Главная Новости

Что такое частотные преобразователи и как их выбрать?

Опубликовано: 05.09.2016

видео Что такое частотные преобразователи и как их выбрать?

Частотный преобразователь. Подключение трехфазного двигателя в однофазную сеть 220В.

Как правильно выбрать частотный преобразователь?

При выборе частотного преобразователя Вам необходимо определиться с параметрами устройства, давайте более подробно остановимся на них:

1. Тип питания частотника

Сегодня частотные преобразователи могут запитываться как от однофазной сети 220-240 В (вся серия Altivar 12, IC5, однофазные версии M-Max, Altivar 312, Altivar 32, Altivar 71 и Power XL), так и от трехфазной сети различного напряжения

2. Тип питания двигателя

Почти все частотники управляют только трехфазными двигателями, исключение составляет только серия Power XL DC1 - она умеет управлять однофазными.

3. Мощность

Тут всё просто - преобразователь частоты должен по мощности быть не меньше, чем двигатель

4. Тип механизма по перегрузке:

если установка не предполагает больших пусковых токов (до 110% от номинального), то можно использовать любой частотник. Но существуют специальные "вентиляторные серии", например Altivar 212, Altivar 61 или IP5A - они не расчитаны на большую перегрузку, но имеют специальные предустановки под данные устройства (вентиляторы, насосы и др.) и по цене дешевле других серий;

Стандартным "общепромышленным" считается перегрузка в 150% от номинала, такую нагрузку поддерживают преобразователи частоты Altivar 312, Altivar 32, IG5A, IS5, Altivar 12; В некоторых сериях преобразователей частоты существуют предустановленные параметры и они программируются буквально 2-3 нажатиями кнопок.

Иногда требуется более тяжелые характеристики частотников - например для лифтов или кранового оборудования. Там нормой считается двухкратные перегрузки - для таких случаев предназначена серия Altivar 71, помимо указанных характеристик этот тип устройств имеет предустановленные характеристики "подъемный кран" или "лифт", что позволяет быстрее их настраивать и вводить в эксплуатацию.

5. Наличие промышленных протоколов

Зачастую имеющиеся частотные преобразователи требуется соединять в одну систему для удаленного мониторинга технического процесса и управления. Для согласования различных устройств типа промышленных компьютеров (ПЛК), сервоприводов, преобразователей частоты и т.д. применяются различные протоколы. Наиболее распространненные это ModBus и Profibus. Если надо связать два устройства между собой они оба должны поддерживать одинаковые протоколы.

6. Законы управления

Алгоритмы, с помощью которого преобразователи частоты управляют электродвигателями, смотрите больше на http://delta-electronics.com.ua. Их много, но наиболее распространенные два - скалярный и векторный. При скалярном законе сохраняется постоянство отношения напряжением и частоты этот алгоритм самый простой, но может использоваться только на легких механизмах, например маломощных вентиляторах, насосах. Если скалярный закон использовать при тяжелом пуске, частотник может продолжать увеличивать частоту вращения двигателя, а сам двигатель может вращаться с меньшей скорости из-за большой нагрузки или тяжелого пуска, что может привезти к неравномерному разгону двигателя или преждевременной его поломке. При векторном режиме - момент вращения двигателя по отношению к моменту нагрузки не меняется, что позволяет преобразователю частоты примерно оценивать какую частоту вращения имеет двигатель в каждый момент времени. Этот алгоритм позволяет более точно контроллировать работу механизма, но требует предварительной настройки - занесение в ЧП характеристик двигателя, режима работы системы и т.д.

Если требуется еще более точный контроль за электродвигателем можно применить векторный закон с обратной связью - к частотнику подключается энкодер (датчик, который постоянно физически измеряет скорость вращения двигателя), и контроль производиться уже на основе показаний энкодера - это наиболее точный режим, но и наиболее дорогостоящий и сложный в реализации.

7. Наличие и количество входов и выходов

Различные преобразователи частоты для эскалатора имеют их различное количество. С помощью входов можно передавать частотнику различные параметры - например регулировать обороты двигателя насоса исходя из давления воды в системе. Выходы позволяют передавать сигналы с частотник на другие устройства - например, информацию, что двигатель работает на пределе или произошла авария.

Если Вы уже определились с тем, какой частотный преобразователь Вам нужен - вы можете купить его в нашем магазине www.eleksun.com.ua по самой низкой цене и с кротчайшим сроком поставки


Как самому сделать выносной пульт и подключить частотный преобразователь Danfoss FC51


Вибропресс МАКСИМАЛ от производителя ZZBO. Для шлакоблока, бордюра и тротуарной плитки

 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL
    rss