SEO / BirdLife запускает три приложения, чтобы сделать "гражданскую науку"

  1. Новые ученые
  2. На службе у птиц
  3. Один миллион евро информации
  4. Мобилизовать общество
  5. Новые приложения

SEO / BirdLife этой зимой запускает новый способ предоставления данных для своих программ мониторинга: три цифровых приложения для мобильных устройств, с помощью которых любой пользователь может заниматься гражданскими науками и вносить вклад в сохранение биоразнообразия.

Новые ученые

Хуану Карлосу дель Моралу, координатору района изучения и мониторинга авифауны SEO / BirdLife Благодаря этому приложению «любой любитель может присоединиться к трем тысячам добровольцев, которые уже играют активную роль в получении ценной информации для познания птиц и защиты природы».

Птицы дневные и ночные, редкие или обильные, маленькие или большие, горные или лесные, водные или наземные, раритетные, экзотические, в любое время года ... Благодаря развитию компьютеров и массовому использованию мобильных телефонов, мир Птицы открыты для широкого круга граждан, «которые хотят стать учеными и защитниками природы простым, эффективным и увлекательным способом».

На службе у птиц

Новые приложения не только делают работу более комфортной и экономят время, но также позволяют повысить качество данных, упрощая автоматическое и точное получение координат участков выборки или переписи, а также дат и часы наблюдений.

С ними вы можете ознакомиться с картами местности, а также с вариантами типов мест обитания для записи данных наблюдений без необходимости носить с собой бумаги или полевую тетрадь сверху или быть вынужденными заполнять статистические таблицы, когда вы вернетесь домой.

Кроме того, некоторые графики показывают эволюцию популяций птиц, зарегистрированных в точках отбора проб.

Большой объем данных, предлагаемых новыми приложениями, вводит «большие данные» в мониторинг и изучение птиц.

Его перекрестные ссылки и анализ позволяют SEO / BirdLife составлять статистические отчеты и прогнозные модели, представляющие интерес для сохранения природы, и помогают ученым получать данные, которые невозможно собрать без вложения миллионов.

Один миллион евро информации

Хуан Карлос дель Мораль гарантировал, что «SEO / BirdLife» управляет «по требованию» тысячами данных из каждой программы, комбинируя их различными способами, чтобы узнать об эволюции, распределении и численности популяций птиц, что является важной информацией для проектирования экологическая политика, связанная с сохранением биоразнообразия ".

«Это эквивалентно экономическому вкладу более миллиона евро в год для общества, если учитывать только сотрудничество в программах мониторинга Sacre, Sacin, Paser и Noctua, информация которых является частью показателей, которые Евростат использует для калибровки нашего качество жизни ".

Мобилизовать общество

Птицы являются индикатором состояния сохранения биоразнообразия и здоровья экосистем, напоминает SEO / BirdLife.

Неправительственная организация начала свой путь в 1954 году, когда гражданская наука стала отправной точкой, она была руководящей нитью на протяжении всей ее истории и в настоящее время является одним из ее основных направлений работы.

«Речь идет не о прогрессе только в науке, с информацией, которую невозможно собрать другим способом (миллионы данных из тысяч точек, за десятки лет подряд), но представляет собой большой вклад в обучение, образование и чувствительность к окружающей среде всех людей, которые сотрудничают ", сказал Хуан Карлос дель Мораль.

«Речь идет не о прогрессе только в науке, с информацией, которую невозможно собрать другим способом (миллионы данных из тысяч точек, за десятки лет подряд), но представляет собой большой вклад в обучение, образование и чувствительность к окружающей среде всех людей, которые сотрудничают , сказал Хуан Карлос дель Мораль

Вирджиния Эсканделл из зоны мониторинга SEO / BirdLife

Новые приложения

Первое приложение объединяет пять программ отслеживания SEO / BirdLife (Sacre, Sacin, Noctua, Birds and Climate и Spring Atlas), другое приложение предназначено исключительно для программы водоплавающих птиц, а последнее касается информации, собранной двумя важные рабочие группы организации, комитет по редкости и группа экзотических птиц.

Кроме того, другие текущие программы организации (Migra, Censuses, Winter Atlas, Paser и BirdTrack) и рабочих групп (Iberian Seabird Group -GIAM- и Bird Migration Center -CMA-) будут находиться в той же системе. ,

Вся эта информация будет генерировать огромное количество данных и позволит организации продолжить работу по сохранению птиц.

На данный момент приложения доступны для системы Android.

 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL