В Польше отметили 27 годовщину Независимости Украины

В Варшаве в воскресенье прошел ряд культурных, образовательных и развлекательных событий ко Дню Независимости Украины, в которых приняли участие сотни людей

Как сообщает собственный корреспондент Укринформа, "Праздник Независимости Украины. 100 лет независимости Польше и 100 лет государственности Украины ", которое организовали фонд" Наш выбор ", Объединение украинский в Польше, общественная инициатива" Героям Майдана ", состоялось под патронатом посла Украины в Польше Андрея Дещица и мэра Варшавы Анны Гронкевич-Вальц.

"Сегодня нас всех должна объединить один общий вывод: когда украинцы и поляки вместе, то они непобедимы. И этот вывод мы должны пронести в своих сердцах навсегда, особенно когда перед нашими странами есть трудности, как сегодня перед Украиной, и дальше страдает от российской агрессии, поэтому нам на помощь приходят настоящие друзья ", - отметил на открытии праздника советник-посланник Украины в Польше Василий Зварыч.

Заместитель мэра Варшавы Влодзимеж Пашинский отметил, что поляки и украинцы должны помнить о положительных и отрицательных страницы в истории Украины и Польши за последние 100 лет.

"Если мы будем вести диалог на эту тему, если сделаем из этого выводы, то дети, которые сейчас здесь играют, иметь лучшую жизнь, чем мы и наши предки", - отметил представитель столичной власти.

По его словам, патронат мэра Варшавы над этим праздником свидетельствует о том, что польская столица пытается делать много для Украинской в ​​сфере образования и культуры.

Председатель Объединения Украинской в ​​Польше Петр Тима выразил надежду, что мест, связанных с украинским, в Варшаве будет становиться больше каждый год: "И мы будем открывать для себя места, где бывали Симон Петлюра, Елена Телига, мы будем вспоминать о жителях Варшавы украинского происхождения ".

Председатель фонда "Наш выбор" Мирослава Керик подчеркнула, что Польша всегда становилась на защиту демократии в Украине, и выразила надежду, что Варшава будет оставаться «нашим самым большим другом".

Читайте также: Самолеты, женщины-военные и капелланы: чем удивил парад в Киеве

В течение дня до полуночи в рамках праздника проходили концерты, в том числе выступали группа украинского традиционного пения "Горина", песенно-танцевальный коллектив "Ославяны", аккордеонист Анджей Цеглярек, проводились мастер-классы по украинским танцам, игре на корбовий лире, изготовление украинских витинанок, с петриковской росписи, выставки, посвященные польско-украинской союза 1920 года, а также фотографий "Гомера Гуцульщины" Прасковьи Плитки-Горицвет. Были показаны документальный фильм "По следам Винценца" и фильм о проекте Ukrainer.

Во время праздника состоялась дискуссия на тему "100 лет независимости Польши и государственности Украины: современная перспектива" с участием выдающихся исследователей истории и польско-украинских отношений Ярослава Грицака, Ольги Гнатюк, Томаша Стриек. Был также организован ярмарка украинского рукоделия и украинской кухни.

Праздник завершился концертом известной украинской группы Kozak System.

В Варшаве в воскресенье прошел ряд культурных, образовательных и развлекательных событий ко Дню Независимости Украины, в которых приняли участие сотни людей   Как сообщает собственный корреспондент Укринформа, Праздник Независимости Украины Празднование Дня Независимости Украины в Варшаве / Фото: Юрый Багахевич Укринформ

 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL