грейпфрут

  1. Грейпфрут появляется на сцене
  2. Для грейпфрутового растения
  3. Грейпфрут вчера и сегодня
  4. Сорта грейпфрута
  5. Типы грейпфрутовой продукции
  6. Эффект здоровья
  7. Как выбрать и сохранить?
  8. Кулинарные идеи
  9. Идеи для здоровой кухни:

Есть ли побочные эффекты?

Как бы вы отреагировали, если бы я сказал, что грейпфрут увеличивает риск рака молочной железы? Вы, вероятно, подумаете: «Это сумасшествие, а теперь и грейпфрут! Ему нечего есть, пока мы сидим на диете ...» И все же, несмотря на диетические преимущества плода, не пейте лекарство со свежевыжатым соком. Есть почему ...

Грейпфрут появляется на сцене

Многие считают, что появление плода грейпфрута впервые произошло на Ямайке, хотя есть мнения, что местом рождения является Барбадос. Многие ботаники утверждают, что грейпфрут представляет собой гибрид креста между сладким или горьким апельсином с экзотическими фруктами помела.

Самым ранним популярным названием для грейпфрута был «запретный плод» Барбадоса (1750). Название «грейпфрут», в свою очередь, является англоязычным заемом, где (грейпфрут = виноград + фрукты) буквально означает «виноградный фрукт» и впервые был использован на Ямайке в 1814 году. Считается, что причиной выбора этого имени является состоит в преждевременной и ошибочной ботанической классификации. Ботаник Джон Лунан решил, что этот фрукт был измененным сортом виноград потому что грейпфруты растут в винограде, как виноградные зерна. Позже, правильно классифицированный ботанически, плод грейпфрута известен как " Citrus paradisi " ( Rutaceae ). Однако это имя просто не удается в повседневной жизни.

Для грейпфрутового растения

Субтропическое цитрусовое дерево достигает около 5-6 метров. Его листья темно-зеленые, тонкие, длиной до полутора метров. Его плоды, грейпфруты, от желтого до желтовато-розового цвета и имеют диаметр от десяти до пятнадцати сантиметров. Вес одного плода колеблется от 300 до 600 г и содержит мягкое и кислое ядро ​​разных цветов: красного, розового и белого. Сладость и цвет ядра зависят от сорта и марки.

Грейпфрут вчера и сегодня

До 19-го века листья грейпфрута были более ценными из-за их декоративной ценности. Фрукт стал популярной пищей в конце 19 века, до тех пор употреблявшейся (и редко) только в островных колониях Британии. В Соединенных Штатах новый урожай быстро поглощается, и по сей день остается лидером мирового производства, за ним следуют Мексика, Китай, Израиль, Южная Африка, Аргентина, Япония, Индия и Кипр.

Сорта грейпфрута

Основные классификации сортов по окраске коры:

  • белый со светло-желтой корой;
  • с розовой корой;
  • с красной корой.

Есть много разных коммерческих сортов. Вот некоторые более известные из них:

  • Красный рубин - уроженец Техаса, у него красная кора и красное сердце;
  • Red by Rio - красная кора, розовое ядро ​​(генетически модифицированные).

Типы грейпфрутовой продукции

  • Свежие фрукты, до 40% мирового производства;
  • Натуральные соки;
  • Консервированный грейпфрут.

Пищевой состав нескольких сортов грейпфрута

Ориентировочное содержание веществ в 100 г сырой пищи:


  • богат в Витамин с и содержит B9. Красные и розовые сорта содержат больше провитамин А из белых сортов;
  • содержит калий и магний ;
  • он богат веществами: нарингин, бергамотин и дигидроксибергамотин (последние 2 оказывают негативное влияние на здоровье);
  • хорошим источником является пектин волокно (если есть с белыми молниями);
  • красные и розовые грейпфруты являются хорошим источником ликопин является важным антиоксидантом.

Эффект здоровья

Грейпфрут имеет низкий гликемический индекс и является одним из наиболее предпочтительных фруктов, потребляемых во время диеты для похудения. Другие преимущества включают его природные свойства антибиотиков, мягкое мочегонное средство, а также: он тонизирует слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и улучшает пищеварение. В дополнение к его многочисленным питательным веществам, этот фрукт также имеет некоторые побочные эффекты для своих пользователей.

Недавно выяснилось, что грейпфрут не всем полезен. Это связано с веществами бергамотин и дигидроксибергамотин, содержащиеся в мягком ядре. Они действуют как ингибиторы специфического фермента, важного для метаболизма многих веществ в организме человека. Основными проблемами являются:

  • Ежедневное длительное потребление грейпфрутового или грейпфрутового сока для женщин после и после менопаузы (повышает риск развития рака молочной железы) из-за блокирования фермента P450 3A4 (CYP3A4), который важен для выработки эстрогена;
  • Одновременный (+/- 30 минут) прием грейпфрута с широкая группа лекарств , В противном случае бергамотин и дигидроксибергамотин снизят эффективность принимаемых лекарств.

Как выбрать и сохранить?

Цвет кожуры цитрусовых может быть обманчивым. Красный снаружи не всегда значит хорошо созревший. Более важным является блеск, т.е. отражает ли кора плода свет или цвет имеет матовый оттенок. Выберите тяжелый фрукт, который слегка под давлением. Избегайте фруктов с мягкими пятнами или нарушенными овалами (односторонне сплющенными). Последнее является признаком синяков.

При комнатной температуре грейпфрут можно хранить от 8 до 15 дней. Долгое время хранить в холодильнике. И фрукты, и их свежий сок замерзают

Кулинарные идеи

свежие:

  • нарезанный салат;
  • для непосредственного употребления с ложкой;
  • выжатый со свежим соком.

@ Рекомендуем попробовать: свежий сок киви и грейпфрут

Идеи для здоровой кухни:

  • Хорошо вымойте грейпфрут, прежде чем разрезать его, часто опрыскивая химическими веществами;
  • Если вы принимаете лекарства, оставьте окно в два часа между приемом и употреблением грейпфрута.

Диетологи советуют женщинам после менструации не употреблять грейпфрут чаще, чем раз в две недели. Повара советуют сочетать грейпфрут с другими цитрусовыми фруктами для приготовления соков.

Используемые источники

  • whfoods.com
  • Br J Cancer, Monroe KR, Murphy SP, полковник LN, Pike MC. «Проспективное исследование потребления грейпфрута и риска развития рака молочной железы у женщин в постменопаузе: многонациональное когортное исследование»; 2007 Авг 6; 97 (3): 440-5. Epub 2007 10 июля, факультет профилактической медицины, медицинский факультет Кека, Университет Южной Калифорнии, Лос-Анджелес, Калифорния 90089-9175, PMID: 17622247

Как бы вы отреагировали, если бы я сказал, что грейпфрут увеличивает риск рака молочной железы?
Как выбрать и сохранить?
 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL