Как "спрятать" жуткие вены на ногах и забыть об этой проблеме

Ноги надо беречь.

Фото: pixabay.com

Кроме набухание вен, которое бросается в глаза, симптомы варикозного расширения вен включают ноющая боль и чувство тяжести в ногах, а также мышечные спазмы. Через местные гематом кровь может покинуть вены, и тогда в таких местах на ногах появляются язвы, сообщает budzdorovstarina.ru .

Механизм появления варикозных вен заключается в нарушении работы системы клапанов в венах. Кровь, несет питательные вещества к клеткам тела, прокачивается сердцем по артериям к ногам. Отдав питательные вещества, кровь возвращается к сердцу через систему вен, в которых клапаны, которые пропускают кровь только в одном направлении.

Если присутствуют один или несколько указанных выше факторов, нарушающих нормальную работу клапанов, то это приводит со временем к набуханию и искажения формы вен, то есть к варикозному расширению. Возраст и лишний вес тела, особенно в области бедер и талии, способствуют появлению этой патологии. С возрастом клапаны и вены ослабевают, снижается масса мышц и их тонус, что приводит к нарушению оттока крови к сердцу и увеличению риска развития варикозного расширения вен. Вследствие протекания клапанов кровь скапливается в венах, заставляя их растягиваться.

Любая деятельность, ухудшает кровообращение или сужает поток крови, может стать причиной варикозного расширения вен. Длительное стояние или сидение, поднятие тяжестей, бег на длинные дистанции, малоподвижный образ жизни и ожирение являются обременительными факторами.

Одежда, который слишком тесным, в том числе ботинки или сапоги, ограничивает циркуляцию крови и может быть причиной появления варикозных вен, не позволяющие крови протекать должным образом через ваше тело. Туго затянутые пояса, колготки, тесные сапоги и туфли, особенно на высоком каблуке, перекрывают кровоток, заставляя кровь искать альтернативные маршруты или вызывая обратное давление на вены. С другой стороны, прорезиненные чулки помогают повысить циркуляцию, если они более плотно сидят на лодыжках, постепенно уменьшая давление по высоте ноги. Такие компрессионные чулки можно подобрать по указаниям врача.

Советы, как "спрятать" вены на ногах:

  • Старайтесь не стоять на ногах в течение длительного периода времени - это позволит снизить давление на клапаны в венах ног. Если вы беременны, или если ваша профессия накладывает большую нагрузку на ноги, носите компрессионные эластичные чулки.
  • В положении стоя встать на цыпочки, поднимая пятки от пола, затем вернитесь в исходное положение. Сделайте так двадцать раз, расслабьтесь на несколько минут, а потом снова. Это упражнение укрепляет ваши икроножные мышцы и способствует циркуляции крови.
  • Ваша работа или хобби может быть причиной вашего варикозного расширения вен. Если вы слишком долго стоите или сидите в одном положении, это может привести к нарушению кровообращения, а пересечения ног при этом усугубляет проблему. Меняйте условия работы и сиденья, устраивайте мини-перерыва, о которых говорилось в предыдущем пункте (упражнение). Варикозное расширение вен не начинается сразу, точно так же и смягчения симптомов займет некоторое время. Будьте терпеливы.
  • Тепло расширяет сосуды, поэтому вены становятся более заметными после горячего душа или ванны. Попробуйте холодный кратковременный душ после горячего. Холодная вода может временно скрыть вены.
  • Поднимайте ноги всякий раз, когда представляется возможность, чтобы уменьшить давление в ногах. Используйте кресло или пуф, читая или смотря телевизор, или, если вы читаете в постели, подложите под ноги подушки.
  • Большой вес тела также усугубляет проблему. Физические упражнения и изменение питания для похудения очень полезны для облегчения симптомов варикозного расширения вен.
  • Прыгайте со скакалкой, чтобы укрепить мышцы ног и кровеносные сосуды. Начинайте постепенно, наращивая тренированность, прыгайте сначала одну минуту в день, постепенно наращивая время тренировки до 5 минут.
  • Растирайте ноги каким-то успокаивающим лосьоном, ланолином или маслом для массажа с целью расслабления мышц ног и улучшения кровообращения. Растирание проводите легкими движениями снизу вверх ладоней или подушечек пальцев, иногда и сжимая ноги - это поможет усилить ток крови из вен ног вверх в сторону сердца.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL