Аранзади | Zientzia Elkartea · Общество наук · Научное общество · Общество наук »AtlaSS. Атлас гнездящихся птиц муниципалитета Сан-Себастьян

Городской совет Сан-Себастьяна и Научное общество Аранзади подписывают Соглашение о сотрудничестве для подготовки исследования в Доностиа / Сан-Себастьян, где будет проведена первичная перепись существующих гнездящихся птиц. Проект будет разрабатываться в течение трех лет и будет сотрудничать с орнитологическими и натуралистическими ассоциациями, такими как Фонд Кристины Энеа, Ицас Энара, Баскский кемпинг-клуб, Ugatza и SEO / Birdlife.

Проект AtlaSS заключается в реализации атласа гнездящихся птиц Доностия, целью которого является узнать количество видов, которые размножаются в муниципалитете, и его пространственное распределение, а также, в то же время, распространять знания и любовь к птицам среди гражданство и предоставить городу полезную информацию для управления пространством и поощрения отдыха и природного туризма.

С этой целью весь муниципалитет, включая район Артикуца, был разделен на квадраты размером 500 × 500 метров в качестве инструмента для подготовки городской переписи птиц с точностью, которая еще не была достигнута, поэтому AtlaSS является проектом Пионерские исследования и распространение.

Проектом, который продлится три года, руководит Департамент окружающей среды города Сан-Себастьян и Научное общество Аранзади, и в нем будут участвовать другие органы муниципалитета в области орнитологии, окружающая среда и распространение природы: Фонд Кристины Энеа, Ицас Енара Орката Элкартеа, Угатза, SEO / BirdLife и Клуб Васко де Кемпинг.

Крупные европейские города делают четкую ставку на то, чтобы иметь подробные знания о птицах, которые гнездятся на их территории. Эта информация полезна в первую очередь для управляющих природным наследием, но в то же время она позволяет информировать население по вопросам окружающей среды и определять те зоны, которые могут быть более привлекательными для граждан, когда речь идет о познании и наслаждении птицами. ваша среда

ваша среда

Функционирование

Для разработки атласа гнездящихся птиц Сан-Себастьяна проект предусматривает три основных этапа. Первым будет

Обучение волонтеров идентификации птиц. Второй будет состоять из экскурсий по 501 сеткам, на которые разделен город. На третьем этапе все собранные данные будут собраны и проанализированы, а также будет подготовлен документ с переписью гнездящихся птиц Сан-Себастьяна. Первые два этапа будут неоднократно разрабатываться в течение 2017 и 2018 годов, а подготовка и публикация атласа состоится в 2019 году.

1-й этап Формирование гражданства

В проекте AtlaSS участвуют все организации и ассоциации, которые разрабатывают работу, связанную с орнитологией в городе, поэтому их перспектива является цельной и интегрирующей. Кроме того, это совместный проект, который ищет соучастие в гражданстве. По этой причине был организован ряд теоретико-практических курсов посвящения орнитологии и идентификации птиц, которые предлагаются бесплатно в различных культурных пространствах города. Эти семинары направлены на приобретение навыков распознавания и идентификации видов птиц и правильной подготовки к проведению переписей.

Курсы имеют продолжительность 4 занятия (2 теоретических и 2 практических). Чтобы иметь возможность сделать это, необходимо заранее зарегистрироваться по телефонам и по контактному электронному адресу Научного общества Аранзади (943 466142 / [email protected] )

Полевые событиягодаS

Лугар 1 и 2 марта 4 и 5 марта Okendo KE и 15 марта 11 11 марта и 12 марта Intxaurrondo KE 10 и 17 марта 18 и 19 Lugaritz KE 21 и 28 марта 1 и 2 апреля Casares KE 23 и 24 марта 25 марта и 26 Aranzadi ZE

2-й этап. перепись

В период с 15 апреля по 15 мая и снова в период с 15 мая по 15 июня переписи будут проводиться в сетях, на которые был разделен город, с участием исследователей из этой страны. орнитологические ассоциации муниципалитета в сотрудничестве с людьми, которые приняли участие в учебных курсах. Протокол переписи будет состоять из идентификации всех видов птиц, присутствующих в каждой сетке 500 × 500 метров, в течение 15 минут.

Для разработки атласа будут рассмотрены два года переписи, 2017 и 2018 годы, хотя в то же время будет доступна информация, собранная с 2016 года на платформе. www.ornitho.eu s. Также будут рассмотрены другие источники информации (специальные переписи, отдельные данные, не собранные с помощью протоколов атласа и www.ornitho.eu s) которые предоставляют дополнительные данные о пространственном распределении гнездящихся птиц в муниципалитете.

Обе фазы 1 и 2 будут разрабатываться в течение 2017 и 2018 годов неоднократно.

3-й этап Анализ данных и публикация написание

Как только данные будут собраны, они будут проанализированы с целью подготовки карт распространения видов в муниципалитете. Ожидается, что будут созданы два типа карт: карта присутствия / отсутствия, которая отражает необработанные данные, собранные в полевых условиях, и карта, которая представляет ожидаемое распределение каждого вида из математической модели, которая учитывает несколько переменных, связанных с наличие разных видов местообитаний в городе. Формулировка атласа также будет включена в эту задачу. Впоследствии результаты этого исследования будут обнародованы среди общественности с публикацией атласа и с различными мероприятиями по распространению, которые будут включать публичные лекции или распространение учебных материалов.

Облаты AtlaSS

Цели атласа гнездящихся птиц Доностии / Сан-Себастьяна кратко изложены в следующих пунктах:

Разработать Атлас гнездящихся птиц Доности, чтобы иметь подробные знания о пространственном распределении птиц, гнездящихся в муниципалитете.

Оценить состояние сохранения городского биоразнообразия с помощью птиц, как биоиндикаторов экологической обстановки.

Способствовать формированию гражданства в отношении птиц: выявление видов муниципалитета.

Содействовать участию граждан в социально стимулирующем проекте гражданской науки.

Определить ключевые области для наблюдения-сохранения птиц в муниципалитете и повысить ценность птиц как культурная достопримечательность (экологическое образование) и туризм (экотуризм) в городе Доностия.

Повысить осведомленность граждан о ценности природного наследия муниципалитета.

Повысить осведомленность граждан о ценности природного наследия муниципалитета

 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL