Вот как должна работать образцовая команда в CS: GO

  1. Давайте соберем команду!
  2. Знай свое место
  3. Тренер, помогите!
  4. В комнате есть доктор?

Задумывались ли вы, как формируются команды киберспорта? Как получается, что одна команда успешна, а другая нет? Сегодня на примере Counter Strike: Global Offensive (CS: GO) выглядит техническое построение профессиональной команды по киберспорту, способной к успеху.

Давайте соберем команду!

Глядя на команду Virtus Pro, может показаться, что создать профессиональную команду очень легко. О, вам нужны экстраординарные навыки, немного разума, немного удачи, и все готово. Действительно, когда дело доходит до мальчиков из VP, у них нет таких проблем, как языковой барьер. Все польские. Большинство из них играют друг с другом очень долго. Я предполагаю, что это должно усилить их командную работу и помочь в так называемой командной игре, которая так важна в игре CS: GO.

Очевидно, что не каждой команде так везет. Размышляя о языковом барьере или даже слегка хромая, я всегда помню финал Dream Hack Open Summer 2015 и ситуацию команды Team Kinguin. За месяц до финала к команде бельгийцев-адилов "ScreaM" Бенрлитом присоединилась команда из двух шведов (Maikelele, SKYTTEN), норвежца (rain) и португальца (fox). Я хорошо помню интервью с Майкелеле после поражения в матче против Team Dignitas, потому что именно тогда он подчеркнул, какую роль играет тот факт, что его команда играет друг с другом чуть более месяца. Он также говорил о языковом барьере.

Игроки, говорящие на других языках, действительно могут создавать проблемы, особенно в моменты высокого напряжения и стресса. Затем считаются практически сотые секунды, и время реакции не оставляет места для размышлений «как это сказать». Конечно, большинство вещей нужно практиковать, но мы знаем, что это должно занять некоторое время. Нервозность не способствует или даже определяет ошибки или отсутствие реакций, которые в игре, такие как CS: GO, могут привести к проигранному раунду. Разница даже одного человека может быть колоссальной.

Знай свое место

В профессиональных командах каждый играет определенную роль в команде, в зависимости от стиля игры игрока. В командах CS: GO мы различаем:

IGL (внутриигровой лидер) - лидер команды. Человек, который во время игры принимает решение относительно выбора тактики или любых других движений или изменений, которые должны быть предприняты динамически, глядя на всю ситуацию на карте. Игрок, выполняющий эту функцию - мозг, он запускает игру. Быть лидером в игре - огромная ответственность, и игроки, которые играют эту роль, всегда испытывают большое давление.

Часто игра всей команды зависит от них. Выполнение такой задачи, безусловно, нелегко и требует определенных предрасположенностей, таких как высокая переносимость стресса или способность сохранять холодную кровь, а также делимость внимания. Помните, что в дополнение к тому факту, что IGL ведет всю команду на регулярной основе, анализируя их игру, он также должен сосредоточиться на том, что он делает сам.

Снайпер - человек, который отлично освоил стрельбу из AWP и Scout, или, по крайней мере, лучше, чем его товарищи. Он покупает это оружие всякий раз, когда команда может себе это позволить. Он - игрок, которого можно расположить в нужном месте, пытаясь дать преимущество первым фрагам, вытаскивая игроков противостоящей команды, которые только что настраиваются.

Снайпер также должен знать углы на карте, чтобы знать, где и как опереться на противника. Он также должен осваивать щелчки (быстрые снимки со смещением видоискателя), что требует много работы. Это основано на мышечной памяти, отработанной до совершенства, которая позволяет игрокам стрелять следующим образом:

Entry-Fragger - игрок, который является двигателем всей команды, и его задача состоит в том, чтобы как можно быстрее получить преимущество, разбивая и занимая стратегические места на карте. На стороне террористов, это те игроки, которые первыми бросились в атаку, чтобы «почистить» вражеский бомбардировщик. На антитеррористической стороне входные фрейгеры являются первой линией, прыгающей через зону поражения.

Игрок в этой роли должен быть очень уверенным, чтобы не бояться выходить на соперника. Его точность (цель) и время реакции также очень важны, что, конечно, также работает для любой другой роли в команде.

Поддержка - человек, который поддерживает вступительного фрейгера, часто сопровождает его на начальных этапах раунда. Он бросает гранаты, чтобы отрезать ручку и напугать противника. Идеальный сценарий предполагает, что противник, вынужденный изменить свою позицию, будет убит партнером. Если умирает, поддержка часто берет на себя свою роль.

Lurker - функция lurker состоит в том, чтобы поймать игроков противоположной команды, которые меняют позицию (вращаются). Важно уметь подкрасться так незаметно, чтобы войти в спину противника. У Люркера также есть задача обратить на себя внимание. Важно, чтобы он издавал много шума, обманывая соперника.

Люркер также должен знать и иметь дело с местами, в которых он может удивлять и получать фраги. Он всегда должен быть там, где его не ожидают. Профессиональный игрок на этой позиции хорошо играет в игру и дает своей команде информацию о позиции и возможном повороте противников на карте.

Профессиональный игрок на этой позиции хорошо играет в игру и дает своей команде информацию о позиции и возможном повороте противников на карте

Конечно, это разделение встречается не в каждой команде. Кроме того, очень часто роли отдельных игроков размыты. Тем не менее, это определитель, характеризующий вкус стиля игры каждого игрока.

Тренер, помогите!

Очень часто тренеры и менеджеры топ-команд являются бывшими игроками, которые являются ветеранами CS: GO. Благодаря своему многолетнему опыту такие люди могут поддерживать команду с тактической стороны и заниматься анализом игры соперника. С другой стороны, тренер - это тоже человек, который должен уметь мотивировать своих учеников и подбирать их в самые трудные моменты.

Принимая во внимание матчи, в которых команды смогли подняться из результатов 12: 3 и выиграть карту, невозможно игнорировать огромную роль, которую играет мотивация во время стычек. Тренер также человек, который должен уметь сгладить споры, возникающие в команде. Нам может показаться, что играть в игры - это удовольствие, но если это становится рутиной и способом зарабатывать деньги, это не совсем так.

Тренер Якуб "Кубень" Гурчинский во время игры Virtus Pro

Каждый день многие часы тренировок, усталости и скуки часто уступают. Во время тренировок могут быть склоки. Особенно, когда не все идет своим путем. Роль тренера - держать игроков под контролем. Некоторые тренеры также выступают в качестве менеджеров команд, занимающихся формальностями, связанными с поездками команды на турниры.

В комнате есть доктор?

Я оставил проблему спортивного психолога немного не смотря на это в конце. Для нас это все еще вопрос маргинализации, и у меня сложилось впечатление, что мы не будем долго позволять отечественным ведущим электронным спортсменам пользоваться такими услугами. Из всех заявлений спортивных психологов, касающихся компьютерных игроков, видно, что такой человек нужен точно так же, как «обычные» спортсмены.

Я часто ссылаюсь на тот факт, что иностранные организации, которые уже используют этот тип, помогают улучшить свои результаты. Очень часто профессиональные игроки находятся под давлением. Особенно те, которые принимают участие в самых престижных турнирах, где они чувствуют себя обязанными на каждом шагу свидетельствовать о своей форме. Если турнир не пойдет своим путем, трудно столкнуться со стеной безжалостной критики, особенно в эпоху социальных сетей.

Уршула "Xirreth" Климчак - польский киберспортивный психолог

Никто не появляется в мире с врожденным сопротивлением стрессу, но, по мнению спортивных психологов, его можно практиковать с помощью так называемой умственной тренировки.

Ментальные тренировки - это набор упражнений, предназначенных для того, чтобы помочь спортсменам полностью раскрыть свой потенциал и получить контроль над эмоциями во время занятий.

Все эти действия помогают улучшить концентрацию и уверенность в себе, укрепить стрессоустойчивость, поддержать мотивацию. Это абсолютно необходимые навыки, которые дополняют все другие, более технические навыки лучших игроков в мире. Я надеюсь, что скоро польские спортивные психологи будут заняты.

Многие молодые люди в Польше с тоской смотрят на профессиональных игроков, мечтая когда-либо зарабатывать на жизнь, как они. Однако прежде чем принимать такое решение, стоит осознать, что это профессия, в которой лишь немногие достигают наибольших успехов. Профессиональная игра не легка и требует не только умения и таланта, но также сильной психики и самоотречения. Это потому, что систематическая работа всей команды и помощь таких людей, как тренеры и психологи, важны.

Вы будете ВСЕГДА работать в командах для достижения успеха в этой профессии.

В комнате есть доктор?
Задумывались ли вы, как формируются команды киберспорта?
Как получается, что одна команда успешна, а другая нет?
В комнате есть доктор?
 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL