлечений (таких как просмотр HD-видео, например).

Что лучше, купить готовый системный блок или собрать его самому? Однозначно второе, и на это есть целый ряд аргументов:

-готовый системный блок в любом случае дороже

— в готовых конфигурациях очень часто встречаются устаревшие комплектующие (их таким образом «сливают»)

— самостоятельная сборка позволяет получить именно то, что вам нужно, а не то, что хочет продать побыстрее магазин.

— наконец, сборка ПК своими руками однозначно повысит вашу квалификацию.

Итак, наш метод — это сборка компьютера своими руками. Какие комплектующие понадобятся? Для начала укажем минимум:

Материнская плата

Процессор

Оперативная память

Жёсткий диск

Корпус

В такой комплектации ваш ПК будет работать, однако у него будут остутствовать оптический привод (DVD-RW), а также внешняя видеокарта. Плюс, если вы купить процессор в комплектации OEM (для поставщиков), то у него не будет кулера (вентилятора), поэтому этот самый кулер придётся покупать отдельно. Как вариант — выбрать комплектацию BOX (процессор+ кулер).

Далее нужно выбрать конкретные комплектующие. Это самый трудный этап, потому что вариантов конфигураций много, и некоторые компоненты могут либо не сочетаться друг с другом, либо иметь не самую лучшую статистику возвратов. К счастью, сейчас в Санкт-Петербурге есть несколько крупных магазинов, позволяющих прямо на сайте создать хорошую конфигурацию ПК.

Из таких магазинов достойны упоминания 3: Юлмарт, Ситилинк и Рик. В отличие от Компьютерного мира и Кея, в этих магазинах гораздо более гуманные цены (просто не накрученные) и другой режим торговли: сам магазин представляет собой склад выдачи + систему стоек-терминалов, за которыми можно выбрать товар и сразу же купить его. Иногда такой тип называют «электронной витриной», но не суть: в таких магазинах ждут людей, которые уже знают, чего хотят, поэтому лучше всё-таки заранее на сайте себе всё подобрать.

Положим, что нам нужен тихий, бюджетный, но вполне производительный ПК для дома. Цель: музыка, интернет, фильмы в HD-качестве, нетребовательные игры. Теперь давайте подумаем ещё и о будущем: хочется, чтобы со временем можно было нарастить объём ОЗУ, поменять процессор на более мощный, разжиться игровым видео. Но есть и ещё один важный параметр: современные интерфейсы передачи данных. Чтобы компьютер не оказался морально устаревшим уже через год, обязательно нужно обеспечить ему поддержку USB 3.0 (для внешних накопителей) и SATA III для быстрой работы жёсткого диска. Наличие современных интерфейсов продлит жизнь компьютеру морально: таким образом, правильно собранный ПК будет актуален где-то 2-3 года, смотрите больше на http://supercomp.kiev.ua/.

Сейчас, в сентябре, при сборке бюджетного компьютера есть смысл остановиться на следующих вариантах:

— Платформа на основе Intel Sandy Bridge второго поколения. Это быстрые, холодные и энергоэффективные процессоры со встроенной графикой. Мне приглянулась модель I3-2105, в которой имеется необрезанная Intel Graphics HD 3000.

— Платформа на основе AMD Liano. Сейчас в наличие имеются процессоры A4, A6 и A8. По производительности они примерно соответствуют i3, но зато в них содержится гораздо более мощный графический чип Radeon HD 65xx. По цене они, кстати, дешевле, чем i3.

Какой вариант выбрать? Я бы порекомендовал так: если вам нужна быстрая рабочая станция с Windows 7, то оптимальным выбором будет вариант с AMD. Это будет и недорого и вполне пригодно даже для игр. Однако я использую Linux, и мне не нравится как работает драйвер Ati Catalyst. Это совершенно отдельная история, но с Radeon’ами Linux работает неидеально. При этом поддержка графики Intel близка к идеалу, и именно поэтому я себе собрал ПК на основе Sandy Bridge. Собрал и не пожалел: эффекты рабочего стола работают идеально плавно, FPS в играх тоже высок (соответствует моей предыдущей карточке Radeon HD4730 c открытым драйвером radeon), фильмы в FullHD проигрываются плавно и без высокой нагрузки на ЦП.

У меня получилась следующая конфигурация:

Материнская плата INTEL DH67BL-B3 LGA 1155, mATX. Достоинства: компактная плата с SATAIII, USB 3.0 и всеми современными интерфейсами. При этом устаревших интерфейсов и разъёмов (PS/2, LPT, COM, IDE, FDD, VGA) нет и в помине. Для вывода графики предусмотрен DVI и HDMI — более, чем достаточно.

ЦП INTEL Core i3 2105, LGA 1155, oem. Это процессор Sandy Bridge второго поколения. В отличие от моделей 2100 и 2120, у 2105 стоит не урезанная графика DH2000, а полноценный HD3000, такой же как и в i5. Это очень практичный вариант для дома.

Жёсткий диск WD Caviar Black WD1002FAEX. Это один из самых быстрых терабайтников, при этом он вовсе не шумный, несмотря на слухи. Буферная память 64 Мб, скорость шпинделя — 7200 об/мин.

Блок питания FSP, 300 Вт. Обратите внимание, что в моей системе нет дискретной видеокарты, поэтому ставить мощный блок питания нет никакого смысла. Согласно специальному калькулятору, моя система потребляет максимум 244 Вт, поэтому 300 Вт в данном случае — более чем достаточно.

Остальные компоненты суть дело вкуса, как мне видится. Корпус каждый выбирет на свой вкус, так же как оптический привод и ОЗУ. Я не гнался за таймингами, поэтому взял себе пару планок Kingston DDR3 1333, по 2 Гб каждая.

Однако, если сборка компьютера для Win7, я наверно выбрал бы вариант с AMD A6. Это было бы не быстрее в плане производительности ЦП, но зато позволило бы иметь почти что игровую графику прямо в процессоре.


Как собрать компьютер. Сборка игрового ПК. Рубрика Гейм-монстр от Pro Hi-Tech.


Как собрать ПК. Пошаговые действия.

 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL
    rss