Главная Новости

Данные с датчиков мониторинга состояния здоровья и носимых устройств

Опубликовано: 18.05.2023

Представьте, что вы просыпаетесь в 2026 году. Ваш личный медицинский помощник, используя десятки тысяч датчиков, проводит комплексную диагностику вашего организма в течение 30 секунд, информируя вас о том, что вы заболеете гриппом в течение следующих трех дней, подробнее ознакомиться здесь. Звучит как сцена из фантастического фильма? Однако является ли это реальным видением будущего? Как скоро изменится здравоохранение? В этой статье Питер Диамандис — футуролог, автор бестселлеров, основатель и президент Singularity University, проводящий многолетние исследования здоровья и долголетия, проанализирует влияние искусственного интеллекта на развитие медицины в будущем.

Данные с датчиков мониторинга состояния здоровья и носимых устройств

Oura Ring – это смарт-кольцо, подключенное к приложению, которое записывает наиболее важную информацию о вашем общем состоянии здоровья во время сна, а также о движениях и физической активности пользователя в течение дня. Это сочетание передовых технологий, датчиков и минималистского дизайна. Он был создан для предоставления точной и персонализированной информации из самого надежного источника — вашего тела.

Благодаря сотрудничеству с Институтом нейробиологии Рокфеллера была разработана система на основе искусственного интеллекта для идентификации людей до того, как они заразятся коронавирусом. Используя инфракрасные светодиоды и датчики температуры тела, кольцо Oura смогло обнаружить COVID-19 с эффективностью 90% за три дня до появления первых симптомов. Компания Oura Ring также наладила сотрудничество с приложением WILD. AI, которое помогает спортсменам поддерживать максимальную эффективность тренировок.

Ультразвук в медицинской визуализации

Exo.inc — это ультразвуковая платформа в сочетании с искусственным интеллектом, которая была создана для модернизации анализа клинических результатов и улучшения медицинской и терапевтической визуализации. Компания предоставляет доступные и простые в использовании медицинские решения и портативные ультразвуковые устройства для медицинских работников по всему миру, которые позволяют им быстрее принимать решения, которые влияют на результаты лечения пациентов. Благодаря использованию датчиков и нанотехнологий для визуализации, программа способна представить (в виде 3D-изображения) любую часть тела — от органов до кровеносной системы.

Алгоритмы обработки изображений

Qure. ai — один из самых передовых стартапов в области медицинских технологий, внедряющих передовые решения на основе искусственного интеллекта. Они предлагают узкоспециализированные алгоритмы, полезные для рентгенографии, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии — трех наиболее часто выполняемых тестов в больницах. Например, технология qXR находит и идентифицирует аномалии на рентгенограммах грудной клетки. Он также используется для скрининговых тестов для выявления туберкулеза. Еще одним устройством является QER, используемый для компьютерной томографии у пациентов с подозрением на черепно-мозговую травму или инсульт. С невероятной точностью он выявляет критические аномалии, такие как кровотечения, переломы и смещения, отдавая им приоритет во время лечения.

Диагностика и лечение рака

Часто для диагностики конкретной стадии и типа рака врачи проводят биопсию раковой ткани. Рассматривая его объем и характерные черты под микроскопом, они способны поставить диагноз. Платформа PathAI использует самые современные технологии для более точной диагностики и лечения некоторых из самых сложных современных заболеваний. Их последние исследования направлены на создание инструмента, автоматически анализирующего реакцию болезни при внедрении новых методов лечения. Модели машинного обучения были обучены прогнозировать и искать молекулярные особенности рака кожи, желудка, молочной железы и легких, чтобы врачи точно знали, какое лекарство или метод лечения будут наиболее эффективными.

Исследования лекарств

Insilico Medicine предоставляет новейшие решения ведущим фармацевтическим и биотехнологическим компаниям для улучшения исследований и разработок, а также процесса открытия новых веществ и лекарств. Он действует как «двигатель для открытия новых лекарств». Интеллектуальная технология способна анализировать миллионы образцов и данных, чтобы определить характерные биологические особенности тех или иных заболеваний. С помощью искусственного интеллекта он определяет наиболее перспективные методы лечения. За доли секунды я выполняю работу, на которую обычно требуется 5000 человек.

Искусственный интеллект и большие данные

Инновационные платформы, такие как Fountain Life или Health Nucleus Fountain Life, специализируются на профилактической диагностике всего организма. Они выполняют, среди прочего, комплексную магнитно-резонансную томографию, компьютерную томографию коронарных артерий, полногеномное секвенирование, диагностику крови и многое другое. Такой глубокий анализ генерирует более 150 гигабайт данных о вас, вашем теле и здоровье. Знаете ли вы врача, который смог бы интерпретировать все эти данные без помощи искусственного интеллекта? Если да, то сколько времени это займет? Знаете ли вы, что по статистике каждые 26 секунд появляется новая медицинская статья, что составляет 3300 статей в день или более 1,2 миллиона статей в год? Сколько из этих статей прочитает ваш врач? Для сравнения, ваш ИИ-врач может прочитать и запомнить каждую когда-либо написанную медицинскую статью.

Искусственный интеллект и хирургия

Что делать, если для лечения вашего заболевания требуется хирургическое вмешательство? Исследование, проведенное в городе центре Бейлора, показывает, что более половины неблагоприятных хирургических событий являются результатом человеческой ошибки. Казалось бы, незначительная ошибка часто может решить жизнь или смерть пациента. Врачам может помочь хирургический робот STAR, который способен сшивать разрезанные ткани с гораздо большей точностью и скоростью, чем человек. Помимо разрезания и сшивания, он дополнительно выполняет флуоресцентную визуализацию в 3D и полезен в таких процедурах, как удаление раковой опухоли, а также в травматологической хирургии и кардиохирургии. STAR оказывает значительное влияние на то, как будут выглядеть хирургические процедуры в будущем. Большая точность в сочетании со знаниями лучших врачей снизит вероятность ошибок и осложнений. Благодаря такому прогрессу операции больше не будут связаны с таким высоким риском.

Искусственный интеллект уже радикально меняет облик медицины, анализируя огромные объемы данных и поддерживая работу врачей. Носимые устройства, умные платформы, датчики и алгоритмы следят за нашим здоровьем в режиме реального времени. Будущее будет связано с сотрудничеством техники и человека. Мы находимся на пороге технологической революции в здравоохранении. Огромные наборы данных, невероятная вычислительная мощность, квантовые вычисления и инновации приведут к повышению эффективности здравоохранения и сокращению количества человеческих ошибок. Это действительно захватывающее видение будущего.

avatar
Чепулаева Рева Михайловна
Чепулаева Рева Михайловна
Опубликовано: 18.05.2023 | Исправлено: 18.05.2023



Sema Timofeevich
18.05.2023 в 09:02
Инновации в медицине позволяют проводить оперативную, а главное, действенную и безопасную диагностику и лечение пациентов. Всего 100 лет назад многие болезни считались смертельными. Сегодня уже существуют лечебные процедуры для улучшения качества жизни самых тяжелобольных, для лечения и излечения многих заболеваний.

Все комментарии
 

Категории

  • Новости

  • Новости



     


    © NFL24.RU | 2011.
    Использование материалов сайта NFL24.ru возможно при ссылке на сайт NFL24.ru (для интернет-изданий обязательно размещение активной гиперссылки).
    Официальные сайты команд NFL
    rss