Черкасские Обезьяны впервые в истории выиграли золото ЧУ Суперлиги Пари-Матч - Новости Черкасс и Черкасской области - фото, видео

"Черкасские Обезьяны" выиграли третий матч финала чемпионата Украины Суперлиги Пари-Матч и впервые в истории завоевали золотые медали первенства страны по баскетболу. Команда Максима Михельсона на своей площадке переиграла "Днепр" - 79:66.

Чтобы посмотреть видео лучших моментов игры, проскрольте ниже.

Стартовая четверть прошла под диктовку хозяев паркета. "Обезьянам" за счет скорости удавалось раз за разом оставлять в дураках защитников соперника. Кольченко, Дэвис и Конате замучили оборону гостей, а Кобец традиционно результативно бил из-за дуги.

Обеспечив себе 8-очковое преимущество по итогам 10-минутки, Черкасс не уменьшает обороты. Подопечные Михельсона блестяще использовали ошибки днепрян, реализуя атаки в отрыве и с дальней дистанции. К большому перерыву хозяева привезли команде Дениса Журавлева 17 пунктов.

Гостям явно не хватало свежести, а "Обезьяны" и во второй половине продолжили уверенно набирать очки. В концовке третьей четверти днепрянам удалось сократить отставание до 10 очков, однако Черкасс погасили рывок соперника удачной далекой попыткой Беллфилда.

В решающей 10-минутке "Днепр" попытался сделать камбэк, но "Обезьяны" достаточно спокойно держали соперника на комфортной дистанции. В итоге команда Максима Михельсона довела матч и серию до итоговой победы.

По завершению матча тренер клуба-триумфатора Максим Михельсон выдал трогательную речь. Он поблагодарил болельщиков клуба, создателю и владельцу "Черкасских обезьян" Михаилу Бродскому и игрокам.

"В первую очередь хочу поздравить человека, который создал этот клуб и без которой ничего этого бы не было, ни побед, ни детской школы, ни наших реализованных мечтаний - это Михаил Бродский. Мы невероятно хотели выиграть золотые награды и для него тоже. Лишь единицы могут так преданно любить баскетбол, как он. К чемпионству в Украине клуб прошел непростой путь, но это удалось сделать Я невероятно благодарен нашему меценату ", - заявил тренер.

После завершения награды получили не только команды, но и игроки, которым были вручены индивидуальные призы . Напомним, ранее - по итогам бронзовой серии - лучшим разыгрывающим и центровым сезона был признан Деррик Колтер и Александр Кушниров соответственно.

Теперь свои награды получили баскетболисты "Днепра" Александр Мишула, который признан лучшим атакующим защитником и Станислав Тимофеенко - капитан финалистов признан лучшим мощным форвардом чемпионата.

Владимир Конев с "Обезьян" стал лучшим легким форвардом сезона Суперлиги Пари-Матч, а MVP - самым полезным игроком чемпионата - стал защитник чемпионов Александр Кольченко.

Символическая сборная Суперлиги Пари-Матч 2017/2018:

Разыгрывающий - Деррик Колтер ( "Химик") - 16,0 очка + 5,0 передачи + 2,6 подбора (РЕ - 14,9)

Атакующий защитник - Александр Мишула ( "Днепр") - 13,7 очка + 4,8 передачи + 2,8 подбора (РЕ - 14,5)

Легкий форвард - Владимир Конев ( "Черкасские Обезьяны") - 10,0 очка + 5,9 подбора (РЕ - 13,9)

Мощный форвард - Станислав Тимофеенко ( "Днепр") - 17,7 очка + 7,6 подбора + 2,3 передачи (РЭ - 20,1)

Центровой - Александр Кушниров (МБК "Николаев") - 14,4 очка + 7,4 подбора (РЕ - 16,2)

MVP - Александр Кольченко ( "Черкасские Обезьяны") - 17,0 очка + 3,2 передачи + 2,7 подбора + 2,0 перехвата (РЕ - 15,9)

Чемпионат Украины Суперлига Пари-Матч

Финал. Серия до трех побед. матч №3

"Черкасские Мавпы" - "Днепр" - 79:66 (23:15, 20:11, 22:26 14:14)

"Черкасские Обезьяны": Бояркин (5 + 4 передачи), Кольченко (7 + 4 передачи + 3 перехвата), Конев (11 + 9 подборов), Липовцев (5 + 5 подборов), Шахид Дэвис (15 + 6 подборов) - старт ; Конате (10), Кобец (13), И. Ткаченко () Скапинцев () Беллфилд (5 + 4 передачи) Главный тренер: Максим Михельсон

"Днепр": Вильховецкий (2), Сизов (11 + 6 подборов + 4 передачи - 4 потери), Ревзин (4 + 7 подборов), Глебов (2 + 4 передачи), Тимофеенко (21 + 6 подборов) - старт; Загреб () Шундель (10), Закурдаев (7), Шевченко (4), Мироненко () Главный тренер: Денис Журавлев

Счет в серии: 3: 0

ОБЗОР МАТЧА

Отметим, что "Черкасские Обезьяны" были основаны в 2003 году. Клуб славится своей детско-юношеской спортивной школой, воспитав восходящую звезду украинского баскетбола Святослава Михайлюка, который готов попробовать свои силы в сильнейшей лиге мира - НБА.

сайт университета Канзаса

Проведя четыре сезона в команде университета Канзаса, атакующий защитник доказал, что является одним из самых одаренных игроков мира. Именно из Черкасс в НБА попал нынешний капитан сборной Украины Кирилл Фесенко, где выступал за "Юту Джаз".

"Обезьяны" в своей истории дважды выигрывали Высшую лигу. Причем в сезоне 2010/2011 команда сделала это, не потерпев ни одного поражения. А в нынешнем розыгрыше Черкасс произвели настоящий фурор, выдав 17-матчевую победную серию, восемь из которых пришлись на плей-офф.

Как сообщал "Обозреватель", бронзовым призером чемпионата Украины Суперлиги Пари-Матч стал "Химик" , Который выиграл малый финал в МБК "Николаев".

Жми! подписывайся ! Читай только лучшее!